Город Шелкопряда кормит кризис

Шелкопряда кормит кризис

В Челябинской области леса уничтожает непарный шелкопряд. Вредитель питается 300 видами древесных кустарников, любит березы, осины, дубы, не брезгует хвойными. Пострадали от нашествия мохнатых гусениц и садоводы: насекомые съедают листья плодовых деревьев

В Челябинской области леса уничтожает непарный шелкопряд. Вредитель питается 300 видами древесных кустарников, любит березы, осины, дубы, не брезгует хвойными. Пострадали от нашествия мохнатых гусениц и садоводы: насекомые съедают листья плодовых деревьев – яблонь, слив, груш. Как сообщил корреспонденту Chelyabinsk.ru первый заместитель начальника главного управления лесами Челябинской области Виктор Блинов, на борьбу с вредителем потрачено 20 миллионов рублей, но удалось обработать 22 тысячи гектаров, а это всего лишь одна четвертая часть от площади очага поражения.

В этом году в Челябинской области площадь очага размножения непарного шелкопряда уже достигла 200 тысяч гектаров. Последняя вспышка такой же силы отмечалась в 1955 году, тогда гусеницы нанесли существенный урон 286 тысячам гектаров. Бурное размножение этого насекомого происходит каждые 11-12 лет и длится по несколько лет.

По словам главного специалиста областного управления лесами, кандидата сельскохозяйственных наук Геннадия Соколова, до конца сезона очаг может расшириться, так как регион обработан от вредителя местами. Например, «почищена» центральная часть области, включая лесные массивы в районе популярного озера Увильды, Аргазинского водохранилища и других любимых мест отдыха южноуральцев.

Съемочная группа 74.ru побывала в березовых рощах Еткульского района. Здесь чередуются оголенные леса со здоровыми зелеными насаждениями. В настоящее время у непарного шелкопряда начался период окукливания – часть мохнатых гусениц превращается в куколки. Процесс продлится до начала июля. Через какое-то время куколки превратятся в бабочек, которые отложат яйца на нижней части деревьев. Личинки перезимуют и выползут на поверхность в начале мая следующего года. Одна бабочка может воспроизвести 300-400 яиц. Однако человек в силах вмешаться в этот процесс и спасти лес.

«С помощью авиации были обработаны 22 тысячи гектаров зеленых насаждений, – рассказывает первый заместитель начальника Главного управления лесами области Виктор Блинов. – Но это лишь одна четвертая часть от той площади, которая поражена шелкопрядом. На остальную просто нет средств. Сложная ситуация, вызванная жаркой засушливой погодой, усугубляется тем, что в прошлом году леса вообще не обрабатывались от этих насекомых».

В 2010 году на борьбу с шелкопрядом потрачено 20 миллионов рублей: половина суммы выделена из областного бюджета, другая часть – из казны федерального агентства лесного хозяйства.

Есть множество препаратов для борьбы с непарным шелкопрядом. Как рассказал Геннадий Соколов, в Челябинской области применяются в основном бактерицидные и гормональные препараты. «В этом году с шелкопрядом мы боролись не на всей площади, из-за кризиса не хватает средств, – отмечает главный специалист управления. – Этих мер недостаточно. От незащищенных деревьев гусеницы с потоками ветра перемещаются на достаточно большие расстояния. И происходит новая вспышка».

Поедание лесов Южного Урала шелкопрядом приведет к вырубке деревьев. Специалисты Главного управления лесами области будут проводить так называемые санитарные вырубки. «Сначала на дереве появляются отдельные засохшие ветки, теряется прирост, а потом оно погибает, – уточняет Геннадий Соколов. – Такие случаи наблюдаются в Чебаркульском и Кунашакском районах. Видимо, в этом году потребуется там проводить выборочную санитарную рубку. На следующий год по области таких рубок будет больше».

Мохнатых гусениц находят на своих садовых участках и жители Челябинской области. Вредители перебираются в садовые товарищества из соседних березовых рощ. Иногда гусеницы в поисках корма массово переползают трассу М5 и другие магистрали. Колеса автомобилей после таких «марш-бросков» становятся мокрыми. Защитить плодовые деревья садоводы могут с помощью таких препаратов, как лепидоцид, который используют лесники. Вещества продаются в специализированных киосках. Но они очень дорогие.

«Не знаю, как называются эти насекомые, но у нас в саду они есть, – говорит садовод товарищества «Дзержинец» Жанна. – К нам приехали гости из Германии, им понравились наши гусеницы – у них таких не водится. А их дети вообще в полном восторге от мягких и пушистых насекомых, играют с ними, правда, те немножко кусаются. Не знаю, что творится в лесу, но мы сегодня ходили на пляж и к друзьям на соседнюю улицу: гусеницы в больших количествах лежат вдоль дороги на траве. Не знаю, чем они вредны, но было бы очень хорошо, если б люди могли выращивать продукты в садах без вредителей. Неприятно приезжать на дачу, когда вокруг ползает эта гадость».

Фото: Видео Евгения ЕМЕЛЬДИНОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления