RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

749мм 41%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город «Легенду» – в подарок городу

«Легенду» – в подарок городу

Главным событием в начале осени для музыкального Челябинска стал выход диска диска-трибьюта от 74.ru и ведущих рок-команд столицы Южного Урала. 3 и 4 сентября, в День города, на площади Революции прошла презентация «Легенд челябинской музыки»...

Главным событием в начале осени для музыкального Челябинска стал выход диска диска-трибьюта от 74.ru и ведущих рок-команд столицы Южного Урала. 3 и 4 сентября, в День города, на площади Революции прошла презентация «Легенд челябинской музыки».

Напомним, в течение лета 74.ru и челябинские рокеры записывали диск с каверными версиями песен знаменитых коллективов – «Ариэль» и «Резиновый дедушка». В проекте приняли участие Олег Митяев, «Чайф», «Братья Енотовы», «Естественный Zagar», «The Wheels» и другие коллективы. Студийной записью не ограничились: были сняты клипы на песни «Заповедные места» («Ариэль») и «По цехам» («Резиновый дедушка»). Около месяца назад первыми зрителями клипа «По цехам» стали работники ЧРЗ «Полет», в рабочих помещениях которого и проходила видеосъемка. В создании клипа на «Заповедные места» приняли участие несколько сотен челябинцев – работа шла на Кировке, и артистами могли стать все желающие.

Финальные аккорды прозвучали 3 и 4 сентября – рокеры отметили день рождения города двумя концертами. Многие шутили, мол, 3 сентября «на разогреве» у челябинских коллективов работал Иосиф Кобзон: презентация «Легенд челябинской музыки» началась сразу после выступления Иосифа Давыдовича. И первыми зрителями стали собравшиеся на концерт столичной звезды пенсионеры. К слову сказать, старики в большинстве своем отнеслись к творчеству «молодой шпаны» одобрительно.

«Для нас, конечно, такая музыка непривычна, – отметил ветеран из Курчатовского района Виктор Михайлович. – Но интересно посмотреть на современных артистов, послушать песни молодежи. К рэпу и прочему андерграунду я отношусь равнодушно, песня Владимира Высоцкого «Он не вернулся из боя» на музыку какого-то иностранца (Боба Дилана. – прим. автора) стала очень приятным сюрпризом».

Конечно, музыку слушали не только пенсионеры. Молодежь, к выступлению Иосифа Кобзона отнесшаяся достаточно прохладно, выступления рокеров оценила на пять с плюсом, хотя многие признались, что даже не подозревали о существовании большей части групп. Но чаще спрашивали о том, где можно раздобыть диск. Ответим всем сразу: тираж в тысячу экземпляров уже разошелся. Но и песни, и клипы можно скачать с сайта 74.ru здесь.

Вечером 4 сентября рокеры и 74.ru снова были главными действующими лицами на площади Революции. Кстати, и народу собралось в разы больше. Перед началом концерта челябинцев поприветствовала генеральный директор компании Юлия Шевченко. И снова – волны музыки!

«Я даже не ожидал такой реакции, – признался ведущий концерта и продюсер «Легенд» Михаил Вексель. – Нас принимали очень хорошо, народ даже подпевал многим песням. И, к счастью, обошлось без всяких эксцессов – у всех было хорошее, доброе настроение».

Неоценимую помощь в реализации проекта «Легенды челябинской музыки» оказала местная власть. Сайт 74.ru и рок-н-ролльная общественность южноуральской столицы выражают свою искреннюю признательность администрации Челябинска.

Музыкантам участие в проекте пришлось по вкусу. Так что, вполне возможно, в будущем рок-тусовка Челябинска и 74.ru еще не раз подготовят музыкальные подарки для Челябинска. Будем ждать?

Фото: Фото Олега КАРГАПОЛОВА, видео Павла ВАСИЛЬЕВА, монтаж Сергея КАБАКОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления