Город Танкистов заменят кадеты

Танкистов заменят кадеты

В Челябинске на месте бывшего танкового училища будет размещен президентский кадетский корпус. Первые воспитанники начнут занятия там уже 1 сентября 2011 года. Между тем судьба второй части земель расформированного училища пока не решена. Как сообщил 28 и

В Челябинске на месте бывшего танкового училища будет размещен президентский кадетский корпус. Первые воспитанники начнут занятия там уже 1 сентября 2011 года. Между тем судьба второй части земель расформированного училища пока не решена. Как сообщил 28 июня начальник главного управления архитектуры и градостроительства Челябинска Дмитрий Градобоев, муниципальные власти предлагают Министерству обороны РФ построить на пустующей территории социально значимые объекты.

Челябинск – один из восьми российских городов, вошедших в программу развития кадетского движения. Кроме него сюда попали Санкт-Петербург, Оренбург, Ставрополь, Тула, Благовещенск, Краснодар и Кемерово. Причем Челябинск оказался в списке вторым. Сроки уже определены – учебный процесс должен начаться не позже 1 сентября следующего года, то есть территорию танкового училища необходимо подготовить к приему детей всего за год. Планируется открыть набор на 840 мест. В новое учебное заведение будут принимать как мальчиков, так и девочек.

По словам Дмитрия Градобоева, старые корпуса, находящиеся на площади, которую отвели для кадетов, будут реконструированы. Кроме того, для размещения детей необходимо построить еще два общежития на 420 мест, хозяйственный блок и медпункт. Обновится и спортивный комплекс: для ребят построят 25-метровый плавательный бассейн и крытое футбольное поле. В настоящее время проектная документация находится на стадии разработки. План организации кадетских корпусов будет представлен на градостроительном совете в июле этого года.

«Кадетские классы очень востребованы, – считает директор челябинской школы №15 Наталья Чемоданова. – Родителям нравится порядок, дисциплина и то, что кадеты не только совершенствуют физическую подготовку, но и участвуют в интеллектуальных мероприятиях. За счет школьного фонда мы ввели в кадетских классах два иностранных языка: с первого класса они начинают изучать английский, со второго – немецкий. На сегодняшний день у нас в школе учатся 180 кадетов, в первый класс планируем набрать около 50».

В Челябинске более двух тысяч кадетов, которые занимаются в классах общеобразовательных школ. «Интерес к организации кадетских классов в Челябинске и области велик, особенно со стороны силовых структур, – отмечает министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов. – Когда мы говорим о кадетской школе – это одно, кадетские классы – другое. Последние не соответствуют новому положению о кадетский школе. Классы с самого начала формировались на условиях продленного дня, то есть дети активно участвуют в различных внеучебных мероприятиях. В таких классах успешно решается вопрос дисциплины, но подготовка к армии не является главной целью, в первую очередь решаются воспитательные и образовательные задачи. Стоит отметить, что пока у школ разные представления об организации кадетских классов. Движение год от года набирает обороты, и мы пытаемся провести унификацию».

Между тем вторая, южная, половина территории бывшего танкового училища в июне выставлялась на торги, однако они не состоялись, так как не было подано ни одной заявки. Министерство обороны РФ запросило слишком большую цену – 70 миллионов рублей за один гектар. Участок в центре города продолжает пустовать. Но муниципальные власти готовы предложить оптимальный вариант использования земли. На этом месте можно построить районную поликлинику, детский сад и здания общественного назначения.

Напомним, Челябинское военное танковое училище было расформировано в 2007 году: учащихся перевели в аналогичное заведение в Казани. Тогда предполагалось, что освободившаяся территория может быть отдана под жилую застройку, но площади до сих пор пустуют. Затем Минобороны РФ собиралось построить на месте танкового военный городок, куда бы переехала комендатура, областной военкомат, сборный пункт для призывников, военная прокуратура и госпиталь для военнослужащих челябинского гарнизона. Но 17 апреля 2010 года, согласно приказу министра обороны РФ, был объявлен аукцион по продаже высвобождаемого недвижимого военного имущества расформированного института. Общая площадь продаваемой территории – 55 тысяч квадратных метров. Стоимость четырех лотов составляла 321 миллион рублей. Торги признаны несостоявшимися.

Ранее на эту тему:

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления