RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

749мм 39%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Дублеры ударят по пробкам

Дублеры ударят по пробкам

В Челябинске начался бум дорожного строительства. После выделения миллиарда на завершение строительства транспортной развязки в Ленинском районе, в городе решили привести в порядок автодороги-дублеры...

В Челябинске начался бум дорожного строительства. После выделения миллиарда на завершение транспортной развязки в Ленинском районе, в городе решили привести в порядок автодороги-дублеры, которые позволят разгрузить проспекты Свердловский и Победы, а также построить новые путепроводы и мосты через реку Миасс. Причем завершить реализацию масштабного проекта и потратить до 500 миллионов рублей планируется уже в текущем году. Об этом 20 мая на пресс-конференции сообщил заместитель главы Челябинска по дорожному хозяйству Владимир Алейников.

Улучшение улично-дорожной сети Челябинска является одним из приоритетных направлений развития города. На прошлой неделе горожане узнали о выделении одного миллиарда рублей на строительство транспортной развязки в Ленинском районе. 20 мая Владимир Алейников рассказал о новых планах челябинской администрации.

На этот раз пристальное внимание приковано к автодорогам, которые дублируют основные магистрали – Свердловский проспект и проспект Победы. Именно эти транспортные артерии сегодня перегружены, из-за чего постоянно возникают пробки и случаются дорожно-транспортные происшествия.

И это неудивительно. Когда утверждался генеральный план развития областного центра, предполагалось, что к 2010 году в Челябинске будет 250-260 тысяч авто, однако на сегодняшний день их уже 330 тысяч и число неуклонно растет. Для повышения пропускной способности и обеспечения безопасности дорожного движения депутаты Челябинской гордумы обратились к исполняющему обязанности главы города Сергею Давыдову с инициативой внести изменения в городскую целевую программу «Развитие улично-дорожной сети Челябинска на 2009-2010 годы».

«Мы пытаемся решить проблемы в первую очередь там, где город задыхается. Обеспечить безопасность и нормальный транспортный поток помогут автодороги-дублеры», – уточнил председатель Челябинской городской думы Борис Видгоф.

Поправки в программу позволят привести в порядок дороги-дублеры, а также построить новые путепроводы и мосты через реку Миасс. Новые трассы должны соединить район северо-запада с Металлургическим и восточной частью города.

До конца 2010 года дублеры появятся на улицах Чайковского (от Куйбышева до Свердловского тракта) и Новомеханической (от улицы Каслинской до автодороги «Меридиан»). В частности, будут отремонтированы линейные участки Мастеровой и Автодорожной улиц, а также дороги вдоль Успенского кладбища. В результате пропускная способность улицы Чайковского, например, возрастет до двух тысяч автомобилей в час.

Реализация проекта будет осуществляться в два этапа: сначала специалисты обновят дорожное полотно на действующих трассах, а после будет возведен мост через реку Миасс и путепроводы через железнодорожные пути. Протяженность автодороги по улице Чайковского составит три километра, по Новомеханической – 2,4 километра.

По предварительным подсчетам, для реализации проекта потребуется до 500 миллионов рублей. Финансирование будет производиться из дополнительных доходов городской казны, а также других источников. Как только проект будет согласован, начнется подготовка проектной документации. В частности, для моста и путепровода пройдет процедура согласования, состоятся торги. Несмотря на длительность этих процессов, челябинские дорожники планируют запустить запасные магистрали уже в текущем году. «Сегодня мы могли бы приступить к капитальной реконструкции путепровода на Кислородном заводе, – отметил Владимир Алейников. – Имея эту транспортную связь, можно думать о работе, поэтапном закрытии полос на других участках. Сроки мы сами себе поставили: в этом году эти связи осуществить. Задача, конечно, архисложная, но мы ее ставим, потому что необходимость в дублерах очевидна».

Напомним, не так давно губернатор Челябинской области Михаил Юревич заявлял журналистам, что дорожное строительство будет идти ударными темпами. Планы действительно масштабные: на сегодняшний день в Челябинске строятся две транспортные развязки – в Ленинском районе, а также на улицах Братьев Кашириных и Труда. Теперь челябинские власти взялись за решение не менее трудной задачи – разгрузить два проспекта. Общая стоимость «дорожной революции» в столице Южного Урала уже достигла 1,5 миллиарда рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления