Город Губернатор на один день стал южноуральцем

Губернатор на один день стал южноуральцем

1 июня губернатор Михаил Юревич побывал с рабочим визитом в Южноуральске и вновь, как и ранее в Златоусте, заявил о необходимости поднимать зарплаты на местных предприятиях минимум до среднеобластного показателя. Глава региона высоко оценил потенциал пред

1 июня губернатор Михаил Юревич побывал с рабочим визитом в Южноуральске и вновь, как и ранее в Златоусте, заявил о необходимости поднимать зарплаты на местных предприятиях минимум до среднеобластного показателя. Глава региона высоко оценил потенциал представленных ему инвестиционных проектов и убедился, что город глобального кризиса не испытывает. Следующий на очереди – Троицк, который Юревич намерен посетить 8 июня.

В Южноуральске, как в Златоусте и Магнитогорске, где до этого с рабочим визитом побывал Михаил Юревич, тоже недавно сменилась власть: главой городского округа стал Евгений Соболев, а его предшественник Владимир Гора из кресла мэра практически сразу переместился в следственный изолятор. Экс-чиновника обвиняют в коррупции и получении взяток. Последние несколько лет между Соболевым и Горой шла открытая война, от которой страдал весь город. Теперь победитель остался только один, и Южноуральск жаждет мирной жизни и перемен к лучшему.

У Михаила Юревича и Евгения Соболева много общего. Оба чиновника имеют за плечами опыт работ в бизнесе, оба начинали в «лихие 90-е», оба сумели добиться впечатляющих успехов в реальном производстве. Может быть, поэтому Юревич, в свое время практически с нуля запустивший ряд предприятий в пищевой промышленности, сразу отметил в Южноуральске важную особенность: здесь строится новый завод, – и отдал должное его хозяевам.

«Мы увидели в Южноуральске абсолютно новый, запущенный в этом году завод по производству стеклянных изоляторов, – сказал Михаил Юревич. – В цехах работает современное, по-своему уникальное оборудование. Это хорошо, что во время кризиса находятся люди, готовые рисковать инвестициями, вкладывать капитал в производство. Подобные начинания обязательно найдут поддержку. Вот только зарплату людям нужно платить выше. Южноуральск – небольшой город, людям деваться некуда, кроме как работать за те деньги, которые им платит работодатель. Считаю, что руководителям заводов вполне по силам довести среднюю зарплату по городу до областного уровня – 15 тысяч 900 рублей».

Визит Юревича в Южноуральск носил деловой и сугубо прагматичный характер. Не было никакой торжественной встречи с хлебом-солью, официозных заседаний в здании мэрии. Новый губернатор стремительно передвигался от объекта к объекту, получая информацию о подотчетной теперь ему территории, попутно стараясь решать текущие вопросы и реагировать на просьбы. Например, на площадке по строительству новой ГРЭС Михаилу Валериевичу пожаловались на попытки рейдерства. Юревич пообещал помочь в решении всех правовых проблем. Еще бы! Ведь строительство новой электростанции – социально важный проект, который обеспечит работой более двух тысяч жителей Южноуральска и Увельского района. Инвестиции компании ОГК-3 составят 48 миллиардов рублей, энергетики города гордо заявляют, что по масштабу вложений в производство их город вполне может помериться с самим Магнитогорском.

Побывал Михаил Юревич и на городском молочном заводе. 60% акций этого предприятия принадлежат области, и собственник после смены областной власти сразу начал устанавливать новые порядки. Лишился своей должности близкий к Андрею Косилову директор завода Виктор Штейнерт. Это кадровое решение позволит более эффективно осуществлять модернизацию. Губернатор выразил уверенность, что частный капитал для пищевого предприятия будет куда более эффективным собственником. Взоры журналистов обратились к приехавшему вместе с Юревичем на молокозавод депутату и предпринимателю Илье Мительману, но слова губернатора Илья Семенович комментировать отказался.

В целом глава региона остался доволен впечатлениями от Южноуральска. Местная ГРЭС, а также завод «ЮМЭК», арматурно-изоляторный завод и «Кристалл», где побывал Михаил Валериевич, работают нормально, город какого-то серьезного кризиса не испытывает. Сохранявшие чувство собственного достоинства горожане перед Юревичем не трепетали. Траву, конечно, накануне визита, на газонах косили, но, слава богу, не красили. Не до этого сейчас Евгению Соболеву. Представители муниципальной власти ставят перед собой сразу несколько первоочередных задач. Среди них – благоустройство города, дорожное строительство и наведение порядка в сфере здравоохранения.

Недавно лишился своего поста главный врач горбольницы Южноуральска Виктор Кураев. Местные чиновники сочли чрезмерно завышенной его ежемесячную зарплату – 200 тысяч рублей. Далеко не всякий медик в России может похвастать такими доходами. Все дело в том, что к 37 тысячам рублей оклада главврача плюсовались солидные проценты от валового сбора за коммерческие медицинские услуги. Новая муниципальная власть посчитала подобную схему неправильной – главного медика отправили в отставку. Теперь есть надежда на серьезные перемены и в городском здравоохранении.

Фото: Фотос сайта Gubernator74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления