RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

4 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город «Условные» субсидии

«Условные» субсидии

Сельхозпредприятия Челябинской области, пострадавшие от засухи, получат субсидии из федерального бюджета на определенных условиях: сохранение поголовья, обеспечение кормами, семенным материалом и выполнение плана по озимым культурам. Между 459 хозяйствами

Сельхозпредприятия Челябинской области, пострадавшие от засухи, получат субсидии из федерального бюджета на определенных условиях: сохранение поголовья, обеспечение кормами, семенным материалом и выполнение плана по озимым культурам. Между 459 хозяйствами будет разделен транш в размере 770 миллионов рублей. О требованиях к предприятиям, претендующим на частичное погашение убытков, рассказал 17 августа на заседании регионального правительства министр сельского хозяйства Челябинской области Иван Феклин.

В Челябинской области в этом году засеяли сельскохозяйственные культуры на площади 1 миллион 982 тысячи гектаров, в том числе зерновых и зернобобовых культур – 1 миллион 407 тысяч гектаров, кормовых культур – 484 тысячи гектаров. Но погода подвела, и уже в июле из-за засухи погибли 42% посевов.

Оценку ущерба, нанесенного сельскому хозяйству Южного Урала, делали в Минсельхозе РФ: признаны пострадавшими 459 хозяйств. Объем невозмещенных затрат, утвержденных в федеральном министерстве, составил 1 миллиард 599 миллионов рублей, между тем общий ущерб составляет более 10 миллиардов.

«Региону выделили на условиях межбюджетного трансферта под 2-2,5% годовых кредит на три года в размере 770 миллионов рублей, – поясняет Иван Феклин. – Эти средства будут выплачиваться сельхозпредприятиям, пострадавшим от засухи, в виде субсидий. Необходимо также соблюсти условия предоставления помощи: сохранение поголовья, обеспечение кормами, семенным материалом и выполнение плана по озимым культурам. Эти требования мы записываем в соглашение, которое будем заключать с каждым сельхозпредприятием. В случае невыполнения этих условий сумму перечисленных субсидий надо будет вернуть в областной бюджет».

Министр уточнил, что сегодня поднимается вопрос о том, чтобы включить в реестр пострадавших хозяйства, которые по каким-то причинам не подали заявку вовремя. «Чтобы включить предприятие в этот список, необходимо время... Думаю, что вероятность обновления реестра небольшая», – добавил Иван Феклин.

Губернатор Челябинской области Михаил Юревич сообщил, что прогнозы не очень хорошие, но повышение стоимости зерна позволит улучшить положение крестьян. «Лето было засушливое даже в традиционно влажных районах. Из-за невысокой урожайности наблюдается рост цен на зерно, – отмечает глава региона. – Пока стоимость не достигла пика 2007 года. Вы помните, что последующие два года цены резко упали и прошлый год многие хозяйства завершили с убытками. В этом году те, кому удалось сохранить урожай, получат нормальную прибыль. Пострадавшие – субсидии. Из областного бюджета выделены деньги на создание резервного фонда. В случае возникновения общего дефицита зерна в стране в Челябинской области его не будет. У нас сосредоточены крупные потребители – в регионе мощная пищевая промышленность. Поэтому зерно привозят с ближайших областей и даже из Сибири. Мы находимся в более выгодном положении».

В минсельхозе Челябинской области заявляют, что, несмотря на засуху и неурожай, собранного зерна хватит на семена и частично на фураж. Кроме того, подготовлена заявка на приобретение зерна из государственного интервенционного фонда: 500 тысяч тонн фуражного зерна и 500 тысяч тонн – продовольственного. Для контроля за ценообразованием на зерно, муку, хлеб и хлебобулочные изделия губернатором принято решение о выделении 300 миллионов рублей для создания стабфонда зерна. В случае резкого повышения цен на продукцию либо возникновения дефицита фуражного зерна стабилизационный запас будет использован как регулирующий механизм.

Отметим, что сегодня усилия региональных властей направлены на сохранение маточного поголовья крупного рогатого скота, а также организацию дальнейшего бесперебойного снабжения населения области продуктами питания местного производства и активное содействие поставкам сельскохозяйственной продукции и продовольствия из других регионов.

По словам Михаила Юревича, субсидии сельхозпредприятиям по итогам этого урожая это не окончательный вариант оказания помощи. Дополнительные средства на проведение посевной кампании обещают направить из федерального бюджета. Региональные власти также будут готовиться к посевной, но исходя из реальных доходов бюджета.

Фото: Видео Андрея ВИННИКОВА, монтаж Сергея КАБАКОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления