RU74
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Челябинске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

745мм 66%
Подробнее
2 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город Дело майора Крюкова: мировая за 290 тысяч

Дело майора Крюкова: мировая за 290 тысяч

В Курчатовском районном суде Челябинска завершилось рассмотрение громкого уголовного дела в отношении майора милиции Сергея Крюкова, сбившего на автомобиле BMW X5 пешеходов. Собственно говоря, процесс по существу даже не успел начаться: судья удовлетворил

Сергей Крюков

В Курчатовском районном суде Челябинска завершилось рассмотрение громкого уголовного дела в отношении майора милиции Сергея Крюкова, сбившего на автомобиле BMW X5 пешеходов. Собственно говоря, процесс по существу даже не успел начаться: судья удовлетворил ходатайство потерпевшего Владимира Ачкасова о примирении сторон и прекратил уголовное преследование. Как Сергей Крюков вел себя после наезда на пешеходов? Почему мужчина, ставший после ДТП инвалидом II группы, пошел на мировую? И чем руководствовался суд, прекращая уголовное дело, – в материале корреспондента Chelyabinsk.ru.

53-летний Владимир Ачкасов после злополучного 6-го февраля ходит плохо. Каждая ступенька на крыльце здания суда дается ему с большим трудом. Медленно, помогая себе тростью, он добирается до зала заседаний, где облегченно садится на скамью. В результате ДТП Владимир Иванович ослеп на один глаз и оглох на одно ухо. На наши вопросы в основном отвечает его супруга Любовь Ачкасова, пересекавшая дорогу в тот злополучный день вместе с мужем. Видимо, она в рубашке родилась: шла на пару шагов позади и не попала под колеса мчавшегося BMW, за рулем которого сидел пьяный Крюков.

«Он сбил нескольких человек: моего мужа, еще одного пожилого мужчину, какой-то мальчик отлетел в сторону, но он серьезно не пострадал, – рассказывает Любовь Ачкасова. – Я сначала думала, что он убил мужа. Но проходил какой-то молодой человек, видимо, медик, пощупал пульс, сказал, что живой, мы вызвали скорую. Крюков из машины не выходил. С нами разговаривал мужчина, ехавший с ним на пассажирском сиденье. Успокаивал, говорил, что будет самое лучшее лечение, что нам помогут. Я потом заглянула в машину, Крюков там сидел какой-то невменяемый, улыбался. Видно было, что человек пьяный».

Владимир Ачкасов, получивший открытую черепно-мозговую травму и перелом берцовой кости, провел полтора месяца в больнице: две недели в реанимации, несколько операций. Итог – инвалидность второй степени.

«Копилку делали», – пытается шутить Владимир Иванович, притрагиваясь уже привычным жестом к глубокому шраму на голове. И жалуется на слабость в руках: – Бутылку минералки не могу открыть...»

Травмы Владимира Ачкасова признаны тяжким вредом здоровью, что позволило следственным органам предъявить бывшему майору милиции обвинение по части второй статьи 264 УК РФ («Нарушение правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека»).

По итогам проведенного по инициативе управления Генпрокуратуры в УрФО служебного расследования за проявленную бесконтрольность и попытки спустить дело Крюкова на тормозах наказано 12 ответственных сотрудников ГИБДД Челябинской области, в том числе семь руководящих работников. Начальнику Госавтоинспекции Челябинска Константину Островскому и командиру полка Сергею Прокофьеву вынесено предупреждение о неполном служебном соответствии.

Вторым потерпевшим по уголовному делу проходил 72-летний пенсионер, госпитализированный после ДТП с переломом тазобедренного сустава. Однако врачи квалифицировали его травмы как вред здоровью средней тяжести. На предварительном слушании адвокат Крюкова заявил ходатайство об исключении пожилого человека из числа потерпевших, поскольку за причинение нетяжелых травм предусмотрена административная ответственность (часть вторая статьи 12.24 КоАП РФ, наказание в виде штрафа от 2000 до 2500 рублей или лишения прав от полутора до двух лет. – прим. автора) Судья согласился с доводами защитника и постановил направить материалы по нему в Госавтоинспекцию для решения вопроса о привлечении бывшего сотрудника ГИБДД к ответственности согласно Административному кодексу.

Но если посмотреть на ситуацию не с формальной, а человеческой точки зрения, то совершенно очевидно, что перелом тазобедренного сустава для пожилого человека равен приговору. К слову, сегодня в суд он не смог приехать. Его жена рассказала, что накануне он пошел в магазин и упал – после ДТП постоянно кружится голова.

Нужно отметить, что Владимир и Любовь Ачкасовы не держат зла на Сергея Крюкова. «Неплохой человек. Виноват, конечно, что пьяный за рулем и такое натворил, – говорит Любовь Ачкасова, – но он полностью оплачивал лечение и продолжает звонить и узнавать, как здоровье».

Владимир Ачкасов едва ходит
после ДТП, прогремевшего на всю страну

Три недели назад на предварительном слушании сторона потерпевших просила суд прекратить уголовное дело в связи с примирением сторон. Тогда суд отказал в удовлетворении ходатайства и назначил дату рассмотрения дела по существу. Сегодня мы ожидали услышать от представителя прокуратуры обвинительное заключение, более того – даже были вызваны первые свидетели. Однако в начале заседания представитель супругов Ачкасовых вновь сообщил о примирении и заявил ходатайство о прекращении дела.

На вопрос судьи, какие суммы Крюков выплатил, Владимир Ачкасов сообщил, что получил от него в качестве компенсации материального вреда 40 тысяч и морального – 250 тысяч рублей. Гособвинитель возражала против прекращения дела, подчеркнув, что Сергей Крюков на момент совершения преступления был сотрудником дорожно-патрульной службы Госавтоинспекции и управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Помощник прокурора также отметила, что дело получило большой общественный резонанс. Сам обвиняемый поддержал заявленное пешеходом ходатайство. Выслушав стороны, суд удалился для вынесения решения.

Перерыв затянулся почти на час. Вернувшись, судья огласил постановление о прекращении уголовного дела. При вынесении решения учтено, что Крюков впервые привлекался к уголовной ответственности, статья 264 УК РФ относится к категории небольшой тяжести, потерпевшие сами настаивали на таком варианте и вред, причиненный им, по мнению суда, полностью заглажен. Этим же постановлением с бывшего майора, который, кстати, сейчас является директором некоего ООО «Полиграф», снята подписка о невыезде.

От комментариев Сергей Крюков категорически отказался. Так же поступил и его адвокат.

Спустя несколько часов после оглашения решения суда управление Генеральной прокуратуры в УрФО официально сообщило, что не согласно с прекращением дела. Заместитель генпрокурора РФ Юрий Золотов дал поручение прокурору Челябинской области поставить перед вышестоящим судом вопрос об его отмене. Александр Войтович уже дал соответствующие указания.

Chelyabinsk.ru следит за развитием событий.

Фото: Видео Евгения ЕМЕЛЬДИНОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления