RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

748мм 61%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Советскому району пригрозили заморозкой

Советскому району пригрозили заморозкой

Советский район Челябинска через пару лет может остаться без теплоснабжения. Не успел завершиться нынешний отопительный сезон, как на горожан обрушилась новая проблема. Предприятия, в ведении которых находятся котельные, уведомили администрацию областного

Советский район Челябинска через пару лет может остаться без теплоснабжения. Не успел завершиться нынешний отопительный сезон, как на горожан обрушилась новая проблема. Предприятия, в ведении которых находятся котельные, уведомили администрацию областного центра о прекращении поставок теплоэнергии в жилой фонд и социальные учреждения к началу 2012 года. Как сообщил 5 апреля на аппаратном совещании первый заместитель главы Челябинска Сергей Давыдов, городские власти намерены искать варианты разрешения ситуации.

В Советском районе Челябинска находится 29 ведомственных котельных, которые, помимо отопления производственных помещений, обслуживают жилые дома, школы, детские сады, поликлиники и больницы. Большинство этих предприятий рассматривают подачу тепла в жилой сектор как дополнительную нагрузку, бизнесу это невыгодно, тем более с учетом экономической ситуации. Руководство предприятий, среди которых завод «Трубодеталь», Новосинеглазовское нефтеналивное управление, направило в адрес администрации Челябинска письма с уведомлением, что в ближайший год они готовы отказаться от отопления жилого сектора.

«Мы хотим стратегически определиться с тем, что делать в ближайшее время в этом направлении, – отмечает Сергей Давыдов. – У нас есть муниципальные котельные, будем их реконструировать, чтобы увеличить мощности. Кроме того, собираемся пригласить на совещание по решению проблемы теплоснабжения Советского района представителей компании «Фортум» и вместе с ними обсудить варианты выхода из ситуации. Мы, конечно, готовы рассматривать различные пути, но выкупать котельные... Помните, нам предлагали приобрести котельную АМЗ за какие-то безумные деньги? Но у бюджета просто нет таких возможностей. Мы не можем по рыночной цене покупать эти объекты. Нам проще построить новые, так как большинство имеющихся котельных оснащено устаревшим оборудованием. Зачем платить огромные деньги за эту рухлядь? Нам этого не надо».

На сегодняшний день около 80% рынка теплоэнергетики в Челябинске занимает компания «Фортум», доля других игроков составляет примерно 20%. Как сообщили в пресс-службе «Фортума», в период с 2010 по 2012 годы предприятие предлагает осуществить модернизацию теплосетевого комплекса города Челябинска и перейти на более эффективную кольцевую схему теплоснабжения. На этом этапе в кольцо будут объединены три источника производства тепла: Челябинская ТЭЦ-3, Челябинская ЧГРЭС и Северо-Западная котельная. В северо-западной части города и центральном районе ряд источников теплоснабжения подвержен перегрузкам, но при этом отмечается переизбыток тепла на Челябинской ТЭЦ-3. Кроме того, в этом году планируется ввести на Челябинской ТЭЦ №3 еще один энергоблок, который будет обладать большим резервом тепловой мощности.

На реализацию программы модернизации системы теплоснабжения Челябинска планируется направить 3,5 миллиарда рублей, из которых 2,5 миллиарда – это средства «Фортума». Еще 1,5 миллиарда планируется получить за счет введения с 2011 года инвестиционной надбавки к тарифу.

Напомним, на протяжении нескольких лет в начале отопительного сезона жители поселков Мебельный и АМЗ страдают от холода в своих квартирах. В октябре 2009 года проблема в очередной раз обострилась, хотя отопление тогда все-таки дали. Кроме того, в проект бюджета Челябинска на 2010 год по распоряжению главы города Михаила Юревича собирались внести расходы на проектировку и строительство новой муниципальной котельной.

Ранее на эту тему:

Фото: Видео Андрея ВИННИКОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления