RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 61%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Юревич в Троицке: много «неудов» и уголовное дело

Юревич в Троицке: много «неудов» и уголовное дело

Михаил Юревич продолжает объезжать свои губернаторские «владения». 8 июня его гостеприимно принял Троицк. И, судя по всему, в отношении рабочих визитов глава региона входит во вкус. Мероприятий стало гораздо больше, чем в трех предыдущих городах...

Михаил Юревич продолжает объезжать свои губернаторские «владения». 8 июня его гостеприимно принял Троицк. И, судя по всему, в отношении рабочих визитов глава региона входит во вкус. Мероприятий стало гораздо больше, чем в трех предыдущих городах: были запланированы осмотр восьми объектов и полноценное совещание в местной администрации. Времени не хватило только на один пункт программы пребывания. Но главное – Юревич все больше и жестче критикует недостатки на местах. Подробности в репортаже корреспондента Chelyabinsk.ru.

Бочка дегтя...

Чтобы заподозрить неладное на Троицком дизельном заводе, достаточно было бы и одной экскурсии по ветхим и захламленным цехам. Но Михаила Юревича еще и поджидала группа рабочих: они пожаловались, что зарплату за сентябрь 2009 года получили лишь в минувшую пятницу, да и вообще, их заработок близок к прожиточному минимуму и даже ниже. При этом руководство завода только что докладывало губернатору, что задержка всего полгода и лишь за месяцы простоя, а в сумме задолженность составляет «всего» 10 миллионов.

Председатель совета директоров ООО «ПКО «Троицкий дизельный завод» Вадим Тюрин сослался на то, что предприятие как изначально оборонное производство испытывает на сегодня проблемы с заказами и расчетами за готовую продукцию. Например, бронетанковые заводы заказали гильзы и направляющие клапаны на 40 миллионов, завод выпустил продукции на 26 миллионов, а заплатили военные пока лишь четыре миллиона рублей. «Как только деньги будут взысканы с заказчика, они тут же пойдут на погашение долгов по зарплате», – подчеркнул Вадим Тюрин.

«Даю вам на решение проблемы месяц, – отрезал Михаил Юревич. – Если ситуация не изменится, будут применены меры прокурорского реагирования. Долги можно погасить, но уже упущено главное – перспектива развития завода. Поставлен под вопрос весь производственный комплекс».

По его словам, за восемь лет, что предприятие принадлежит новому хозяину «не вкручен ни один новый болт, собственник лишь деньги "отжимает"». Предприятию требуется срочная модернизация, поскольку старое оборудование и технологи делают себестоимость продукции на 20-50% выше, что никогда не позволит работать в плюс и выбраться из череды банкротств. По окончании презентации об инвестиционных проектах завода (например, о возможном строительстве нефтеперерабатывающего цеха) губернатор потребовал сосредоточить усилия в первую очередь на развитии машиностроения, нанять грамотного инженера, который смог бы диверсифицировать продукцию завода под современные потребности.

Михаил Юревич подчеркнул, что после сегодняшнего визита будет обращаться в прокуратуру по поводу умышленных банкротств нескольких местных производственных объединений (например, Троицкого масложирового комбината), которые потом опять попали в собственность бывшим владельцам. «Это вопиющее беззаконие!» – заявил глава региона.

Досталось чуть позже и Троицкому консервному заводу. Губернатора не удовлетворили темпы его развития, и он заявил, что будет инициирована серьезная проверка расходования государственных средств, которые предприятие привлекало в виде кредитов.

И уже уголовным делом для руководства может обернуться визит Михаила Юревича на Троицкую ГРЭС. Губернатор отдал должное мощной и современной станции, которая к тому же планирует в ближайшее время вдвое увеличить свою мощность за счет ввода в эксплуатацию двух новых энергоблоков. При этом глава региона жестко прокомментировал ситуацию с тарифами на теплоснабжение для троичан. Дело в том, что в процессе производства электричества появляется «лишняя» тепловая энергия, часть которой направляется на обогрев населенного пункта. Но, если в поселке рядом со станцией тариф на тепло составляет 450 рублей за гигакалорию, всего через семь километров, в городе, он достигает уже 830 рублей.

«Это почти на 20% дороже, чем в Челябинске, – возмутился Михаил Юревич. – Прежняя городская администрация (во главе с Михаилом Синеоком. – Прим. автора) сдала трубу в аренду до декабря 2010 года. Причем, как я понимаю, аффилированной с ГРЭС структуре, которая, по сути дела, и установила такие тарифы. Обслуживание куска трубы – это не бизнес, прокачать горячую воду стоит копейки. Это мошенничество, это просто грабеж горожан». В отношении должностных лиц, которые допустили такую ситуацию, будет инициировано уголовное дело.

…и ложка меда

После посещения проблемных предприятий образцово-показательные объекты воспринимались на контрасте. Так, в пример нерадивым хозяевам губернатор поставил ОАО «Троицкий завод минераловатных плит», владеет которым депутат Госдумы РФ и президент Промасс Валерий Панов: «Новый хозяин тоже пришел на этот завод в период его упадка, – отметил Михаил Юревич. – Но смог создать современное, успешное предприятие. Зарплаты здесь в среднем около 20 тысяч рублей, что очень неплохо для Троицка».

Понравился губернатору и образец малого бизнеса – небольшая фабрика «Арлион», которая выпускает школьные ранцы, сумки и другие изделия из кожи. Причем продаются они по всей России далеко за пределами Троицка, поскольку по цене продукция сравнима с китайской, а качество ее заметно выше. Юревич посоветовал директору компании Ольге Крайниченко разработать товарный знак для своей фирмы и строго придерживаться единообразия в его начертании (как Adidas, например). Сейчас на сумках фабрики значок «Арлион» красуется как в кириллическом, так и в латинском варианте, выполняется разными цветами, в разных шрифтах и размерах, в зависимости от дизайна самой сумки.

Автомобильный пропускной пункт «Бугристое» на российско-казахстанской границе, заинтересовал главу региона своей новизной и современным оборудованием. Но не более того: посещение объекта не заняло и 20 минут. Вполне достаточно, чтобы убедиться – граница на замке и под надежным присмотром.

После многочисленных заявлений Михаила Юревича о сельском хозяйстве, первый его рабочий визит на предприятие аграрного сектора экономики воспринимался с особым интересом. Ферма «Ясные поляны» неподалеку от Троицка продемонстрировала губернатору коровник с племенным скотом, отрапортовала о том, что наконец-то удалось выйти в ноль, после нескольких лет убыточной деятельности. Кроме того, министр сельского хозяйства Челябинской области Иван Феклин поделился новостью о том, что ферма совместно с Троицкой ветеринарной академией и бразильскими партнерами создали Центр имплантации эмбрионов, который поможет быстрее распространять ценную племенную породу на территории Южного Урала.

Еще одним позитивным моментом стала информация о том, что в центре Троицка уже в этом году будет построен огромный торгово-развлекательный комплекс.

Губернаторский стандарт: дороги, благоустройство, уровень зарплат

В целом Михаил Юревич остался доволен визитом: «Нормальный город, старинный, встретил нас солнечной погодой, – заявил он. – Уровень зарплат здесь очень низкий, народу просто негде работать, вот он и согласен на все. Но пока еще много инженеров здесь живет, хорошо, что не все уехали. А значит, у Троицка есть потенциал для вложения инвестиций».

По словам губернатора, особенно ему бросилось в глаза, что благоустройством города занимаются компании, не соответствующие современным требованиям. Дорогам он тоже поставил «неуд», особо отметив, что посмотрел те улицы, о которых написали в его блоге. Но средства, которые попросил мэр Троицка на их ремонт, показались Михаилу Юревичу сильно завышенными. Так что градоначальник должен переделать проектно-сметную документацию, а специалисты областной администрации ее проверят. «Должным образом не используются резервы бюджета, – подчеркнул губернатор. – А зачастую и тратятся совсем не на первоочередные задачи».

Поделился Юревич и графиком ближайших рабочих визитов. В конце следующей недели он собирается посетить Озерск, но если опять не получится арендовать вертолет, то, вероятно, вместо этого будет разработан маршрут по сельским районам вокруг Челябинска. Возможно, частота поездок даже увеличится до двух в неделю.

Фото: Фотос сайта Gubernator74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления