Город Троицкий «просчет»

Троицкий «просчет»

В Троицке создан прецедент общероссийского масштаба: по мнению городской прокуратуры, за общедомовые счетчики учета тепла жители переплатили более девяти миллионов рублей. На сторону управляющей компании встал один из разработчиков закона об энергосбереже

В Троицке создан прецедент общероссийского масштаба: по мнению городской прокуратуры, за общедомовые счетчики учета тепла жители переплатили более девяти миллионов рублей. На сторону управляющей компании встал один из разработчиков закона об энергосбережении и повышении энергоэффективности, депутат Госдумы РФ от Челябинской области Валерий Панов. Он разъяснил, что в соответствии с механизмом инвестиционной привлекательности компания, установившая счетчики, имеет право вернуть средства, потраченные на установку общедомовых приборов учета.

Проверка Троицкой управляющей компании жилищно-коммунального хозяйства (ТУК ЖКХ) проводилась прокуратурой города в апреле этого года. Как рассказал прокурор города Леонид Кинев, выяснилось, что с 2007 по май 2010-го в 38 многоквартирных домах были установлены общедомовые приборы учета тепловой энергии. Расчет с поставщиком, Троицкими энергетическими системами, производился согласно их показаниям. При этом населению начисляли плату по нормативу. Прокуратура сделала вывод, что руководство ТУК ЖКХ скрыло от населения факт установки приборов учета: только в течение 2009 года собственники жилья переплатили за потребленную тепловую энергию свыше девяти миллионов рублей.

«Эта разница ушла в карман пока не установленных следствием лиц из числа руководства ТУК ЖКХ, – считает Леонид Кинев. – Уголовное дело, по моим данным, уникальное. Во всяком случае, из-за приборов учета энергоресурсов и связанных с ними афер в России уголовные дела еще не возбуждались».

Стоит отметить, что ТУК ЖКХ является посредником, который собирает плату за жилищно-коммунальные услуги, предоставляемые обслуживающей управляющей компанией. Таких в Троицке несколько – ООО «Соверен-Сервис», Троицксантехсервис.

Как рассказал корреспонденту Chelyabinsk.ru источник, пожелавший остаться неназванным, проверка специалистами ГСУ ГУВД области и уголовное дело, возбужденное горпрокуратурой, были инициированы конкурентами ТУК: еще около года назад от УК отделился предприниматель, задумавший начать собственное дело. «Такими грязными методами он пытается отбить себе часть жилого фонда», – уверен собеседник.

«О ситуации в Троицке я слышал, но детально не знаком. На первый взгляд, прокуратура города не учла ряд моментов в Федеральном законе №261, – предположил депутат Госдумы Валерий Панов. – В статье 25-й этого закона прописан механизм инвестиционной привлекательности. Мы, разработчики, определили пятилетний срок возврата инвестиций, вложенных компанией, установившей системы энергосбережения. Они могут осуществлять возврат средств, начисляя по тарифам ЕТО. Думаю, юристы все же разберутся в ситуации в Троицке. Похожие прецеденты уже возникли в других городах России, в том числе в Москве».

«Компания уже окупила установку приборов учета – пять миллионов рублей из девяти, – комментирует ситуацию директор ООО «Троицкая управляющая компания ЖКХ» Сергей Меркулов. – Жильцы самостоятельно могут определить, на какие цели потратить остальные средства, накопленные в результате начисления по нормативу. Например, часть денег может быть направлена на теплоизоляцию труб. Рассматривается возможность облицовки фасада одного из домов энергосберегающими материалами. Кроме того, определенные суммы нужны на автоматизацию системы регулирования общедомовых приборов учета. В этом и есть смысл федерального закона: дать возможность коммунальщикам и собственникам за счет энергосбережения улучшить свои дома! Единственная на сегодня проблема, которую я вижу, – это необходимость всем жильцам заключить соответствующие договоры: оформлять предписанную законом экономию обязаны вовсе не мы».

В ТУК ЖКХ подтвердили, что в перечень работ по договору управления, заключенному с собственниками многоквартирного дома, не были включены средства на приобретение узла учета, его монтаж, обслуживание, регулирование, теплоизоляцию. Поэтому предприятие жилищно-коммунального комплекса производило начисление за отопление, горячее водоснабжение по утвержденным нормативам потребления. В то же время собственники домов, которые вложили средства в установку и монтаж системы теплоснабжения, платят точно по счетчику.

В деле еще предстоит разбираться главному следственному управлению ГУВД области: следствие возложено именно на милицию. Возможно, милиция окажется лучше осведомлена о недавно принятых законах, на которые ссылаются троицкие коммунальщики и депутат Госдумы. Впрочем, Сергей Меркулов отмечает, что компания готова произвести перерасчет для недовольных.

Юлия Северова, Алексей МАЛИНИН
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления