RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

6 м/c,

с-в.

745мм 57%
Подробнее
3 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город День Победы в прямом эфире

День Победы в прямом эфире

Первое аппаратное совещание у губернатора Челябинской области Михаила Юревича с главами муниципалитетов 28 апреля открылось темой предстоящего празднования Дня Победы. И если остальные вопросы повестки дня у собравшихся не вызывали особого энтузиазма...

Первое аппаратное совещание у губернатора Челябинской области Михаила Юревича с главами муниципалитетов 28 апреля открылось темой предстоящего празднования Дня Победы. И если остальные вопросы повестки дня у собравшихся не вызывали особого энтузиазма (кто-то начал читать газеты, кто-то – работать с документами, а в президиуме один из участников и вовсе активно переписывался с кем-то эсэмэсками), то троих докладчиков, говоривших о подготовке к юбилею Победы, все слушали с повышенным вниманием.

Первым докладывал о подготовке к празднику в масштабах всей области переназначенный недавно вице-губернатор Евгений Редин. Для начала обрадовал сенсацией: оказывается, запланированный парад на площади Революции, в котором примут участие около 1200 ветеранов, будет проходить под телетрансляцию прямого эфира главного парада страны с Красной Площади. Причем можно будет как увидеть картинку на большом экране, так и услышать звуковое сопровождение. Кроме того, по словам Евгения Редина, ко Дню Победы в Челябинской области появится 1340 новых памятников, а 335 ветеранов получат новые квартиры всего на сумму 281 миллион рублей.

Глава Магнитогорска Евгений Тефтелев и вовсе снискал персональную похвалу Михаила Юревича: мол, сразу видно, Магнитка хорошо к празднику подготовилась. Доклад действительно выделялся среди стандартных скороговорок бывалых аппаратчиков «с бумажки» видеопрезентацией, на которой демонстрировались не только таблицы с отчетами, но и кадры с прошлых празднований 9 Мая: улыбающиеся лица ветеранов, шары, боевая техника... Евгений Тефтелев не ограничился простым отчетом, а между делом успел попросить у губернатора деньги на недостающие 236 квартир для ветеранов.

Праздничная афиша:
6 мая

У ледового дворца «Уральская молния» пройдет торжественный митинг ветеранов спорта.
В драмтеатре – традиционное городское торжественное собрание, куда будут приглашены ветераны и участники ВОВ, боевых действий и труженики тыла.
8 мая
На Театральной площади пройдет автомобильное ралли «Победа – 2010».
На Кировке выступят лауреаты фестиваля «Весна студенческая – 2010» с праздничной программой «Победный май».
В доме №5 на улице Елькина, где в годы войны производилась сборка гвардейских реактивных артиллерийских установок БМ-13 «Катюша», будет установлена мемориальная доска в память о трудовом подвиге горожан в годы войны.
9 мая
Торжественное возложение венков у мемориала «Вечный огонь».
В Саду Победы – презентация обновленной экспозиции военной техники.
В 12 часов на площади Революции начнется Парад Победы, который завершится театрализованным эпилогом с участием творческих коллективов Челябинска.
С 16 до 19 часов на площади Революции – праздничный концерт с участием российских звезд.
На Театральной площади, рядом с драмтеатром, в 13:00 откроется выставка военной техники и концерт, который продлится до 17:00. Здесь выступят лауреаты фестиваля военно-патриотической песни «Опаленные сердца».
С 21:30 до 22:00 на Аллее славы состоится финал акции «Помни меня».
22:30 – фейерверк на набережной реки Миасс. Городская администрация традиционно пригласит ветеранов в КРК «Мегаполис», чтобы они смогли увидеть праздничные залпы салюта.

Исполняющий обязанности главы Челябинска, а по совместительству и заместитель губернатора на общественных началах Сергей Давыдов был краток и уложился минут в пять. Он отметил, что в областном центре всего 94 ветерана пока получили новые квартиры, еще шестеро – жилье по соцнайму. От города порядка 40 тысяч человек получат единовременное пособие к празднику: ветераны – по 1000 рублей, труженики тыла, узники концлагерей, вдовы и прочие «военные» категории – по 500 рублей. Уже 5 мая Челябинск будет украшен цветами, плакатами, на рекламных экранах будет постоянно крутиться праздничный ролик, а, например, на здании Теплотехнического института закончится монтаж Ордена Победы. «Город готов, срывов не будет», – уверенно заявил Сергей Давыдов.

Самым необычным мероприятием в Челябинске в День Победы станет, конечно, акция «Помни меня» – установка на Аллее славы стендов с фотографиями военных лет. Длина этой Стены памяти должна составить 1418 метров – столько дней длилась Великая Отечественная война. 28 апреля организаторы акции подвели ее промежуточные итоги.

«Начиная этот проект, мы и подумать не могли, что он станет общероссийским, – рассказал председатель Общественной палаты Челябинской области Вячеслав Скворцов. – К акции «Помни меня» присоединились Екатеринбург, Тюмень, Оренбург, Ханты-Мансийск, Ямал, Пермь, Курган, Уфа. Только у нас в области за каких-то три недели, прошедших с начала акции, собрали более 30 тысяч фотографий – и поток снимков не ослабевает. Вы сами можете видеть очереди к палаткам со сканерами на площади Революции в Челябинске».

От рядовых южноуральцев не отстают VIP-персоны. В администрации Челябинска, городской думе, областных органах власти не осталось, пожалуй, ни одного чиновника или депутата, который не поделился бы снимками героических предков.

По словам руководителя оргкомитета акции Леонида Вахрамеева, прием фотографий для размещения на Стене памяти закончится 30 апреля в 18 часов: больше просто физически не успеют обработать и распечатать, хотя над проектом работает около четырехсот человек. Впрочем, «опоздавшие» снимки не пропадут: они будут использованы при верстке Книги памяти, выпуск которой запланирован в ближайшие месяцы. И кроме того, в Интернете есть электронная версия Стены памяти, которая уже запущена и пополняется каждый день. Специалисты, кстати, сомневались в успехе акции: кое-кто из скептиков утверждал, что удастся собрать не более трех-четырех тысяч фотографий.

Частично Стена памяти будет открыта уже 5 мая, одновременно с началом традиционной Вахты памяти у Вечного огня. Последние стенды с фотографиями будут размещены на Аллее славы вечером 8 мая. И наконец, в сам День Победы в 21:00 состоится то мероприятие, ради которого все и затевалось: собравшиеся на Аллее славы одновременно зажгут тысячи свечей, к ним смогут присоединиться телезрители (будет организован прямой эфир), церковный хор Челябинской епархии исполнит поминальный молебен, зазвучит метроном. Суть акции – в том, чтобы каждый вспомнил своих предков, отдавших жизнь за Отечество. Ведь в России не найдется, наверное, ни одного человека, семью которого не зацепила бы эта война.

«Я благодарю устроителей этого мероприятия за то, что они не забыли о духовной составляющей 9 мая, – комментирует настоятель Свято-Троицкого храма отец Игорь Шестаков. – Православная церковь всегда хранила память о погибших в годы Великой войны. Благословение тем, кто помнит и уважает предков, а таких, как свидетельствует наша акция, на южноуральской земле много».

В адрес оргкомитета от челябинцев поступали вопросы: не обидятся ли представители других конфессий Южного Урала, услышав на Аллее славы именно православный хор? Ведь на фронтах Великой Отечественной сражались и мусульмане, и католики, и иудеи. Отец Игорь считает, что никакого религиозного конфликта быть не может: поминальные службы в День Победы будут организованы в храмах всех конфессий, а сама православная церковь не делает различий между погибшими за Родину героями. Не будет беды и если на Стене памяти среди снимков усопших окажутся снимки еще живых фронтовиков – а такие случаи уже были. Даже сами ветераны приносили свои фотографии организаторам и просили разместить их на Стене памяти – рядом со снимками товарищей.

Монтаж стендов под фотографии на Аллее славы еще даже не закончен, но акция «Помни меня» уже начала приносить неожиданные плоды. Школьники, студенты, взрослые люди, старики, отправляя фотографии на сайт проекта, отстаивая в очередях перед палатками, неожиданно находят собственных родственников, близких прадедовских однополчан.

«Неожиданные встречи случаются каждый день: незнакомые люди приносят одинаковые снимки и выясняется, что на них изображены их родные, – рассказывает Леонид Вахрамеев. – Такие открытия неудивительны: те же школьники отыскивают фотографии на чердаках, в подвалах, в забытых семейных архивах. И выясняется, что не так уж и далеко все эти годы жили родственники, ничего не знавшие друг о друге».

Фото: Видео Андрея ВИННИКОВА, монтаж Сергея КАБАКОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления