Город Нестрашный паводок

Нестрашный паводок

Во вторник, 6 апреля, в Урале, самой крупной реке региона, вода пошла поверх льда. На следующий день в связи с небольшим похолоданием ее уровень упал со 117 сантиметров до 92 (критическая отметка – 2 метра 60 сантиметров). Снижение уровня воды означает...

Во вторник, 6 апреля, в Урале, самой крупной реке региона, вода пошла поверх льда. На следующий день в связи с небольшим похолоданием ее уровень упал со 117 сантиметров до 92 (критическая отметка – 2 метра 60 сантиметров). Снижение уровня воды означает, что лед на Урале скоро тронется. По словам начальника отдела гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций администрации Верхнеуральского района Владимира Алексеева, пока паводок проходит в штатном режиме.

Тем не менее сегодня подтопление угрожает 12 населенным пунктам Челябинской области. Это может нарушить условия жизни 2000 человек. В зоне риска находится юг региона: Мирный, Бреды, Комсомольский и Андреевский, населенные пункты, расположенные вблизи малых рек Караталы-Аят, Верхний, Средний, Нижний Тогузак, Синташты, Берсуат, Урляда, Зингейка, Большая Караганка.

Как сообщили в министерстве радиационной и экологической безопасности Челябинской области, для предотвращения ЧП принимаются все необходимые меры, а в случае если сдержать стихию все же не удастся, подготовлен транспорт, места эвакуации, продукты питания. Кроме того, для безопасного пропуска паводковых вод налажено взаимодействие с соседними регионами.

Владимир Алексеев уверен, что в этом сезоне все пройдет в обычном режиме. Паводок будет даже меньше, чем в 2009 году, потому что земля с осени очень сухая и вода уходит в нее. В Верхнеуральске едва припомнили, когда в последний раз их основательно топило. В 1995 году большая вода пришла с территории Башкирии – затопило часть домов, находящихся за рекой Урал. А уже в начале 2000-х вода стояла на лугу с той же стороны, но до жилых домов не дошла. Сегодня такой воды из Башкирии ждать не приходится, так как там реки заполнены только на 70%.

Как рассказал специалист-эколог Верхнеуральского района Владимир Скоков, противопаводковые мероприятия были разработаны давно. Как правило, проблемных территорий несколько. 7 апреля подтопило небольшой участок у водопропускной трубы в поселке Эстонском, но его оперативно засыпали щебнем.

В то время как в Верхнеуральском районе лед почти тронулся, в Челябинске проинспектировали наиболее опасные места Ленинского района. Первый заместитель главы города Сергей Давыдов первым посетил двор по улице Барбюса, 82. Жители соседних домов пожаловались на подтопление квартала в ходе онлайн-конференции чиновника на сайте 74.ru. В весенний период вода во дворе по этому адресу поднимается до 20 сантиметров, затапливая дороги, палисадники, крылечки и детскую площадку. Жители утверждают, что вода стекает с улицы Гагарина, которая находится несколько выше – перепад высот в этом месте составляет около двух метров.

По словам Сергея Давыдова, в течение 10 дней специалисты предложат техническое решение проблемы. Городские власти выделят необходимые денежные средства на выполнение работ. «В Ленинском районе очень многое сделано, особенно за последние годы, – отмечает первый вице-мэр. – Мы очистили ливневые коллекторы, которые были забиты, реконструировали дворы, сделали ливневые канализации, ведь раньше их вообще не было».

Затем делегация осмотрела местность в районе Эстонского болота в поселке Плановом. Болото находится на одном уровне с озером Смолино. Еще несколько лет назад участки подтапливало не только весной, но и в период дождей. Затем там оборудовали насосную станцию, перекачивающую воду из искусственного канала. В этом году на организацию работы станции из городского бюджета было выделено около трех миллионов рублей, еще столько же – из областного.

Последней точкой маршрута первого вице-мэра стало Копейское шоссе. «В прошлом году здесь можно было плавать на лодке, и проезд автомобилей был либо затруднен, либо невозможен, – вспоминает Сергей Давыдов. – Но мы построили новый коллектор, и теперь дорога в полном порядке».

На контроле челябинских властей по-прежнему остаются некоторые дома на Первом озере и в поселке мелькомбината. Власти отмечают, что никакой угрозы сегодня нет.

«Говорить о том, что мы полностью победили стихию, преждевременно, потому что еще есть места, где подтапливает, – дополняет глава Ленинского района Челябинска Вячеслав Истомин. – Иногда проблему создают сами жители: не чистят дренажные каналы, засоряют ливневые канализации. С паводком мы справимся. Меня больше беспокоят июльские дожди. Мы постараемся максимально почистить ливневую канализацию».

Ранее на эту тему:

Фото: Фото из архива Chelyabinsk.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления