Город Поклонники Стаса Костюшкина поддержат сбор подписей против организатора концерта в Челябинске

Поклонники Стаса Костюшкина поддержат сбор подписей против организатора концерта в Челябинске

Пострадавшие уже составили заявления в полицию и прокуратуру.

Деньги за билеты на концерт Стаса Костюшкина челябинцы не могут вернуть почти месяц

Поклонники творчества Стаса Костюшкина в субботу, 10 июня, присоединятся к сбору подписей на Кировке пострадавших от отмены концерта Тарьи Турунен в Челябинске. Деньги за билеты от организатора – арт-холдинга Runa – они не могут получить почти месяц, сообщили 74.ru несостоявшиеся посетители концерта.

– Концерт должен был состояться в Конгресс-холле 8 апреля. Приезжаем – он перенесён на 17 мая, – рассказала челябинка Надежда Яковлева. – Чтобы зря не ездить, перед концертом я решила позвонить в «Кассы.ру» 16 мая и уточнить, всё ли нормально. Мне сказали, что концерт состоится. В итоге 17 мая мы приехали на концерт, а он отменён. В «Касса.ру» нам ответили, что приобретённые у них билеты являются договором между покупателем и организатором концерта, которым указана ИП Русских Елена Николаевна. Через интернет выяснила, что это арт-холдинг Runa. Ни один телефон представителя у них не отвечает. В соцсети нашла директора арт-холдинга – Наталью Русских, начала ей писать. Обещает привезти деньги, но эта история тянется уже несколько недель. Постоянно какие-то отговорки.

Отмену концерта Стаса Костюшкина покупателям билетов объяснили тем, что артист попросту не приедет в Челябинск. Между тем директор исполнителя Сергей Комиссаров в разговоре с журналистом 74.ru сообщил, что концерт в Челябинске и вовсе не планировался.

– Организатор вышла на меня и вела со мной переговоры. Сказала, что хочет организовать концерт в Челябинске, мы согласовали даты, – рассказал директор Стаса Костюшкина. – Когда же речь зашла о заключении договора, женщина пропала. Артист работает, когда заключается договор, когда мы организатору высылаем официальное разрешение на начало рекламной кампании и продажу билетов. Есть масса согласований, которые подписываются, ставятся печати. Ничего этого не было выполнено. И мы вдруг узнаём, что человек открывает продажу билетов. Я начинаю с ней ругаться, потому что никакие бумаги не подписаны и тем более у нас уже эта дата занята. Она меня попросила всё перенести, сказала, что зрители купили уже очень много билетов, и она приносит извинения, что закрутилась из-за массы гастролей. Понимая, что зритель ни в чём не виноват, я позвонил директору площадки, где планировался концерт, обсудил с ним всё это, и мы согласовали другую дату. И вся история вновь повторилась. Мы отправили договор – она его не подписывает и не высылает, но делает рекламу и второй раз начинает продажу билетов, опять не получив никакого разрешения, кроме устного общения по дате.

После этого директор арт-холдинга написала Сергею Комиссарову письмо, в котором попросила перенести концерт на осень. Но директор артиста отказался работать с ней.

– Мы настаивали на том, что надо подписывать документы, – комментирует Сергей Комиссаров. – Бред – начинать продажи билетов, когда нет ни одного документа и согласования с артистом. Я высказал ей, что это попахивает непорядочностью, но она списала всё на то, что у неё много дел.

Как уточнили в Конгресс-холле, где должен был проходить концерт Костюшкина, из-за отмены мероприятия заведение также понесло потери.

– Помещение действительно арендовалось под концерт, был заключён договор, – прокомментировал представитель Конгресс-холла. – С организатором мы работали не в первый раз, и нареканий к нему не было. У нас первый случай такой, что мы понесли потери. Другие мероприятия, такие как выступление Tokio Hotel и ряд других крупных концертов, проходил с этим организатором. Всегда всё отлично было.

Журналист 74.ru обратился за комментарием к директору арт-холдинга Runa Наталье Русских. На телефонные звонки женщина не отвечает, а в социальной сети сообщила, что занята возвратами средств покупателям билетов, и предложила встретиться во вторник.

– Директор арт-холдинга Runa не похожа на того человека, который бы без согласования с артистом выдавала в продажу какое-либо мероприятие. Думаю, устно это всё согласовывалось, и здесь всё не так однозначно, – высказал мнение по поводу сложившейся ситуации директор «Городских зрелищных касс» Илья Белов. – Иногда артисты себя таким образом выгораживают. Часто они не заключают никаких договоров с организаторами, и от того, как состоятся продажи, потом отказываются от концерта и могут сказать, что вообще не знали про него.

По словам Ильи Белова, «Городские зрелищные кассы» не намерены прекращать сотрудничество с Runa из-за череды отменённых концертов, которые организовывал арт-холдинг.

– Мы будем работать, в принципе, с любым организатором мероприятий, если у него есть контракт с артистом и арендованная площадка, – комментирует директор «Городских зрелищных касс». – Организатор нанимает нас только для того, чтобы реализовывать билеты, поэтому юридически у нас мало возможностей влиять на это. Но если у нас возникают случаи задолженности перед зрителями, то мы, конечно, это учитываем на будущее в расчётах с этими организаторами. Runa мы знаем уже много лет, и они проводили достаточно качественные мероприятия. Сейчас у этих людей чёрная полоса, и они не могут справиться с взятыми на себя обязательствами. Мы со своей стороны помогаем им, чем можем. В последнее время они хотели пересмотреть свою позицию и не брать заведомо спорные мероприятия, которые не всем интересны. Именно это завело их компанию в такую ситуацию. Организация концертов – рисковый бизнес. Насколько знаю, они ищут деньги. И я думаю, что они со всеми рассчитаются. Поэтому если они придут заключать с нами новый договор, мы его заключим, но на определенных условиях, соблюдая в первую очередь интересы зрителей.

Тем временем несостоявшиеся зрители собирают подписи под заявлениями в Роспотребнадзор, прокуратуру и полицию, а параллельно подают коллективные иски в суд с требованием в принудительном порядке взыскать с организатора отмененных концертов компенсацию за билет и просрочку выплаты. Очередная встреча состоится у главпочтамта на Кировке в субботу, 10 июня, в 12:00. Вместе с покупателями билетов на Стаса Костюшкина и Тарью Турунен на неё намерены прийти и пострадавшие от отмены концерта Дениса Майданова.

Как ранее сообщал 74.ru, намеченный на 17 апреля концерт Тарьи Турунен сорвался из-за того, что организаторы не выполнили условия райдера. Билеты на мероприятие стоили от двух тысяч до пяти тысяч рублей.

25 апреля поклонники Дениса Майданова, приехав на концерт, узнали, что он отменён. Челябинцы также не смогли вернуть деньги за билеты.

Ранее в Челябинске отменили концерт Эроса Ромазотти. Организатором тура итальянского исполнителя выступала компания Trident Music Srl. Даже добившиеся судебных решений горожане не смогли вернуть потраченные на билеты деньги, так как организатор объявил себя банкротом. После отмены первого концерта региональный Роспотребнадзор составил памятку на случай отмены концерта.

Если вы купили билеты на концерт, а его отменили и не вернули вам деньги, пишите на почту редакции, а также в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники». Телефон службы новостей 7-0000-74. Подписывайтесь на наш канал в Telegram – здесь вы сможете получать все самые важные и интересные новости.

Фото: Фото Надежды Яковлевой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления