Город День рок-н-ролла на Кировке

День рок-н-ролла на Кировке

74.ru и рок-общественность Челябинска готовят новые проекты ко дню рождения города. В сентябре свет увидит диск-трибьют «Легенды челябинской музыки» с 22 песнями и двумя видеоклипами...

74.ru и рок-общественность Челябинска готовят новые проекты ко дню рождения города. В сентябре свет увидит диск-трибьют «Легенды челябинской музыки» с 22 песнями и двумя видеоклипами. Съемки первого клипа пройдут 28 июля на Кировке, и принять участие в них сможет любой желающий.

«Это не первый совместный проект челябинских рокеров и нашей компании, – комментирует директор по спецпроектам 74.ru Роман Грибанов. – К 9 Мая музыканты разных поколений уже снимали клип на стихи Владимира Высоцкого и музыку Боба Дилана. Получилось очень удачно, и теперь мы решили замахнуться на большее».

В сборник войдут произведения самых разных направлений и «возрастов» – от хитов «динозавров» из «Ариэля» до творений молодых рокеров. Но главная фишка: музыканты будут исполнять не свои номера, а песни коллег. Продюсерскую поддержку обеспечит 74.ru, кроме того, проект будет осуществлен при участии правительства Челябинской области. Высокопоставленные чиновники не только обеспечат выпуск диска, но и... сами вспомнят рок-н-ролльную молодость.

Главным же подарком будут клипы двух «сборных команд» челябинского рока с говорящими для знатоков музыки названиями «Катящиеся камни» и «Жуки-ударники». «Камни» исполнят песню Юрия Богатенкова «По цехам», «Жуки» же обратятся к творчеству «Ариэля» – «Заповедным местам». Эту песню вместе с авторами собираются исполнить группа Wheels, Георгий Анохин, Олег Илатовский (группа «Система»), Марта Гор. Клавишником в сборной солянке выступит Дмитрий Локтионов, за ударные сядет первый вице-губернатор Челябинской области Олег Грачев, а партию саксофона поведет депутат ЗСО Виктор Чернобровин. Но клип – это не только музыка. Видеоряд обещает быть не менее интересным, чем состав музыкантов.

«Наша задумка отчасти похожа на финальную сцену из фильма «Стиляги», – объясняет Роман Грибанов. – Помните, когда вслед за Мэлсом на улицы Москвы выходят неформалы всех течений: панки, металлисты, хиппи... Нечто подобное мы попробуем организовать на Кировке – разумеется, с помощью челябинцев. Условие одно – оденьтесь ярко, красиво. И обязательно прихватите какой-нибудь музыкальный инструмент!»

По сценарию клипа музыканты будут играть прямо на улице. Может, даже и не играть, а просто жить своей жизнью, идти в толпе, общаться друг с другом. Место съемок выбрано неслучайно: Кировка была челябинской молодежной меккой еще в 1960 годах, когда и речи не шло о ее пешеходном режиме. Большинство участников нового рок-проекта в свое время сами гуляли здесь, знакомились, придумывали песни, спустя годы ставшие легендарными шлягерами. Флешмоб челябинцев на несколько минут воскресит те времена.

«Мы планируем снять весь клип единым пролетом камеры, – рассказывает продюсер клипа на песню «Заповедные места» Михаил Вексель. – Камера включается с началом песни и выключается с последним аккордом. Съемки на улице разительно отличаются от павильонных. Нельзя поставить художественный свет, разложить рельсы. А из-за нашей «флешмобной» задумки делать тысячу дублей просто не получится. Поэтому многое будет зависеть от массовки. Конечно, клип – художественное произведение. Но в то же время это – документальное отражение Кировки в обычный день, с привычными ее обитателями. Мы очень надеемся, что придут «наши» люди, их внешний вид будет паролем для прохода на съемочную площадку. Это будет рок-н-ролльная Кировка! Приходите!»

Итак, 28 июля. Полдень. Кировка, фонтан около Театра оперы и балета. Любимая одежда. Музыкальные инструменты в руках: гитара, блокфлейта, маракасы, да хоть рояль! И – вперед, в легенды челябинского рока!

Ранее на эту тему:

Фото: Коллаж Фариды НИЯЗОВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления