Город Рок-н-ролл в рабочий полдень

Рок-н-ролл в рабочий полдень

Сайт 74.ru провел 12 августа закрытый показ клипа на песню «По цехам» челябинской рок-группы «Резиновый дедушка». Первыми зрителями стали заодно и снимавшиеся в клипе артисты – сами рок-музыканты из разных коллективов столицы Южного Урала и рабочие цеха №

Сайт 74.ru провел 12 августа закрытый показ клипа на песню «По цехам» челябинской рок-группы «Резиновый дедушка». Первыми зрителями стали заодно и снимавшиеся в клипе артисты – сами рок-музыканты из разных коллективов столицы Южного Урала и рабочие цеха №4 ЧРЗ «Полет», где проходили съемки.

«По цехам» – часть проекта 74.ru, презентация которого состоится в День города, – челябинцам представят диск-трибьют с двумя видеоклипами и аудиозаписями 28 песен «Резинового дедушки» и группы «Ариэль». Фишка в том, что песни «рок-динозавров» исполнены другими музыкантами. «По цехам» с автором песни Юрием Богатенковым также ходили его коллеги. Они, кстати, наравне с рабочими «Полета» увидели клип впервые: до этого могли только догадываться, что же там наснимала видеогруппа 74.ru.

Клип снимался по принципу сборной солянки, то есть строчки популярной песни были распределены между местными музыкантами. Запевает «По цехам» лидер группы «Томас» Александр Самуил Самойленко. Он специально на пару часов прилетел в Челябинск из Москвы, где проживает ныне «Томас», чтобы записать свою партию и принять участие в съемках. За Самуилом подтянулась вся рок-гвардия Челябинска, рубившая рок вместе с «Резиновым дедушкой» еще с конца 1980-х. Юрий Князев, Игорь Каюмов («Откровение»), Энди Гримберг («Небо-Небо») и вечно юный Гарри Ананасов. За старшими коллегами вступают мальчишки из челябинского хора «Созвучие». Получилось очень любопытно...

Впечатления от просмотра клипа были разными. Не станем раскрывать интригу сюжета, но, например, председателю совета ветеранов ЧРЗ «Полет» Лидии Зубковой активно не понравилось присутствие в кадре граненых стаканов с прозрачной жидкостью. Равно как и строчка «А когда я бываю пьян...». Рабочие цеха отнеслись к творчеству сценариста и режиссера Михаила Векселя гораздо более радушно, хотя тоже отметили, что в их механосборочном цехе пьянок на рабочих местах не бывает. Что, впрочем, неудивительно: по словам самого Михаила, четвертый цех пришлось очень долго искать, так как другие подразделения ЧРЗ не подходили под творческую задумку авторов: они скорее напоминают стерильные лаборатории с кучей электроники и людьми в белых халатах, а не памятные многим челябинцам классические промышленные цеха.

«А почему нет? – рассуждает главный бухгалтер ЧРЗ «Полет» Татьяна Назарова. – Если бы речь шла о рекламном ролике нашего предприятия – тогда, конечно, ни о какой разухабистости не могло быть и речи! Но ведь в песне говорится о мечте и о том, что случается в реальности. Я, например, обратила внимание не на строку «Я бываю пьян...», а на одухотворенные лица участников клипа, на текст, на добрую музыку. Мне очень понравилось!»

Дискуссия между сторонниками «облико морале» «Полета» и свободного полета творческой мысли режиссера развернулась не на шутку, но до эксцессов не дошло. В конце концов, работники «Полета» попросили еще раз показать им клип, а потом с удовольствием – на бис – выслушали все ту же песню в исполнении самого Юрия Богатенкова, вооружившегося акустической гитарой.

«Я только сегодня смог посмотреть, что же Миша Вексель натворил из нашей песни, – признался позже Юрий Богатенков. – Я принципиально не вмешивался в проект – клип делала молодежь, у нее получилось вот такое вот видение. Как по мне – вышло очень душевно, никаких претензий нет».

Самому бессменному режиссеру, сценаристу и продюсеру клипов «от 74.ru» Михаилу Векселю дискуссия после просмотра его детища пришлась по душе.

«Нам очень важна любая обратная связь, и негативная в первую очередь, ведь она и есть мерило творческого процесса, – заявил Михаил Вексель. – Можно долго спорить об адекватности этой негативной оценки – но радует, что она есть. Значит, нам есть куда расти. Ведь над клипом работало много людей, в том числе Евгения Акимченкова, Дмитрий Малый».

«Это песня не о заводе, а о душе человека, – считает заместитель генерального директора ЧРЗ «Полет» Леонид Орлов. – Поэтому бороться за чистоту рядов в клипе, я считаю, бессмысленно. Главное, что все вышло очень душевно».

Челябинцы смогут увидеть клип 3-4 сентября сразу на всех областных каналах. Участники проекта «Легенды челябинской музыки» выступят на главной сцене города вечером 3 сентября, сразу после концерта Иосифа Кобзона. А подарочные альбомы получат все участники съемок. И будем надеяться, современным рабочим придутся по нраву старые добрые песни «Ариэля» и «Резинового дедушки» Юрия Богатенкова.

Фото: Фото Олега КАРГАПОЛОВА, видео Андрея ВИННИКОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления