Город

Четырёхлетний воспитанник челябинского садика умер от менингита

В дошкольном учреждении объявили карантин.

Мальчика отвезли в больницу, но спасти его жизнь врачам не удалось

В Челябинске четырёхлетний воспитанник детского садика №393 умер от менингита. Группу, которую посещал мальчик, закрыли, в дошкольном учреждении объявили карантин. Об этом 74.ru сообщила заместитель председателя городского комитета по делам образования Лариса Манекина.

По словам Ларисы Манекиной, ребёнок скончался в субботу, 15 июля.

– В среду, 12 июля, он был в садике. Утром он себя нормально чувствовал, родители его забрали вечером, как обычно. 13–14-го числа его не привели, позвонили, сказали, что он заболел. 15 июля мальчика не стало, – рассказала представитель комитета по делам образования. – Ребёнок посещал младшую группу «Пчёлки». Она сейчас закрыта. Решение об этом принял Роспотребнадзор.

Остальные группы продолжают принимать детей. В садике проводят противоэпидемические мероприятия.

– В дошкольное учреждение выходили медики, причём группа специалистов, которые как раз по менингококковой инфекции проверяют – ЛОР, невролог, инфекционист, – добавила Лариса Манекина. – У всех контактных – и взрослых, и детей – взяли мазки из зева на эту инфекцию. За детьми организовано наблюдение, отменены все культурно-массовые и спортивные мероприятия. В садике постоянно проводят влажную уборку, проветривание, включают бактерицидную лампу.

Ровно месяц назад в детском саду №393 вводили карантин из-за скарлатины. Заболевание выявили также в младшей группе. В связи с этим Лариса Манекина отметила, что дошкольное учреждение не раз подвергалось санитарным проверкам, однако никаких нарушений представители Роспотребнадзора не нашли.

– Там ежедневный приём детей осуществляется. В садик Роспотребнадзор постоянно выходит с проверками, как и во все другие. Инфекция же может быть занесена извне, никто не застрахован ни от каких болезней, – подчеркнула чиновница.

Ранее 74.ru писал, что из детского спортивного лагеря «Олимпиец» с подозрением на менингит госпитализировали девятерых детей. Отдыхающих доставили в инфекционное отделение детской больницы № 8 в областном центре.

Диагноз «серозный менингит» подтвердился у четверых. Ещё у пятерых диагностировали ОРВИ. Двоих уже выписали. В самом лагере после ЧП сотрудники Роспотребнадзора и эпидемиологи провели проверку. Нарушения обнаружены не были. Сейчас жизни заболевших в лагере детей ничего не угрожает.

В понедельник, 17 июля, заместитель губернатора Челябинской области Евгений Редин отметил работу врача и остального персонала спортивного лагеря «Олимпиец», из которого с подозрением на менингит госпитализировали девятерых детей. По мнению чиновника, благодаря их грамотным действиям удалось не допустить вспышки опасного заболевания.

В региональном управлении Роспотребнадзора уточнили, что за первые пять месяцев 2017 года эпидемиологическая ситуация по энтеровирусной инфекции в Челябинской области была благополучной. Случаев заболевания не регистрировалось. За июнь по области зарегистрировано два случая, в том числе один случай энтеровирусного менингита.

По поручению прокурора Челябинской области Александра Кондратьева организована проверка информации СМИ о заболевании менингитом четверых детей в спортивном лагере «Олимпиец».

Фото: Ирина Иманова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления