Город Танцы и фейерверки: «весёлый» коттедж лишил сна жителей челябинского микрорайона

Танцы и фейерверки: «весёлый» коттедж лишил сна жителей челябинского микрорайона

Корпоративы и дискотеки в частном доме по ночам не дают покоя жителям соседних многоэтажек.

Шумные вечеринки в коттедже на Мебельной не дают спать жителям всего квартала

Читатель 74.ru пожаловалась в редакцию, что месяц жители посёлка Мебельный не спят ночами – под их окнами появился весёлый и шумный сосед. Местная жительница утверждает, что трёхэтажный коттедж на улице Мебельной, 67а несколько лет жил тихой, мирной жизнью, но весной хозяева решили начать на нём зарабатывать, сдавая посуточно под корпоративы и другие праздничные мероприятия.

– У нас очень тихий район и уютный двор, но четыре недели назад наша жизнь превратилась в ад, – утверждает челябинка Наталья Борисова. – На глазах у изумлённых жителей сразу трёх многоэтажек в дом ввезли музыкальное оборудование, а уже через пару дней он превратился в настоящий притон. Крики, фейерверки, музыка на весь квартал стали неотъемлемой частью ночной жизни микрорайона – громко настолько, что глохнет весь квартал. А когда гости заведения в три часа ночи начинают запускать фейерверки, и в этот момент срабатывает сигнализация у припаркованных машин, окончательно просыпается весь двор.

Коттедж находится фактически в окружении трех многоэтажных домов

По словам Натальи, в доме открыли что-то вроде ночного клуба.

– Хозяйка дома решила незаконно устроить досуговый центр для молодых и не очень на территории дома, который построили ещё в конце 90-х, – говорит женщина. – Разрешается им совершенно всё и без ограничения времени: орите, курите, пейте, нюхайте...

Несколько раз она лично вызывала на шум полицию, однако ночные тусовки во дворе не прекращаются.

– Полиция приезжает, стучит в двери коттеджа и уезжает, разводя руками. Последнее мероприятие было на прошлой неделе со среды, 31 мая, по пятницу, 2 июня, – утверждает Наталья. – Я сама дважды вызывала полицию, но стражи порядка объясняют, что это частная территория, и сделать они ничего не могут.

В пресс-службе городского управления МВД подтвердили: обращения по данному адресу поступали.

– В настоящее время участковым проводится проверка по факту нарушения закона о тишине, – добавили в ведомстве.

Корреспондент 74.ru решил выяснить, что же происходит в доме, и это оказалось несложно. На сайтах объявлений дом предлагают в аренду посуточно. Стоимость в будни начинается от 10 тысяч рублей за сутки. Мы решили набрать хозяйку и попытаться снять коттедж для небольшого семейного торжества, человек на 12.

– Всех размещу, это будет стоить 17 тысяч рублей, – ответила на звонок женщина. – Баня в эту стоимость входит. У меня также есть терраса уличная хорошая, 25 метров, кухня оборудована, на участке к этому времени всё расцветет, на третьем этаже мансарда на 100 квадратов.

– А музыка? Аппаратуру нужно везти? – интересуюсь я.

– Что касается музыки, оборудование есть: колонки, звучание у них хорошее, сабвуфер – всё стоит. Но, предупреждаю сразу, в доме музыка пусть хоть как играет, на улице – только до 11 часов вечера, потому что рядом с нами десятиэтажный дом, пятиэтажный дом очень близко, – ответила хозяйка.

Шумные ночные вечеринки зачастую продолжаются и днем, поэтому жители микрорайона теперь опасаются отпускать на улицу детей без присмотра

Впрочем, из разговора почти сразу стало понятно, что соблюдение тишины остаётся на усмотрение арендаторов, если они не согласны – придётся заплатить административный штраф (деньги, к слову, не самые большие, особенно по сравнению со стоимостью аренды коттеджа. – Прим. автора).

– У меня были дискотечники, профессиональная дискотека прямо была, ребята приезжали из Екатеринбурга и Санкт-Петербурга, они в цоколе её проводили – там хорошая акустика, всё было нормально. Что касается улицы, дня четыре-пять назад молодёжь была, они вовсю включали музыку. Соседи мне в 11 часов ночи звонят, если справиться с ними не могу (звонками пытаюсь убедить: «Ребят, давайте, делайте тише или ещё что-то»), два раза приезжали менты и, если знаете, за нарушение закона административный штраф, минималка – пятёрка, причем не только на меня, а ещё и на тех, кто арендует, поэтому думайте, – предупредила женщина. – В доме вопросов нет – на улице после 11 будут проблемы.

Понятно, что большинство арендаторов соглашаются с хозяйкой – шуметь после 23 часов нехорошо. Но когда куранты пробили полночь и весёлая компания (а со слов хозяйки, коттедж снимают компании и по 20, и по 40 человек) находится под градусом и в хорошем настроении, о наставлениях как-то забывают. Если стражи правопорядка не примут меры, жителям микрорайона ещё долго придётся терпеть под окнами музыку, крики и фейерверки, тем более сезон уже начался. Так, из разговора с хозяйкой мы узнали, что в ближайшее время в коттедже планируются две свадьбы. 17 июня, например, только ночевать планируют остаться 22 гостя, но по факту их может быть и больше. Ещё одна свадебная компания будет отмечать торжество в доме с 30 июня по 2 июля, так что у жителей двора осталось не так много времени, чтобы запастись берушами и снотворным.

Как ранее сообщал 74.ru, в конце мая жители дома №130 по улице III Интернационала добились закрытия в своей пятиэтажке хостела «Жюль Верн». Они обратились в суд, потому что устали от окурков в почтовых ящиках, громкой ругани и сигаретного дыма на лестничной площадке и за дверями «домашнего» мини-отеля.

Несколькими днями ранее прокуратура Ленинского района Челябинска потребовала освободить квартиру в доме №35 на улице Агалакова, где в начале года открылся частный центр по уходу за тяжелобольными людьми. Жители подъезда жаловались на постоянно подъезжавшие к дому машины для перевозки лежачих больных, крики и стоны из квартиры.

Напомним, закон «О тишине» вступил в силу 16 мая прошлого года. По статье 13 закона «Об административных правонарушениях» тишина должна соблюдаться в вечернее и ночное время: в будние дни с 22:00 до 6:00, в выходные с 23:00 до 8:00. В 2016 году в администрацию Челябинска за 10 месяцев из райотделов полиции для составления протоколов об административных правонарушениях поступило 26 материалов о нарушениях закона «О тишине» кальянными, ресторанами, кафе, клубами и другими заведениями.

Если у вас под окнами работает заведение, которое мешает спокойно спать жителям дома, присылайте их на почту редакции, а также в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники». Подписывайтесь на наш канал в Telegram – здесь вы сможете получать все самые важные и интересные новости. Телефон службы новостей 7-0000-74.

Фото: Фото с сайта 2m2.ru, Google.com/maps
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления