Город Чаепитие с победителями

Чаепитие с победителями

74.ru завершает серию материалов о челябинских ветеранах Великой Отечественной войны. Корреспонденты сайта еще раз навестили героев своих статей, вручили им подарки и справились о житье-бытье...

74.ru завершает серию материалов о челябинских ветеранах Великой Отечественной войны. Корреспонденты сайта еще раз навестили героев своих статей, вручили им подарки и справились о житье-бытье.

Фронтовики были приятно удивлены повторным визитом. «Спасибо за беспокойство!» – так встретила нас, например, Александра Кочурова (материал «Ветеран бомжует второй год»). Многие признавались: визитов прессы, подарков от властей и прочих знаков внимания ждут только в канун 9 Мая. В остальное время о ветеранах, к сожалению, вспоминают редко. И пусть подарки 74.ru – торты и чайные пары с надписью «Победителям» – просто символ внимания, тем более приятно, что кому-то нам удалось помочь. Александре Кочуровой в администрации Ленинского района пообещали в скором времени выдать сертификат на покупку жилья. Александра Ивановна с дочерью неосмотрительно вложили деньги от продажи своей квартиры в долевое строительство – надеялись приобрести жилье на первом этаже, чтобы 84-летней фронтовичке было легче подниматься по лестнице. И в результате оказались настоящими бомжами – без прописки, жилья и денег.

У других наших героев все более благополучно. Правда, с капитаном второго ранга Анатолием Бондарем (материал «Морская душа из харьковской глубинки») долго пообщаться не удалось: увы, нелады со здоровьем у его супруги Зои Николаевны. Дай бог, чтобы все наладилось! А открывший нашу серию Игорь Цирлин (материал «Брянский лес запомнился брусникой»), сам профессиональный журналист с полувековым стажем, не без иронии указал автору очерка о нем на некоторые неточности. Зато, как оказалось, прочитав историю Игоря Львовича на 74.ru, с ним на связь вышел родственник одного из былых сослуживцев.

Татьяна Семенова (материал «Татьянин День Победы») очень хотела усадить нас за стол – привезенному журналистами торту с надписью кремом «Победителям!» она очень обрадовалась, но кушать его в одиночестве не захотела. Увы, пришлось отказаться: поджимало время. Кстати, Татьяна Ивановна подарила обозревателю Сhelyabinsk.ru Александру Королеву сборник своих стихов «Не для печати – для души».

«Сборников у Татьяны Ивановны осталось мало, так что у меня практически эксклюзивный экземпляр, – признался Александр Королев. – Мне еще во время интервью очень понравились ее стихи, несколько строф я привел в материале. Но тогда, в апреле, забрать книжку не получилось: ветеран хотела сделать дарственную подпись, а для этого нужно было дождаться сноху, у самой Татьяны Ивановны писать уже не очень получается. Теперь буду читать эти стихи своим сыновьям: они, к сожалению, не застали живыми прадедов-фронтовиков».

Еще труднее было выдержать напор гостеприимства Николая Калашникова (материал «Тихая жизнь не для Калашникова»). Бравый полковник с истинно артиллерийским напором пытался угостить корреспондентов, и пахло при этом из его кухни умопомрачительно. Жаль, посидеть с ним тоже не получилось. Николай Петрович, извините, мы уверены, что все было бы очень вкусно!

В Челябинске живут сотни фронтовиков. Мы пообщались меньше чем с десятком. Они очень рады простым в общем-то знакам внимания. И этой радостью просто по-настоящему заряжаешься от них. Коллеги и читатели, давайте все-таки вспоминать о своих стариках не раз в год? Ведь для этого нужно совсем немного...

74.ru благодарит за предоставленную продукцию кондитерскую фабрику «Лапоян»

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления