RU74
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Челябинске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

747мм 87%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Южноуральцы дождались омбудсмена

Южноуральцы дождались омбудсмена

В Челябинской области уполномоченным по правам человека назначен известный правозащитник Алексей Севастьянов. Южноуральские парламентарии утвердили его кандидатуру 23 сентября на последнем заседании регионального Заксобрания четвертого созыва. Как рассказ

В Челябинской области уполномоченным по правам человека назначен известный правозащитник Алексей Севастьянов. Южноуральские парламентарии утвердили его кандидатуру 23 сентября на последнем заседании регионального Заксобрания четвертого созыва. Как рассказал Алексей Севастьянов, он уже поставил первоочередные задачи: в течение 40 дней освободить занимаемые ныне посты, определиться с кандидатурой уполномоченного по правам ребенка и сформировать аппарат помощников.

В 1997 году, будучи студентом третьего курса ЧелГУ, Алексей Севастьянов принимал активное участие в создании и работе своей первой общественной организации. Но тогда он вряд ли подозревал, что станет первым омбудсменом в истории Челябинской области. Сегодня Алексей с улыбкой вспоминает первый случай, когда ему удалось помочь жителю Челябинска. «Мы, студенты, добились выдачи паспорта гражданину без определенного места жительства с улицы Артиллерийской, – говорит Алексей Севастьянов. – Милиция незаконно изъяла у него паспорт, и мы целых полгода писали заявления в различные органы и в суд, прежде чем нашли его документы».

По словам правозащитника, законопроект о введении должности уполномоченного по правам человека был внесен в Заксобрание области еще в 1999 году. Но окончательно его приняли лишь на прошлом заседании ЗСО. 23 сентября Севастьянова утвердили в этой должности. «По закону я должен в течение 40 дней уйти из организации, в которой работаю юристом, из городской думы, с поста руководителя регионального отделения партии, – уточняет Алексей Севастьянов. – У меня будет неплохая зарплата, приравненная к оплате труда первого вице-спикера Заксобрания. Конечно, я уйду со всех других должностей и буду трудиться круглые сутки на благо Челябинской области».

Уполномоченный по правам человека на Южном Урале будет заниматься регулированием отношений, помогать в составлении соглашений как посредник между государством и простыми гражданами, а также рассматривать жалобы с мест. Еще одно направление деятельности – просвещение населения в области прав человека. В частности, планируется рассказывать об этом в школах и детских садах.

Стоит признать, что Алексей Севастьянов до сих пор активно занимался защитой прав челябинцев, но назначение на государственную должность существенно расширит его полномочия и механизмы воздействия на госорганы, которые по каким-либо причинам бездействуют в решении определенного вопроса.

Стоит отметить, что выбор губернатора Михаила Юревича был одобрен южноуральскими парламентариями практически единогласно: против проголосовали три депутата, один воздержался. Спикер Законодательного собрания области Владимир Мякуш рассказал, что кандидатура, предложенная главой региона, разбиралась предварительно на уровне депутатских объединений и комитетов ЗСО. «Алексей Севастьянов известен в регионе как юрист, правовед, человек, который защищает интересы жителей Челябинской области, – поясняет Владимир Мякуш. – Голосуя, мы исходили не из партийной принадлежности человека, а из личности и его возможности эффективно выполнять свою работу».

Кандидатура омбудсмена также рассматривалась представителями региональной Общественной палаты. «Назначение Алексея Севастьянова – абсолютно логичный и грамотный шаг, – считает председатель Общественной палаты Вячеслав Скворцов. – За плечами Алексея Михайловича богатая правозащитная деятельность и множество выигранных процессов. Кроме того, несмотря на свою молодость, он успел наладить продуктивное взаимодействие с федеральными правозащитными структурами и общественными организациями».

На встрече с журналистами, Алексей Севастьянов, отметил, что будет налаживать связи с Общественной палатой области и другими общественными организациями региона. Кстати, приемную уполномоченный планирует открыть на одной площадке с Общественной палатой.

Напомним, на Южном Урале уже была организация, функции которой во многом схожи с теми, что будет выполнять Алексей Севастьянов. Комиссия по правам человека при губернаторе Челябинской области просуществовала более восьми лет, в 1999-м признавалась одной из лучших в России, и все это время ее бессменным председателем была Екатерина Горина. Однако в августе 2005 года структура приказала долго жить. Сама Горина утверждала, что ее уволили. «С 1997 года это четвертая попытка власти ликвидировать орган защиты прав граждан. За восемь лет работы комиссии у нее не было ни своего помещения, ни оргтехники», – возмутилась тогда Екатерина Викторовна. Власти ответили: правозащитница, в соответствии с административной реформой, просто выведена за штат, но продолжает работу на общественных началах.

Так или иначе, но со временем оказание бесплатной юридической помощи обычным гражданам в Челябинской области заглохло. Отметим, что в 2000 Екатерина Горина принимала участие в выборах мэра Челябинска и даже набрала 15% голосов. А в октябре 2005-го боролась за мандат парламентария на довыборах в Госдуму по Калининскому округу, но безуспешно. Затем некоторое время Екатерина Викторовна успела поработать начальником управления по делам молодежи администрации Южноуральска.

Фото: Видео Евгения ЕМЕЛЬДИНОВА, монтаж Анны НЕЙМАН
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления