RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город За зарплатой – в наручниках

За зарплатой – в наручниках

Возле Гострудинспекции 17 июня прошел пикет с требованием выплатить долги по зарплате. Один из участников даже приковал себя наручниками к входной двери. Все протестующие были уволены в кризис с долгами по зарплате из почти десяти разных строительных фирм

Возле Гострудинспекции 17 июня прошел пикет с требованием выплатить долги по зарплате. Один из участников даже приковал себя наручниками к входной двери. Все протестующие были уволены в кризис с долгами по зарплате из почти десяти разных строительных фирм: «Артель-7», «Арт-строй», «Массив-Монтаж», «Массив-безопасность», «Массив-Механизация», «Массив-Электромонтаж», «Массив-Жилстрой» и других. Организации разные, однако в их названиях так или иначе фигурируют слова «Артель» или «Массив». Пришедшие на пикет также называют их «головными» среди множества ООО, в которых они работали.

Примерно полсотни человек собралось утром у входа в Дом печати, где располагается сейчас Государственная инспекция по труду Челябинской области. К двум адресатам – Николаю Янову (генеральный директор строительной компании ООО «Артель-С») и Леониду Берковичу (генеральный директор ООО «Массив») собравшимися были обращены транспаранты: «Где наши деньги?», «Верните наши зарплаты!».

Организаторы пикета называют следующие данные: порядка 300 человек были уволены из различных «массивов», и чуть менее 100 человек – из «артелей». Всего им задолжали порядка 40 миллионов рублей за срок до шести месяцев в 2008 и 2009 году. Суммы у всех разные: у кого-то – 10 000, а у кого-то – и 350 000 рублей. Но в среднем каждому должны примерно 100 000 рублей.

Место для акции было выбрано неслучайно: именно с Государственной инспекции труда начинался двухлетний поход этих людей по властным инстанциям в попытках получить свои зарплаты. Но, даже после того как были выиграны суды, ничего добиться не удалось. Судебные приставы констатировали, что фирмы-ответчики являются банкротами. Поняв, что все мирные способы добиться своего уже исчерпаны, люди устроили акцию протеста. А бывший механик ООО «Массив-Механизация» Владимир Стоянов даже приковал себя наручниками к входной двери Дома печати.

«Уволили весь коллектив, ни пособий, ни долгов по зарплатам не выплатили, – рассказал Стоянов. – Полтора года бьемся – никаких сдвигов. Прошли прокуратуру, приемные президента, полпреду писали... Отписки только идут. Теперь я решил пристегнуться, и пока из комитета по труду не выйдут, не объяснят, что нам дальше делать, – я буду здесь стоять. Ну, или пока не умру...»

Из «комитета» так и не вышли, да этого и не потребовалось. Примерно через час после начала пикет потихоньку свернулся, журналисты разъехались, а милиция, дождавшись всего этого, корректно попросила Владимира Стоянова отстегнуться, составила протокол об изъятии спецсредств – наручников. И даже не стала его задерживать.

«Наша акция направлена на то, чтобы тенденция, которая начата «Массивом», была прекращена в Челябинской области, – заявил лидер партии «Правое дело», организовавшей пикет, Алексей Севастьянов. – Схема очень просто действует: создаются фирмы-однодневки, набираются сотрудники, работы выполнены, акты приняты, а зарплату люди не получают. Соответственно, фирмы банкротятся или ликвидируются, а руководители холдинга остаются не при делах. Если бы «Массив» показал это как свой долг, возможно, ипотечная компания забрала бы его. Но, видимо, считают, что проще создать фирмы-однодневки, а потом ликвидировать их».

По словам руководителя Гострудинспекции Павла Шишмакова, вопросы, связанные с «Массивом», не новы и рассматривались как у губернатора, так и у полпреда. Еще в феврале Петр Сумин давал Леониду Берковичу месячный срок для урегулирования всех финансовых вопросов со своими бывшими сотрудниками.

«Только за прошлый год мы провели около 10 проверок разрозненных организаций под единым брендом «Массив», – отметил Павел Шишмаков. – Сами понимаете, что сложность как раз состоит в том, что структуры эти разрознены. Мы не исключаем того, что основной работодатель специально дробил эти предприятия, чтобы сложно было их привлечь к ответственности».

Результатами проверок стало привлечение к административной ответственности руководителей фирм (Берковича, Лоскутова, Сидкова, Юрченко). Ряд материалов передан в арбитражный суд и в прокуратуру для возбуждения уголовных дел. В «Артели-7» также была одна проверка, и руководителю тоже выписывали штраф. Имея этот ограниченный правовой арсенал для воздействия на нарушителей и не очень большой штат инспекторов, все же удалось добиться того, что оба холдинга все же начинали выплату долгов. Но – потом последовали банкротства. В связи с этим есть сомнение в том, что эти долги вообще когда-нибудь будут полностью погашены.

«Я неоднократно заявлял в прессе, что никогда не являлся руководителем данных предприятий, – твердо заявил президент холдинговой компании «Массив» Леонид Беркович. – Считаю, что развитие этой темы направлено на подрыв деловой репутации моей фирмы. Вся информация, изложенная «заинтересованными лицами», основана на слухах и сплетнях».

По словам, Николая Янова это не его работники бастуют у трудинспекции. «Артель-7» и «Арт-строй» ему никогда не принадлежали, он никогда ими не руководил, более того, не было прямых договоров с ними как у заказчика с подрядчиками.

«Я по своим обязательствам рассчитывался всегда вовремя, – подчеркнул Янов. – У меня нет долгов ни перед подрядчиками, ни перед дольщиками, ни перед сотрудниками. Более того, мы в кризис не задерживали зарплаты, а сейчас даже увеличиваем штат».

Есть ли все-таки у участников акции протеста хоть какая-то надежда? Хотя бы теоретическая? И что нужно сделать для выхода из сложившейся ситуации?

Павел Шишмаков, отмечает, что задолженность по зарплатам в области постепенно снижается. Самые свежие данные официальных сводок – всего 20 миллионов рублей. Хотя в прошлом году сумма доходила до 70 миллионов. Кроме того, большой объем приходится на взыскание латентных долгов (скрытых для статистики до определенного времени). Так в прошлом году 68 тысячам южноуральцам вернули такого типа долги по зарплате на 383 миллиона рублей.

По мнению главного трудинспектора области, ситуация будет и далее улучшаться благодаря влиянию губернатора Михаила Юревича, который очень жестко контролирует этот вопрос. Административный ресурс – это единственное, что может в данной ситуации помочь участникам акции протеста. Но есть и системное решение, которое исключит повторение подобных ситуаций.

«Мы направляли в Роструд предложения внести поправки в законодательство, – отмечает Павел Шишмаков. – Нужно привлекать к ответственности не только директоров, которые подчас меняются каждый месяц, но и основных владельцев предприятий».

Алексей Севастьянов согласен с необходимостью менять законодательство, но предлагает несколько другой способ – проект закона о холдингах. Его суть в том, чтобы все компании с одним учредителем и занимающиеся смежным бизнесом отвечали по долгам любой организации холдинга совместно. Что касается работников «массивов» и «артелей», то, по его мнению, еще есть надежда разрешить ситуацию.

«Вот существуют «Артель-С» и «Артель-7», – говорит он. – Для нормального оперативника это очевидно: все находится на одной территории, одни и те же люди, одни и те же учредители».

По мнению Алексея Севастьянова, несложно доказать схему мошенничества: результат труда уже есть, а вознаграждение люди не получили, и по сути происходит вывод их денег из оборота.

«И власть, и трудовая инспекция, и прокуратура должны нам помочь все-таки поменять тенденцию и сделать честными отношения между работодателями и сотрудниками», – подчеркнул Севастьянов.

Фото: Видео и монтаж Андрея ВИННИКОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления