Город Французы предложили «Бабам» дружить театрами

Французы предложили «Бабам» дружить театрами

Когда Елена Калужских и ее коллектив – мастерская новой пьесы «Бабы» – уезжают на фестиваль, всегда ждешь новых «респектов» Челябинску и наград. Так произошло и в начале этого лета. «Бабы» вернулись с «Европейских встреч» (Лион, Франция) с двумя дипломами

Когда Елена Калужских и ее коллектив – мастерская новой пьесы «Бабы» – уезжают на фестиваль, всегда ждешь новых «респектов» Челябинску и наград. Так произошло и в начале этого лета. «Бабы» вернулись с «Европейских встреч» (Лион, Франция) с двумя дипломами – за лучшую режиссерскую работу и лучшую женскую роль (Янина Кривоспицкая). Наверное, был бы и третий, но в «бабских» спектаклях нет актеров-мужчин.

Лион в географии театра «Бабы» повторился. Еще весной Елена Калужских сомневалась, стоит ли ехать во Францию? Не потому, что не понравились «Европейские встречи» в 2009 году, а исключительно из экономических соображений. Еще поступило приглашение из Праги, но найти деньги на две поездки – дело нереальное. Однако устроители фестиваля во «французском Петербурге» – так можно назвать Лион, если говорить о нем относительно Парижа – посмотрели на видео новый авторский проект Елены Калужских «Там, где нет солнца» и влюбились с первого взгляда.

«Они прислали письмо, что готовы предоставить не только жилье и питание, как это бывает во время фестиваля, но также выслать тысячу евро на дорожные расходы, – рассказала корреспонденту 74.ru Елена Калужских. – Остальные деньги дала родная Челябинская академия культуры и искусства. И мы начали паковать чемоданы: отказаться от счастья снова побывать на этом замечательном фестивале было невозможно».

В аэропорту челябинок встречал известный французский фотограф Эмиль Зейзиг. Фотографии, которые Елена Калужских предоставила для иллюстрации этого материала, сделаны мэтром. Эмиль Зейзиг предложил актрисам и режиссеру жить в его загородном доме, и в первый же вечер их ждал роскошный ужин на свежем воздухе. «Мы покорены вниманием и заботой Эмиля, – говорит Елена Калужских. – Известный и очень занятой человек и его жена готовы были опекать нас каждую минуту. Мы не смогли привезти во Францию весь реквизит нашего спектакля, это потребовало бы дополнительных расходов. Эмиль в первый же вечер, услышав, что нам нужны маленькое деревце, деревянный пень и палки-коромысла, спилил дерево в саду и изготовил все своими руками. Он очень любит театр и уже второй год выступает волонтером фестиваля «Европейские встречи». Причем искренне удивляется, когда ему высказывают благодарность и комплименты».

Два спектакля «Там, где нет солнца», сыгранных артистками мастерской новой пьесы «Бабы» в лионском театре «Асфодель», произвели в зале настоящий фурор. Публика была в восторге и от игры актеров, и от ярких красок костюмов народа ханты, и от музыкальности двух языков – русского и хантыйского. «Чтобы ввести зрителя в язык спектаклей из разных стран, устроители «Европейских встреч» придумали драматургический марафон, – рассказала Елена Васильевна. – Это громкая читка любой пьесы на языке актеров. Мы решили не читать с листа, как делают все, а представить публике укороченный вариант нашего спектакля «Про них» (по мотивам «Трех сестер» Чехова). Он вызвал столько восторгов, вопросов, всем зрителям хотелось сделать комплимент в адрес русского языка. Было трогательно до слез».

Это стало закономерностью: увидев спектакли театра «Бабы», города Европы готовы приглашать талантливый коллектив из Челябинска хоть каждый год. Напомним, после фестиваля Apostrof в Праге чешский режиссер Акрам Станек предложил Елене Калужских совместный проект «Европа. Женщина на краю. Женщина в сердце», свидетелями успеха которого стали и челябинцы. И нынче Прага снова приглашает «Баб» на фестиваль.

В Лионе история повторилась. Французский режиссер и театральный продюсер Рено Лаундер также предложил осуществить совместный театральный проект в 2011 году. Второй триумф Мастерской новой пьесы «Бабы» в Лионе вызвал огромный интерес французов к Челябинску, к академии культуры и искусства. И было решено влиться в формат Дней культуры России во Франции и Франции в России, которые второй год проводятся на государственном уровне. Обсуждение будущего проекта состоялось сразу после фестиваля. В числе набросков: чешский вариант (Елена Калужских ставит спектакль с французскими актерами, Рено Лаундер – в Челябинске, с актрисами театра «Бабы»); вариант а-ля театр Питера Брука – постановка на актерский состав разных национальностей. Кроме того, Рено готов приехать в Челябинск, чтобы провести мастер-классы со студентами академии культуры и искусства (то есть дружить с академией посредством театров) и поближе познакомиться с театральной школой Марии Кнебель и Георгия Товстоногова. Во Франции хорошо знают Станиславского, но, как выяснилось, ничего не слышали о Товстоногове, к школе которого принадлежит Елена Калужских.

Как только выбор варианта совместного проекта будет сделан, стороны приступят к разработке его концепции и решению вопроса финансирования. Ректор Челябинской академии культуры и искусств Владимир Рушанин воспринял эту идею с готовностью встретить французов традиционным российским гостеприимством.

Фото: Видео Евгения ЕМЕЛЬДИНОВА, монтаж Наталии ФОМИНОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления