RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

2 м/c,

ю-в.

749мм 66%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Челябинский отклик на Ош

Челябинский отклик на Ош

В эпицентре конфликта в Киргизии оказалась жительница Челябинска, гражданка России Мухлие Магадимова с младенцем на руках. Вместе с родителями она заперта в одном из домов города Оша...

В эпицентре конфликта в Киргизии оказалась жительница Челябинска, гражданка России Мухлие Магадимова с младенцем на руках. Вместе с родителями она заперта в одном из домов города Оша. В похожей ситуации находятся многие семьи и родственники узбеков, живущих на Южном Урале. Столкновения в Оше серьезно обеспокоили узбекскую диаспору в Челябинске. Ночью 12 июня 50 человек стихийно собрались на площади Революции, чтобы написать письмо президенту России Дмитрию Медведеву с просьбой предотвратить дальнейшее кровопролитие.

Столкновения между киргизами и узбеками начались ночью 11 июня в южной столице Киргизии городе Оше, а затем перекинулись на соседнюю Джалал-Абадскую область. Противники обвиняют друг друга в развязывании конфликта и насилии. По официальным данным, число погибших достигло уже 170 человек.

Узнав о тяжелом положении своих близких на родине, в Оше челябинские узбеки стихийно собрались 12 июня в два часа ночи на площади Революции. По словам начальника УВД Челябинска Игоря Иванова, спонтанная встреча узбекской диаспоры прошла мирно. «Собрание было зафиксировано на всех видеокамерах, подключились наряды милиции. Был поднят по тревоге руководящий состав УВД города», – уточнил Игорь Иванов.

Причину столь позднего часа сбора объяснил один из его участников. «В Оше находятся наши семьи, родственники. Они звонили и в слезах рассказывали, что происходит, – говорит представитель узбекской диаспоры в Челябинске Акром Абабакиров. – Мы за тысячи километров от них, ничего не можем сделать. Собрались на площади Революции. Приехали представители правоохранительных органов. Они, понимая нашу тревогу, все же посоветовали собраться утром. Так мы и поступили: в 10 часов 12 июня около челябинской мэрии собрались 300-400 наших соотечественников. Мы написали президенту России Дмитрию Медведеву письмо с просьбой прекратить кровопролитие: свою подпись под обращением поставили все, кто был».

В настоящее время челябинские узбеки держат связь с родственниками в Оше, общаясь по мобильным телефонам. Сотовая связь, пожалуй, все, что осталось от цивилизации в Киргизии. Там даже новости и срочные объявления для населения приходят в виде СМС. По словам представителей узбекской диаспоры, большинство домов их соотечественников в Оше разрушены или сожжены; те, что остались целы разграблены мародерами; узбеков жестоко избивают и убивают, не жалея никого.

У представителя узбекской диаспоры в Челябинске Валиджана Исраилова в Оше находится жена с двумя детьми, сестры, родители и бабушка. Он гостил у них полгода назад, тогда все было спокойно. А сейчас получает страшные новости: 20-летнюю младшую сестру, которая была беременна, сильно избили, и она потеряла ребенка, бабушку ранили. Никакая медицинская, гуманитарная помощь до узбеков не доходит. Семьи, объединяясь, прячутся в уцелевших домах, в погребах и подвалах. Наиболее многочисленная община узбеков скрывается в одном из пригородов Оша.

Запертой в подвале собственного дома в микрорайоне Туран на улице Алыкулова оказалась жительница Челябинска, гражданка России Махлие Магадимова: она с двумя детьми – трехмесячным и 11-летним – уехала к родителям в Ош еще 29 апреля.

Корреспонденту Chelyabinsk.ru удалось дозвониться до нее: измученная женщина на другом конце провода обрадовалась, услышав русскую речь, зачастила, мешая русские слова с узбекскими, радостно сообщая родственникам, что звонят из российского консульства, однако пришлось ее разочаровать. «Мы не можем выйти на улицу, у нас заканчиваются продукты, в консульство России в Киргизии не дозвониться, – на грани истерики говорит Махлие. – В городе объявлен круглосуточный комендантский час. Мы получили СМС, что, если кто-то выйдет на улицу, стрелять будут без предупреждения. Мы сидим то в доме, то в подвале, нас около 30 человек». Махлие призналась, что от перенапряжения иногда теряет сознание, но молоко для грудного вскармливания пока есть. Родственники, вырвав трубку из ее рук, молили помочь женщине добраться до границы с Узбекистаном, которая всего в 10 километрах от города.

Узбекская диаспора в Челябинске находится в ожидании реакции президента РФ Дмитрия Медведева. «Граница Узбекистана и Киргизии закрыта, прорваться в Ош невозможно, – говорит Акром Абабакимов. – Даже если получится, что мы можем сделать голыми руками? Надежда только на помощь России».

Отметим, что, по сообщениям федеральных СМИ, неправительственные организации Киргизии также обратились к руководству России с просьбой ввести миротворческие силы на юг республики, где уже несколько дней продолжаются массовые беспорядки. Обращение подписали в воскресенье 67 организаций. В воскресенье же стало известно, что по поручению президента РФ Дмитрия Медведева, усилен контингент российских военнослужащих, который находится в Киргизии для обеспечения безопасности военнослужащих Вооруженных сил РФ и членов их семей.

Сбор узбекской диаспоры на площади Революции

Фото: Фото с сайта Uzcinema.com, видео предоставлено компанией «Интерсвязь»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления