Криминал Приговор VIP-пенсионеру

Приговор VIP-пенсионеру

Челябинский областной суд вынес приговор бывшему главе Кизильского района Александру Смирнову.

Челябинский областной суд вынес приговор бывшему главе Кизильского района Александру Смирнову. За получение взятки и злоупотребление должностными полномочиями он осужден на семь с половиной лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Завершая чтение вердикта, судья традиционно перечислил вещдоки, которые были изъяты в ходе следствия и подлежат возврату осужденному, — среди нескольких мобильных телефонов и банковских карт «затесались» 80 тысяч долларов США. Подробности коррупционного дела — в материале корреспондента 74.ru.

Взятка в полбизнеса

Глава Кизильского района Александр Смирнов попал под подозрение в 2007 году. Как сообщает пресс-служба управления ФСБ области, тогда в органы госбезопасности с заявлением обратился местный предприниматель, учредитель сельхозпредприятия ООО «Абисини» Александр Землянский, сообщивший, что Смирнов требовал за содействие в выделении земельных участков 50-процентную долю его фирмы. Перед этим половина уставного капитала была зарегистрирована на зятя главы района, выступавшего посредником.

В течение полутора лет Землянский передавал Смирнову деньги, общая сумма которых составила 7,5 миллиона рублей. В декабре 2008 года контрразведчики совместно с сотрудниками главного управления МВД по УрФО задержали чиновника с поличным в рабочем кабинете. Из внутреннего кармана его пиджака были изъяты только что полученные 300 тысяч рублей.

Судом установлено, что зять Смирнова действительно был введен в состав учредителей «Абисини», арендующих земельные участки под свою деятельность. Таким образом чиновник получил право на половину денежных активов сельхозпредприятия, то есть фактически стал его совладельцем, а стоимость чистых активов «Абисини» на тот момент составляла 2 484 000 рублей. Смирнов через зятя обрел право в любое время выйти из бизнеса независимо от согласия второго учредителя, а следовательно, получить от ООО «Абисини» 1 миллион 242 тысячи рублей.

Дело Александра Смирнова рассматривал судья Челябинского областного суда, председатель судебной коллегии по уголовным делам Сергей Горбулин. Он же выносил приговоры бывшему вице-губернатору Виктору Тимашову, экс-мэру Миасса Владимиру Григориади, решал судьбу гендиректора ПО «Маяк» Виталия Садовникова. Благодаря резонансным судебным процессам Сергей Горбулин — один из самых известных судей-криминалистов области. В юридических кругах он славится своей принципиальностью при рассмотрении любых громких дел.

Взамен Александр Смирнов, используя свое должностное положение, оказывал содействие в заключении договоров аренды сроком на 49 лет на шесть земельных участков между главой Зингейского сельского поселения Кизильского района и ООО «Абисини».

Суд признал Смирнова виновным в получении взятки в особо крупном размере (пункт «г» части четвертой статьи 290 УК РФ) в виде половины предприятия «Абисини».

Следствие вменяло чиновнику взятку еще на 7,5 миллиона рублей — те, деньги, которые директор фирмы Александр Землянский частями платил Смирнову. Однако, по мнению суда, они являлись расчетом между соучредителями. Установлено, что глава района как совладелец «Абисини» лично договаривался с фермерами о поставке семян, предоставлении в аренду сельхозтехники, получении субсидий, организовывал продажу зерна и решал другие вопросы в пользу предприятия. То же самое относится и к автомобилю Lexus RX 350, который Землянский приобрел для пользования Смирновым. Согласно приговору суда, машина осталась собственностью «Абисини».

Поскольку следствие не вменило Смирнову в вину незаконную предпринимательскую деятельность, получение им 7,5 миллиона рублей осталось по сути безнаказанным.

Вместе с тем суд счел полностью доказанным злоупотребление Смирновым должностными полномочиями (ч. 2 ст. 285-й УК РФ). Напомним, в ноябре 2008 года чиновник, используя служебный автомобиль Toyota RAV 4 в нерабочее время, в состоянии алкогольного опьянения совершил ДТП, в результате которого казенная машина была существенно повреждена. Не желая нести материальную ответственность за аварию, он незаконно оплатил ремонт поврежденной Toyota стоимостью 226 тысяч 972 рубля из фонда оплаты труда собрания депутатов Кизильского района.

Приговор с медицинской помощью

С 24 декабря 2008 года Александр Смирнов находился под стражей в следственном изоляторе. Причем до 14 марта 2010 года — до проведения очередных выборов — он являлся главой района. Уголовное дело в отношении него передано для рассмотрения в областной суд в декабре прошлого года.

Оглашение приговора, растянувшееся на два дня, 60-летний Александр Смирнов перенес непросто. После первых минут вчерашнего заседания, когда всем присутствующим стало ясно, что вердикт будет обвинительным, подсудимому стало плохо. Для него вызвали скорую помощь, судья объявил перерыв. Прибывшие врачи констатировали, что у Александра Смирнова подскочило давление. В связи с этим были проведены необходимые медицинские процедуры, после чего на возобновившемся заседании подсудимый сообщил судье, что готов дальше слушать приговор.

Сегодня на вопрос, как самочувствие Александра Сергеевича, адвокат Смирнова неопределенно ответил: «А как может чувствовать себя пожилой человек?» Тем не менее сообщение о сроке наказания он воспринял внешне спокойно. А вот его родственницы, присутствовавшие в зале суда, не могли сдержать слез.

Бывший глава Кизильского района Александр Смирнов приговорен к семи с половиной годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима и обязан выплатить миллион рублей штрафа. Бывший чиновник также лишен права занимать должности представителя власти в органах местного самоуправления в течение трех лет.

При назначении наказания суд учел в качестве смягчающих обстоятельств то, что Смирнов ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется исключительно положительно. К материалам дела приобщены многочисленные обращения трудовых коллективов и жителей Кизильского района, которые высказывают добрые слова в адрес подсудимого. Свою роль сыграли и серьезные заболевания, которыми страдает осужденный. Кроме того, Александр Смирнов в полном объеме возместил материальный ущерб, причиненный Собранию депутатов Кизильского района.

Интересная деталь: среди вещественных доказательств — записной книжки, визитницы, мобильных телефонов, банковских карт, которые будут возвращены осужденному или его законному представителю, — фигурируют 80 тысяч долларов США, изъятые из личной банковской ячейки Смирнова.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в кассационном порядке в Верховном Суде РФ.

Старший прокурор отдела по поддержанию государственного обвинения прокуратуры Челябинской области Сергей Гарин, работавший в процессе, сообщил, что вполне доволен приговором. А вот адвокат Сергей Мозжерин, защищавший экс-чиновника, убежден, что следствие изначально «раздуло из мухи слона».

«Изначально было понятно, что все эти деньги — это прибыль от занятия предпринимательской деятельностью, — объясняет защитник. — Мы не отрицаем того факта, что Смирнов вопреки запрету занимался предпринимательской деятельностью, но все это меньшее нарушение, чем получение взятки. Суд посчитал, что передача ему в собственность половины предприятия является взяткой. При этом суд не дал надлежащей оценки тому факту, что он получил в собственность половину убыточного предприятия, и именно благодаря его вмешательству, влиянию, связям у предприятия появились основные средства, техника, семена, оно начало получать прибыль. Мы считаем, что суд должен был переквалифицировать обвинение со статьи о получении взятки на статью о занятии коммерческой деятельностью вопреки запрету. И, соответственно, смягчить наказание, поскольку это преступление небольшой тяжести».

Сторона защиты намерена обжаловать приговор.

Фото: Видео Андрея ВИННИКОВА, монтаж Сергея КАБАКОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления