Город

Курганца приговорили к 14 годам за убийство 14-летней школьницы в Челябинске

Парень признал вину в расправе, но отрицал, что пытался изнасиловать девочку.

Курганца признали виновным в убийстве 14-летней челябинки

Житель Курганской области Александр Шнипов проведёт в колонии строгого режима 14 лет. Приговор убийце 14-летней школьницы огласили сегодня, 21 марта, в Челябинском областном суде, передает корреспондент 74.ru из зала суда.

В качестве дополнительного наказания Шнипову на полтора года ограничат свободу по выходу из колонии. Он также должен заплатить матери девочки компенсацию морального вреда в миллион рублей и компенсировать ей расходы на похороны дочери. Уголовное преследование мужчины по обвинению в изнасиловании прекращено, в этой части он реабилитирован судом.

Суд переквалифицировал обвинение Александру Шнипову с убийства с особой жестокостью (пункты д, к части 2 статьи 105 Уголовного кодекса) на убийство (часть 1 статьи 105), так как суду не представлено доказательств, что тот хотел причинить девушке особые физические или нравственные страдания.

Психолого-психиатрическая экспертиза признала парня вменяемым. Суд учёл его активное участие в расследовании преступления, отягчающими обстоятельствами посчитал совершение убийства в состоянии алкогольного опьянения и нарушение Шниповым подписки о невыезде из Курганской области, где в отношении него расследовалось дело о незаконном обороте наркотиков.

Суд реабилитировал Александра Шнипова по обвинению в попытке изнасилования школьницы

Как ранее сообщал 74.ru, 20-летний Александр Шнипов обвинялся в убийстве с особой жестокостью и попытке изнасилования несовершеннолетней жительницы Челябинска в августе прошлого года. Тело девочки обнаружили прохожие в кустах на Копейском шоссе. Погибшей было 14 лет, она училась в школе, состояла на учете в инспекции по делам несовершеннолетних. Подозреваемого задержали спустя три дня.

Как выяснили следователи, в ночь на 3 августа пьяный Шнипов увидел на остановке «Училище» на Копейском шоссе незнакомую девушку, которая попросила у него сигарету и рассказала, что ждёт друзей. Парень предложил проводить её до дома. Та согласилась, и молодые люди пошли в сторону улицы Машиностроителей.

– В ходе беседы Шнипов предложил девушке вступить в половую связь, она отказала, что очень разозлило молодого человека, – рассказала гособвинитель прокуратуры Челябинской области Олеся Бояринова. – Он взял нож, утащил девушку в лесополосу и нанёс ей не менее 24 ударов.

Всё оглашение приговора Шнипов смотрел в пол и прятал лицо от камер

В суде Шнипов вину в убийстве признал, но отрицал, что пытался изнасиловать девушку. По его словам, по дороге девушка споткнулась. Он подхватил её за талию, но спутница одёрнула его руку и начала оскорблять его. Разозлившись, молодой человек выхватил нож и ударил её в шею, что было после – не помнит.

Нож парень выбросил в канализацию, откуда его спустя четыре дня выловили с помощью магнитного трала. Руки от крови он отмыл в луже у садового товарищества «Энергетик», вернулся в квартиру брата, к которому приехал в гости из Кургана, и лёг спать. По дороге домой Шнипов звонил девушке в Курган и просил у неё прощения за всё. После задержания парень сознался в преступлении.

Мать убитой девушки не согласна с приговором

Родные Шнипова не пришли на оглашение приговора. В зале была лишь мать убитой девушки. Когда судья сказала о переквалификации дела на более лёгкую статью, женщина заплакала.

– Я не согласна с таким решением, – прокомментировала она позже корреспонденту 74.ru. – По части первой ему дали достаточно суровое наказание, но недостаточное, если бы его судили бы за убийство с особой жестокостью.

Александр Шнипов старательно прятал лицо от камер и всё оглашение приговора смотрел в пол. Отметим, в ближайшее время парня ждёт ещё один приговор в суде Курганской области по делу о незаконном обороте наркотиков.

Фото: Фото и видео Андрея Винникова, монтаж Марии Романовой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления