Город репортаж Челябинцы второй раз за неделю отстояли сквер на Молодогвардейцев

Челябинцы второй раз за неделю отстояли сквер на Молодогвардейцев

Полицейские потребовали от рабочих убрать из аллеи стройматериалы.

Строители решили повторить попытку захвата территории утром, когда жители дома уехали на работу

Челябинцы с улицы Молодогвардейцев, 70, а также их соседи 3 мая второй раз за неделю отстояли сквер рядом с домом. Ранним утром рабочие привезли доски для возведения строительного забора и начали бурить ямы под столбики. Жители, выстроившись живым забором, не пустили на территорию очередную машину со стройматериалами и не дали испортить газон и пешеходную дорожку. Подробности – в репортаже 74.ru.

Местные жители встали на защиту сквера и не дали строителям разгрузить очередную «Газель» с досками

Первые попытки начать возведение торгового комплекса на перекрестке улиц Братьев Кашириных и Молодогвардейцев начались ещё в прошлом году, но тогда людям удалось отстоять территорию. В минувшее воскресенье, 30 апреля, строители приехали снова.

Деревья, попавшие в зону строительства, жители отметили вот такими табличками

– В воскресенье было принято решение, что строительство откладывается до общественных слушаний, а сегодня в 7:30 утра они приехали снова и начали выгружать строительные материалы, доски, – рассказал председатель совета дома №68 на улице Молодогвардейцев Александр Шеметов. – Строители провоцируют жителей, они решили планомерно добиваться своего – сегодня колышек забьют, завтра доски привезут, потом цемент.

Куча из досок для строительного забора сегодня утром заметно подросла

Заметившие строителей местные жители сразу забили тревогу и отправились в сквер. Дошло до оскорблений со стороны рабочих, которым женщины попытались помешать бурить ямы, а потом не дали разгрузить на территории ещё одну «Газель» с материалами. В итоге людей собралось столько, что прибывшие на место сотрудники полиции назвали происходящее несанкционированным митингом и потребовали, чтобы все разошлись. Однако люди стояли до последнего, пока стражи порядка не потребовали от застройщика убрать из сквера стройматериалы. Не подействовали даже доводы представителя застройщика, приехавшего на место с документами и планом застройки.

Рядом с выгруженными досками даже поставили охрану

– У нас есть разрешение, здесь собираются построить торговый комплекс площадью 300 квадратных метров, – сообщила представитель правообладателя земельного участка Татьяна Емельянова. – Деревья вырубаться не будут. Комплекс всего 12 метров в ширину, он поместится на пешеходной дорожке, а асфальтовая дорожка будет перенесена, и мы благоустроим территорию.

На газоне строители успели пробурить несколько ям

На доводы журналиста 74.ru о том, что у компании просрочено разрешение на снос зеленых насаждений, Татьяна Емельянова ответила, что в администрацию уже подано новое заявление и разрешение находится в стадии оформления.

– Но у нас есть разрешение на строительство, и мы имеем право ставить строительный забор, чтобы огородить свою площадку, – настаивает Татьяна Емельянова.

По факту, поставив забор, но не имея разрешения на дальнейшие действия, компания просто обособит территорию, но создаст немало проблем пешеходам, отмечают местные жители.

Пешеходная дорожка вдоль Братьев Кашириных всегда многолюдна...

– Через этот участок проходит большой поток, тысячи людей, здесь два корпуса ЧелГУ, общежития. Обходить стройку придётся по газону, а если ещё пройдёт дождь, всё будет в грязи, и начнутся новые жалобы от населения. Сегодня мы объяснили всё это представителю застройщика, – отметил руководитель областной экологической приёмной Виталий Безруков.

...но застройщик решил, что пешеходам нужнее торговый комплекс

По словам Безрукова, в отсутствие разрешения на снос зеленых насаждений застройщик не имеет права ничего делать.

Вот так по версии застройщика будет выглядеть новый ТК

– Если бы они снесли деревья, с ними можно было бы расторгнуть договор аренды, а сейчас нужно смотреть градостроительные нормы, – отметил он. – По закону придомовые зелёные зоны относятся к жильцам, они оплачивают их содержание, но при этом участок находится в аренде у кого-то. Сейчас на том основании, что платят именно жильцы за содержание этой территории, а не арендатор, можно расторгнуть договор аренды. Я надеюсь, власти найдут компромисс и подберут застройщику другой участок. Возможно, дело дойдет до суда, но аргументы жителей должны пройти.

Представитель застройщика Татьяна Емельянова уверена, что строители имеют право огородить территорию

На незаконности строительства настаивает и общественник, президент фонда зоозащиты «Спаси меня» Карен Даллакян.

Виталий Безруков рассказал, что жители еще могут побороться за свою придомовую территорию

– В первый рабочий день мы получили ответ из администрации города, что по общественным слушаниям развернули все документы, и объяснили, что строительные работы незаконны и мы можем написать жалобу в инспекцию управления архитектуры, – рассказал он. – А сегодня новый сюрприз: бабушки в слезах звонили, попросили помощи. Из КУИЗО также пришёл ответ, что строить нельзя, потому что на этом участке проходят коммунальные сети. У застройщика есть разрешение на установку только временного объекта, любые строительные действия с их стороны незаконны.

Чтобы уладить ситуацию, на место прибыли сотрудники полиции

74.ru продолжит следить за развитием событий на Молодогвардейцев. Как сообщили жители дома, к вечеру застройщик вывез все привезенные стройматериалы.

Стражи порядка потребовали от строителей убрать стройматериалы

Как ранее сообщал 74.ru, 30 апреля жители дома №70 по улице Молодогвардейцев и соседних высоток вышли к скверу, где строители спешно попытались огородить участок под строительство. Собственникам квартир удалось отстоять зелёные насаждения. 2 мая в администрации Челябинска попытку сноса зелёных насаждений в сквере напротив домов №70 и 70а на улице Молодогвардейцев в минувшее воскресенье назвали незаконной.

Местные жители утверждают, что им не нужен очередной магазин - в нескольких шагах от дома уже есть Магнит и две Пятерочки

В ноябре прошлого года точно такая же ситуация произошла на пересечении улицы Молодогвардейцев и Комсомольского проспекта, где жители также лишились сквера. Деревья вырубили для строительства кафе-ресторана. Челябинцы возмутились, что публичных слушаний по этой застройке не было и вырубка насаждений проходила без их согласия, но в администрации Курчатовского района тогда уточнили, что эта территория не была сквером. Тем не менее в отделе благоустройства указали, что на этом участке спилили 37 деревьев: клёны, ясени, берёзы, яблони, ивы и тополя.

На то, чтобы в очередной раз отстоять территорию, многим пришлось вернуться с работы и потратить на перепалку несколько часов

В апреле этого года жители дома №29 по улице Салавата Юлаева, вернувшись домой с работы, увидели, что на газоне под их окнами появился строительный забор. 74.ru сообщили в городской администрации, что стройка на газоне законна и вскоре там появится торговый комплекс. В марте жители домов по улице Братьев Кашириных выступили против застройки в сквере рядом с их домами. А чуть ранее жители Курчатовского района обнаружили, что из берёзовой рощи на улице Городской пропала часть деревьев. Как выяснил корреспондент 74.ru, застройщик расчистил территорию под двухэтажный торговый комплекс. В конце февраля также вырубили деревья на перекрестке проспекта Ленина и улицы Лесопарковой, на этом месте построят двухэтажный офисно-деловой центр с кафе и парковкой. Чуть раньше вырубили 50 деревьев в сквере на улице Захаренко.

Зеленый островок, уверены жители дома, как воздух, необходим городу

Если вы стали свидетелем вырубки деревьев в своём дворе или микрорайоне, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, а также в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники». Подписывайтесь на наш канал в Telegram – здесь вы сможете получать все самые важные и интересные новости.

Фото: Фото Татьяны Тихоновой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления