RU74
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Челябинске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

вос.

749мм 87%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Стопроцентный губернатор

Стопроцентный губернатор

22 марта депутаты Законодательного собрания единогласно одобрили проект постановления о наделении Михаила Юревича полномочиями высшего должностного лица Челябинской области. За кандидатуру главы Челябинска, которую на рассмотрение парламента неделю назад

22 марта депутаты Законодательного собрания единогласно одобрили проект постановления о наделении Михаила Юревича полномочиями высшего должностного лица Челябинской области. За кандидатуру главы Челябинска, которую на рассмотрение парламента неделю назад внес президент РФ Дмитрий Медведев, высказались 57 из 57 народных избранников, приехавших в ЗСО. Новый глава региона официально вступит в должность 22 апреля, когда истекает срок полномочий Петра Сумина. Лейтмотивом 51-го внеочередного заседания Заксобрания, как и всю минувшую неделю, была «преемственность власти», а сменщик уходящего губернатора предложил присвоить ему звание «Почетный гражданин Челябинской области». Какие первые шаги предпримет Михаил Юревич? Что пожелали ему полпред президента Николай Винниченко и Петр Сумин? Почему Валерий Гартунг считает большинство депутатских голосов в пользу нового главы региона авансом, и как хоккейная тема объединила будущего губернатора с главой ММК Виктором Рашниковым – в репортаже Сhelyabinsk.ru.

«Инновационно мыслящий и популярный»

На внеочередное заседание депутаты ЗСО прибыли все как один в хорошем настроении, и уже до его начала последние сомнения в том, что парламентарии будут единодушны в своем мнении, показалось, отпали сами собой. Без двух минут пополудни в зал вместе, как и полагалось по протоколу, вошли полномочный представитель президента в УрФО Николай Винниченко, губернатор Петр Сумин и его преемник Михаил Юревич.

«Уверен, что ваше решение станет новым этапом в развитии Челябинской области, – сказал, обращаясь к депутатам, Николай Винниченко, – и одновременно органичным продолжением того, что было сделано при первом губернаторе». Полпред президента напомнил, что Южный Урал – один из опорных регионов страны, который обладает впечатляющим потенциалом, весомыми достижениями во всех сферах деятельности, а также заслуженными успехами в преодолении экономического кризиса. «Для дальнейшей стабилизации ситуации важно использовать в полной мере то, что было сделано регионом совместно с полпредством, – сказал Николай Винниченко, – Челябинской области нужен энергичный, популярный и инновационно мыслящий руководитель. Михаил Юревич из разряда людей, которые сделали себя сами. Он обладает качествами настоящего лидера».

Затем слово взял Петр Сумин. Он поблагодарил отдельно депутатов и в целом всех земляков за совместную плодотворную работу, получил за это порцию аплодисментов и дал предсказуемую оценку своему преемнику. «Михаил Юревич прошел хорошую школу бизнеса, а также политическую обкатку в Госдуме. Набрался хозяйственного опыта на посту главы одного из крупнейшего мегаполисов страны. Все эти обстоятельства и предопределили выбор президента. Область у нас одна, мы все причастны к ее судьбе. Выражаясь языком металлургов, подготовлена отборная шихта – теперь грешно плавить плохую сталь», – подытожил уходящий губернатор Челябинской области Петр Сумин.

Следом депутаты нажали кнопки, и на табло зажглось: «За – 57, против – 0». Народные избранники искренне порадовались собственному единодушию, Михаил Юревич сорвал шквал аплодисментов, получил в подарок роскошный букет алых роз, поблагодарил за поддержку всех, начиная от президента и заканчивая оппозиционными фракциями ЗСО, и предложил присвоить Петру Сумину звание «Почетный гражданин Челябинской области».

Как позже выяснилось, на ключевое заседание парламента по уважительным причинам не смогли приехать лишь трое парламентариев: Руслан Гаттаров, Надежда Бухарина и Виктор Лосев.

«Аванс от депутатов» и «тяжелая работа»

Из зала заседаний депутаты выходили, казалось, в еще более приподнятом настроении, чем когда входили в него. Не стал исключением и руководитель регионального отделения партии «Справедливая Россия», депутат Госдумы Валерий Гартунг. На вопрос, ожидал ли он такого единодушия при голосовании, лидер эсеров, широко улыбаясь, ответил: «А оснований для обратного и нет. Было бы странно, зная весь расклад сил, ожидать иного решения. И даже со стороны оппозиционных партий дать карт-бланш новому губернатору – это правильно. Надо сказать ему: «Пожалуйста, работайте!» Это намного конструктивнее, нежели сразу высказывать какое-то недоверие. Решение депутатов – аванс, который даст возможность Михаилу Юревичу почувствовать себя губернатором для всех южноуральцев, независимо от их политических пристрастий. Несомненно, с этой ношей гораздо труднее работать, ответственность – в разы больше».

Нечастый гость в стенах областного парламента, председатель совета директоров ОАО «ММК» Виктор Рашников пользовался у журналистов таким колоссальным успехом, что в какой-то момент шепнул помощнику: «Пойдем, а то нас здесь задолбят». В итоге депутат успел дать оценку не только новому губернатору, но и магнитогорскому «Металлургу» и родному предприятию.

«У Михаила Юревича достаточно опыта и всего остального, чтобы разобраться в черной металлургии. Только одно наше предприятие в определенные годы дает до 40% областного бюджета. Проводил ли я какие-то консультации перед назначением нового губернатора? Нет, не проводил. Я пока не президент страны. Юревич ставит задачи и достигает их, а не как Валерий Белоусов (главный тренер магнитогорского «Металлурга», – прим. автора) щеки надувает, а игры нет», – неожиданно подытожил Виктор Рашников.

«В течение месяца буду проводить консультации, вникать в дела, Петр Иванович до 22 апреля остается действующим главой региона, – рассказал о планах на ближайшие дни будущий губернатор Челябинской области Михаил Юревич. – Как себя ощущаю? Хорошо. Основная моя задача – оправдать доверие южноуральцев своим трудом. Вопросов и проблем хватает. Недостаточно развит бизнес (в первую очередь не хватает серьезных промышленных производств), более пристального внимания требует инвестиционная активность. Придется чаще участвовать в экономических форумах, общаться с иностранными делегациями для того, чтобы на Южный Урал приходили не только наши, но и зарубежные предприниматели. Жители Челябинской области не должны получать копейки, а достойны реально зарабатывать. Конечно, это вопрос наполняемости бюджета, отталкиваясь от него, и выстраивается социальная политика. Одним словом, расходы – по доходам. Деньги с неба не сыплются. Работа предстоит очень тяжелая».

Фото: Видео Евгения ЕМЕЛЬДИНОВА, монтаж Андрея ВИННИКОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления