RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

ю-в.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Работа по вызову

Работа по вызову

Специалисты центров занятости Челябинской области будут выезжать к безработным с мобильными офисами. 9 августа ключи от машин, оборудованных компьютерами и оргтехникой, получили представители служб занятости шести городов Южного Урала – Челябинска, Магнит

Специалисты центров занятости Челябинской области будут выезжать к безработным с мобильными офисами. 9 августа ключи от машин, оборудованных компьютерами и оргтехникой, получили представители служб занятости шести городов Южного Урала – Челябинска, Магнитогорска, Аши, Миасса, Златоуста, Копейска. По словам руководителя главного управления по труду и занятости Челябинской области Владислава Смирнова, центры занятости готовятся к возможному сезонному росту уровня безработицы, который, как правило, происходит осенью и зимой.

Появление специально оборудованных автомобилей для центров занятости Челябинской области позволит оказывать государственные услуги жителям отдаленных населенных пунктов. Южноуральцы смогут знакомиться с банком вакансий, востребованных на рынке труда, узнают о возможностях профессионального обучения. Выездные специалисты службы проконсультируют по вопросам организации предпринимательской деятельности. Неоценимую помощь мобильный центр окажет работникам, находящимся под угрозой сокращения.

«Машины приобретались в рамках поддержки отечественного автопрома, – рассказывает Владислав Смирнов. – Это первая партия, остальные 8-12 авто надеемся получить до конца года. Автомобили в первую очередь получили центры занятости, имеющие отдаленные населенные пункты, районы с наибольшей плотностью населения. Мобильные центры также отправились туда, где отмечены высокие показатели высвобождения людей во время кризиса. Надеюсь, в роли пожарной команды мобильные пункты нам уже не понадобятся. А если и понадобятся, то это будут исключительные случаи».

Тем не менее руководители центров занятости населения шести муниципалитетов определили, на какие рубежи направить мобильные офисы. В Челябинске предварительный график выездов уже составлен. В первую очередь это будут предприятия, которые заявили о сокращении численности своего штата. Например, Челябинский тракторный завод, Челябинское автомобильное училище. Служба трудоустройства на колесах отправится на предприятия, сотрудники которых переведены на режим неполного рабочего времени. Передвижной офис будет выезжать и в челябинские вузы, чтобы выпускники могли ознакомиться с банком вакансий, не отрываясь от процесса обучения. «В этих автомобилях будут установлены компьютеры, загружен банк вакансий, будут работать специалисты по трудоустройству, юристы, – уточняет директор центра занятости населения Челябинска Александр Шегуров. – Несмотря на то, что ситуация на рынке труда улучшается, этот мобильный центр востребован».

Передвижной офис получил центр занятости населения Магнитогорска. В прошлом году в городе из-за массовых сокращений сложилась неблагоприятная ситуация на рынке труда. Горожане, оставшиеся без работы, буквально штурмовали центр занятости. В этом году ситуация кардинально изменилась. По словам директора ЦЗН Магнитогорска Вячеслава Таркина, сегодня Магнитогорск находится на последнем месте среди муниципалитетов по уровню безработицы с результатом 0,71%. Однако мобильные офисы в крупном промышленном центре пришлись как нельзя кстати.

«Мобильные центры помогут оказывать нашим клиентам более качественные услуги, – добавляет Вячеслав Таркин. – Им не придется ехать в другой конец города для перерегистрации, мы можем ее производить в любом другом месте. Пока о графике говорить рано. Думаю, что определенное нарастание уровня безработицы будет к концу года и тогда придется выезжать на ряд предприятий. Есть у нас определенные сложности на заводе Магнитогорского металлургического машиностроения, на некоторых предприятиях строительной отрасли. Возможно, придется работать на территории Магнитогорского УВД из-за реорганизации МВД».

Мобильный офис, отправившийся в Ашу, решит транспортную проблему жителей Миньяра, Сима и отдаленных поселков, где процветает безработица. «Передвижной пункт будет использован также для осуществления услуг по профориентации, – говорит директор ЦЗН Аши Валентина Пуртова. – Обстановка у нас напряженная. Все еще остаются проблемы в Миньяре, Симе, там, где градообразующие предприятия закрыты. Уровень безработицы достигает 5,4% от экономически активного населения».

Мобильные офисы сделают услуги центров занятости населения намного доступнее. Ведь сегодня в них нуждаются более 47 тысяч безработных Челябинской области.

Фото: Видео Андрея ВИННИКОВА, монтаж Сергея КАБАКОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления