Город Переезд под дулом автомата

Переезд под дулом автомата

В бессмертном романе Ильфа и Петрова наряду с другими есть и следующая сатирическая сцена. Остап Бендер является на дом к бедствующему бездельнику Изнуренкову и на глазах у ошарашенного жильца начинает «вывозить» его мебель...

" src=

В бессмертном романе Ильфа и Петрова наряду с другими есть и следующая сатирическая сцена. Остап Бендер является на дом к бедствующему бездельнику Изнуренкову и на глазах у ошарашенного жильца начинает «вывозить» его мебель. Конкретнее, интересующий Остапа и его компаньона Ипполита Матвеевича стул из тещиного орехового гарнитура. Ошалевший от этого Изнуренков кричит «Нет, не вывозите!», в то время как деловитый Остап вместе со стулом, продолжая движение к двери, строго заявляет: «Как же не вывожу? Вывожу!» Нечто подобное сегодня разыгралось в торговом комплексе (ТК) «Калибр», где стороны бизнес-конфликта под присмотром службы судебных приставов также вывозили арестованную по решению суда в ТК мебель, точнее – кухонные гарнитуры. Корреспонденты Chelyabinsk.ru оказались свидетелями захватывающего дух действа.

После 10 часов утра представители службы судебных приставов в сопровождении группы специального назначения беспрепятственно поднялись на второй этаж комплекса, где приступили к описи арестованного имущества Euro Kitchens. Всей операцией с толком и со знанием дела руководила начальник Калининского районного отдела управления Федеральной службы служебных приставов Челябинской области (ФСПП) майор юстиции Юлия Третьякова. Группой быстрого реагирования, вооруженной короткоствольными автоматами, командовал полковник Сергей Поволоцкий. Под прикрытием «коммандос» в здание «Калибра» проникла и небольшая группа приглашенных журналистов, которые с интересом стали наблюдать за происходящим.

История, рассказанная судебными приставами, в общем-то, по нынешним временам и по отношению к отдельным торговым комплексам в городе является банальной. Жил-был индивидуальный предприниматель (судебные приставы настойчиво попросили не разглашать его фамилию, потому что, как выразились, «добросовестный должник»). Продавал себе этот предприниматель под торговой маркой Euro Kitchens в «Калибре», на арендованных площадях ТК, кухонные гарнитуры до осени прошлого года. А затем попал в сложные жизненные обстоятельства, связанные с возникновением задолженности перед третьим лицом. «Третье лицо» обратилось в суд с просьбой взыскать наличными деньгами задолженность предпринимателя, а последнему понадобилось для этого реализовать кухонный гарнитур и кое-что еще по мелочи, чтобы расплатиться с собственным долгом. Вроде бы, все улаживалось, но не тут-то было!

Администрация ТК «Калибр» неожиданно стала чинить препятствия предпринимателю и судебным приставам, которые пришли описывать имущество марки Euro Kitchens. Мотивировки этого решения не до конца понятны, однако произошло то, что произошло. Однажды представитель службы судебных приставов (молодая хрупкая девушка, которая участововала и в сегодняшнем мероприятии) явилась в ТК, где попробовала приступить к выполнению непосредственных обязанностей. В свою очередь, мужчины, представлявшие ТК «Калибр», не особенно вдаваясь в объяснения, воспрепятствовали ей в этом. После чего пристав ушла, но пообещала вернуться в сопровождении плечистых и вооруженных парней из силового подразделения службы.

Сегодня это обещание было выполнено, более того, в акции по вывозу имущества предпринимателя пожелала участвовать непосредственный начальник хрупкой девушки-пристава. Как говорится, ничего личного, просто бизнес, то есть в нашем случае – служебные обязанности. Бойцы в камуфляже, рассредоточившись вокруг офиса злополучной Euro Kitchens, пропустили внутрь коллег-женщин, которые занялись описью вывозимого имущества, при этом грузчики без долгих разговоров приступили к процессу выноса мебели из здания.

«Сегодня мы, согласно исполнительному листу, вывозим арестованное по суду имущество должника на ответхранение в другое место. После продажи имущества финансовые средства пойдут на погашение долга должника», – невозмутимо пояснила журналистам Юлия Третьякова.

Здесь появилось первое действующее лицо со стороны администрации ТК «Калибр», которое, правда, попытавшись вмешаться в процесс, наотрез отказалось представиться, назвать свою должность и, соответственно, уточнить полномочия. После короткого пререкания с госпожой Третьяковой («Вы кто, покажите ваши документы?», «Я не собираюсь здесь показывать свои документы!» и так далее и тому подобное) последовал вопрос от руководителя спецназовцев Сергея Поволоцкого. Господин Поволоцкий вежливо, но настойчиво спросил: «Мешает исполнительным действиям? А может, вывести?», подразумевая под этими словами вовсе не столпившихся вокруг представителей СМИ и тем более уж не своих коллег по работе. Так или иначе, представителя ТК то ли уговорили, то ли все же удалили с «поля битвы», и процесс пошел своим чередом.

Противная сторона, впрочем, попыталась снова сорвать процесс выноса и погрузки мебели. Встав посердине одного из лестничных пролетов, тот самый представитель ТК «Калибр» наотрез отказался уходить с занятой позиции. «А я никому не мешаю!», заявил мужчина в ответ на настойчивые просьбы приставов посторониться и дать дорогу грузчикам. Грузчики – молодые парни самой обыкновенной комплекции – вынуждены были весь процесс словесных препирательств выслушивать, поддерживая на весу взятую ранее мебель. В этот момент, очевидно, была подана какая-то команда, и в здание бегом ворвалась еще одна группа автоматчиков, на этот раз в касках и в масках. Быстро оцепив лестничный пролет, приставы-силовики все-таки сдвинули с мертвой точки не желавшего уходить представителя ТК, грузчики продолжили свой путь на улицу, где их ожидала, так сказать, под парами грузовая машина.

Примерно в этот же момент в комплекс вошел мужчина, который отрекомендовался «представителем администрации «Калибра» и юристом». Что характерно, подняться по запруженной людьми лестнице ТК выше первого этажа ему не удалось. Во-первых, на лестнице плотно стояли плечистые приставы, во-вторых – грузчики, в третьих – на том же самом участке с первым представителем администрации продолжала диалог Юлия Третьякова. Короче, затор получился. Вновь прибывший представитель комплекса сразу же не поладил с присутствовавшими служивыми. От легких пикировок стороны моментально перешли к выяснению отношений в стиле «А ты кто такой?!», при этом любые документы (удостоверение личности, паспорт) юрист комплекса «Калибр» наотрез отказывался поначалу показывать. Несколько раз кто-то из приставов говорил о необходимости вызвать милицию и составить административный протокол на препятствование деятельности приставов. Немая сцена последовала после заявления непредставившегося юриста о том, что у него «имеется оружие». ?! – наверное, мысленно сказал господин Поволоцкий, быстро придвинувшийся к вооруженному юристу. «Почему не изъяли?!» – успел он бросить своим подчиненным.

К счастью, все обошлось. Оружием оказался травматический пистолет «Оса», к слову, очень опасный на близкой дистанции. Попрепиравшись еще несколько томительных минут, стороны удалились в офис частного предпринимателя. Грузчики продолжали в этот момент грузить мебель. К полудню операция была благополучно завершена, кухни Euro Kitchens оказались на складе ответственного хранения. «Юрист ТК так и не представил никаких документов, подтверждающих его право собственности на арестованное по суду имущество», – коротко прокомментировала ситуацию пресс-служба судебных приставов.

Как тут не вспомнить наставление Остапа Бендера, которое он давал незадачливому Кисе после провала операции со стулом Изнуренкова. Помнится, великий комбинатор говаривал: «Побольше цинизма, людям это нравится!» Читатель, думается, сам решит, к какой из сторон конфликта эти слова в данном случае подходят больше.

Фото: Фото Олега КАРГАПОЛОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления