RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

6 м/c,

с-в.

745мм 57%
Подробнее
3 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город Мусса Дзугаев сделал финт ушами

Мусса Дзугаев сделал финт ушами

В Челябинском областном суде 12 апреля началось рассмотрение уголовного дела в отношении Муссы Дзугаева. Бывший глава Карабаша, обвиняемый в получении взятки в крупном размере, несмотря на шесть месяцев, проведенных в СИЗО, появился в зале суда весьма бод

В Челябинском областном суде 12 апреля началось рассмотрение уголовного дела в отношении Муссы Дзугаева. Бывший глава Карабаша, обвиняемый в получении взятки в крупном размере, несмотря на шесть месяцев, проведенных в СИЗО, появился в зале суда весьма бодрым. Известный своим одиозным поведением на заседаниях правительства области, Мусса Дзибушкаевич порадовал журналистов и в зале суда. Экс-мэр устроил на первом судебном заседании настоящее представление. Подробности – в репортаже Chelyabinsk.ru.

Перед началом заседания Мусса Дзугаев, поддерживаемый своей супругой, сидевшей рядом с застекленным «аквариумом» для подсудимых, попытался возмутиться присутствием представителей средств массовой информации. Однако сотрудники суда сообщили, что председательствующий судья разрешил видеосъемку в зале. Пока операторы устанавливали штативы и настраивали камеры, Дзугаев изменил тактику и, присев на лавку, ехидно поинтересовался у журналистов: «Так мне сидеть? Попадаю в объектив? Всем видно?»

Казалось бы, появление судьи должно было остудить позерство Дзугаева, но ничего подобного не случилось. После традиционного зачтения регламента судебных заседаний судья поинтересовался, все ли понятно. На что подсудимый показал на уши, мол, ничего не слышно. За своего подзащитного вступилась адвокаты. Один заявил, что таким образом нарушаются права подсудимого. Другая сообщила, что у Дзугаева одно ухо не слышит, а у второго – снижен слух.

«По трансляциям средств массовой информации с различных заседаний правительства области я что-то не замечал такого, – заметил судья Сергей Горбулин. – Да и предварительное заседание дает основания полагать, что подсудимый нормально слышит».

Но Дзугаев не унимался: каждый вопрос судьи подсудимый переспрашивал по два-три раза, картинно приникнув ухом к окошку. Складывалось впечатление, что Мусса Дзибушкаевич задался целью при журналистах вывести судью из себя. Но тот оказался ему не по зубам. Сергей Горбулин, один из самых известных судей Челябинской области, славится своей принципиальностью при рассмотрении громких дел. Можно сказать, Дзугаев попал в опытные руки: именно Горбулин вынес приговоры бывшему вице-губернатору Виктору Тимашову, экс-мэру Миасса Владимиру Григориади, решал судьбу гендиректора ПО «Маяк» Виталия Садовникова.

Два адвоката Дзугаева заявили ходатайство об участии в качестве третьего защитника супруги подсудимого Тамары Соломоновны. Судья отказал в его удовлетворении, поскольку жена проходила по делу в качестве свидетеля. Адвокаты также просили разобраться с возвращением залога в размере одного миллиона рублей, который вносился за свободу Дзугаева на время предварительного следствия. Уже шесть месяцев обвиняемый пребывает под стражей, однако залоговые деньги, по словам защитников, так и не возвращены. Судья пообещал рассмотреть это ходатайство позже.

Завершив протокольную часть, Сергей Горбулин объявил перерыв, во время которого участники процесса перешли в маленький судебный зал, где Дзугаев продолжил наблюдать за рассмотрением своего уголовного дела из-за традиционной решетки. Тут уж «глухота» не могла повлиять на нормальный ход заседания, и сотрудники прокуратуры приступили к оглашению обвинительного заключения.

По версии следствия, Мусса Дзугаев в августе 2009 года, будучи действующим главой Карабашского городского округа, надумал отремонтировать запущенные помещения детского оздоровительного лагеря «Орленок», находящегося на природоохранной территории. Через одного из депутатов городского Собрания депутатов Карабаша Дзугаев нашел лицо, которое вызвалось отремонтировать здание в обмен на предоставление четырех гектаров земли в природоохранной зоне на берегу озера Увильды. В ответ мэр Карабаша попросил взятку в размере одного миллиона рублей, якобы, на приобретение жилья для своего сына. Потом сумма увеличилась.

Передача денег состоялась в Челябинске 30 сентября прошлого года. Бизнесмен Борис Раскинд встретился с Муссой Дзугаевым в кафе NovoCafe (Комсомольский проспект, 74). Пообщавшись, они вышли на автопарковку, где бизнесмен отдал мэру 700 тысяч рублей и 7000 евро. В этот момент он был задержан сотрудниками УБЭП ГУВД по Челябинской области.

За эти деньги Дзугаев должен был перевести обещанные предпринимателю земли лесного фонда в другую категорию, а также из федеральной собственности – в муниципальную. Еще до передачи денег мэр уже начал предпринимать шаги для осуществления задуманного.

О взятке в милицию сообщил сам Раскинд. Передача денег зафиксирована на видеокамеру, задержан глава Карабаша с поличным – доказательства весьма убедительные. Однако в суде на первом заседании Дзугаев заявил, что виновным себя не признает, более того – располагает документальными доказательствами несостоятельности обвинений, которые прокуратура не принимает в расчет.

Судебное следствие началось с допроса свидетеля Бориса Раскинда, который рассказывал подробности несостоявшейся сделки. Остается неясным, почему же бизнесмен не воспользовался выгодными услугами Дзуагаева, а сообщил о взятке в правоохранительные органы. «Без комментариев, – ответил Борис Раскинд на наш вопрос. – По крайней мере пока».

Сайт Chelyabinsk.ru будет следить за ходом громкого судебного разбирательства.

Фото: Видео Андрея ВИННИКОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления