RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 61%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Песни, пляски и грязные «карусели»

Песни, пляски и грязные «карусели»

Крупнейшие за последние пять лет выборы органов местного самоуправления в Челябинской области не обошлись без эксцессов. Корреспондент Chelyabinsk.ru побывал на двух «полюсах борьбы» за голоса по разные стороны Челябинска – в Коркинском и Сосновском район

Крупнейшие за последние пять лет выборы органов местного самоуправления в Челябинской области не обошлись без эксцессов. Корреспондент Chelyabinsk.ru побывал на двух «полюсах борьбы» за голоса по разные стороны Челябинска – в Коркинском и Сосновском районах.

Коркинские «терки»

Главная интрига – и источник скандалов – избирательной кампании в Коркинском муниципальном районе заключалась в противостоянии действующего главы района Виталия Марченкова, выдвинутого на новый срок партией «Единая Россия» и главы поселка Первомайского Геннадия Усенко. Тоже единоросса, но... поддержанного «Справедливой Россией». Словом, опять схлестнулись «единые» и «справедливые». Страсти достигли такого накала, что потребовалось вмешательство члена Центральной избирательной комиссии Елены Дубровиной. Результатами ее поездки в Коркино 12 марта остались довольны в основном коркинские кандидаты в главы и депутаты от «СР». По их единодушному мнению, визит госпожи Дубровиной позволил удалить из списков избирателей «мертвые души». Немного, до десятка на каждый участок. Напомним, до 12 марта кандидатам-эсерам не позволяли проверить списки избирателей, закрепленные за каждым участком. Член ЦИКа позволил справедливости восторжествовать.

«Елена Дубровина настояла на исполнении законодательства, – сообщила доверенное лицо Геннадия Усенко Юлия Бобылева. – Нам удалось провести на каждый участок своих наблюдателей, разобрались и с попыткой властей сформировать три дополнительных участка, которые наверняка использовались бы для «вброса» голосов. Эту попытку в территориальной избирательной комиссии объяснили необходимостью создать резервные помещения для страховки работы участков».

Председателя ТИКа Наталию Гавриш, кстати, в ходе предвыборной кампании не раз обвиняли в предвзятости: мол, она получила свою нынешнюю должность, только чтобы помочь главе района сохранить власть. Ее комментарий по поводу то ли резервных помещений, то ли полулегальных избирательных участков отличался лаконичностью: «Три помещения зарезервированы в зданиях администраций Коркино, поселка Роза и Первомайского. Раньше для этих целей пытались приспособить автобусы, но получилось слишком дорого и неудобно. Сейчас помещения пустуют, они приготовлены на случай каких-то ЧП в близлежащих участках».

В сам день выборов конфликт коркинских единороссов и эсеров не утих. Единственное, в чем они согласны друг с другом: электорат с утра оказался неожиданно активен (к 11 утра на всех участках явка превысила 10 процентов, а на некоторых достигла даже 18, такой гражданской сознательности местная политическая жизнь не помнит давненько). Да еще и те, и другие, и избирком согласны: со многих участков поступают устные сообщения о попытках подкупа избирателей. Например, коркинцев бесплатно подвозят к участкам на такси, по пути ненавязчиво уговаривая проголосовать за нужного кандидата.

«Кроме того, поступило восемь жалоб на установленные в кабинках для голосования наблюдателями от «Справедливой России» видеокамеры, – комментирует Наталия Гавриш. – Некоторые избиратели сочли, что камеры установлены таким образом, чтобы снимать не только человека, но и бюллетень с проставленной галочкой. Мы обратились к «СР», наблюдатели согласились с нами и убрали камеры».

Сами эсеры в поисках нарушений законодательства оказались гораздо более активны. Так, по словам Юлии Бобылевой, наблюдателей на выездное голосование приходилось буквально заталкивать с боем: работники избиркома ни в какую не желали ездить к гражданам в большой компании. Наталия Гавриш, правда, парировала эти сведения: «Наблюдателей работает в районе много, как никогда! На 37 участков – 323 человека, а на одном участке собралось даже 22 наблюдателя!»

Эсеры поделились информацией о «тайной договоренности между действующим главой района и членами цыганских наркодилерских кланов из поселка Тимофеевка». Мол, за цыганские голоса Виталий Иванович пообещал прекратить преследование «ромалов» правоохранительными органами.

За резервное помещение для выборов
сломано немало копий

В противоположность этим слухам информация о других «грязных» технологиях оказалась реальностью. Возле многих участков 14 марта крутили «вертушку», то есть предлагали пришедшим исполнить гражданский долг коркинцам по сто рублей за тайно вынесенный с участка чистый бюллетень. Впоследствии эти бюллетени, заполненные тайными спонсорами «вертушки», несомненно, оказались бы в урнах. Сотовый номер одного из таких «карусельщиков» удалось разузнать корреспонденту Chelyabinsk.ru. Диалог с ним подтвердил: «вертушки» действительно «вертелись».

Корр.: «Роман, бюллетени нужны еще?»
Абонент: «Нет, мы уже закончили работать».
Корр.: «Больше сегодня не будете покупать?»
Абонент: «Не знаю, как команда поступит».

Спустя несколько минут «вертушечник» решил поинтересоваться, кто с ним говорил по телефону. Узнав, что беседовал с журналистом, Роман заметно опешил, от предложения встретиться отказался и быстренько отключился, заявив, что «в эти игры не играет».

Поток жалоб и обращений в Коркинский ТИК, равно как и поток сознательных граждан на участки, иссяк к трем часам пополудни. Эсеры, впрочем, все равно рады восстановлению справедливости. «Даже если мы не победим на этих выборах, можно считать выступление команды Геннадия Усенко успешным, – считает Юлия Бобылева. – Мы, по крайней мере, научили коркинцев действовать в правовом поле, бороться с нарушениями выборного законодательства!»

Биты забыты

В противоположность политическим баталиям к югу от Челябинска, на северной границе столицы Южного Урала – в Сосновском районе – выборы 14 марта проходили тихо, мирно и гладко. Хотя, казалось бы, как минимум в местном округе №8 должно было состояться генеральное сражение между... опять-таки ставленником «Единой России» (вернее, «Молодой гвардии») Анатолием Жильцовым и единороссом-«отступником» (то есть самовыдвиженцем) Игорем Азархиным, кандидатами в районное собрание депутатов. Еще неделю назад команды этих конкурентов обвиняли друг друга ни много ни мало в настоящей гангстерской войне. Единороссы-молодогварды утверждали, что 23-летний Анатолий Жильцов в селе Казанцево получил удар битой и недвусмысленное предупреждение о грядущей расправе, «азархинцы» рассказывали о своем фотографе Егоре, которого в том же селе избили до сотрясения мозга заснятые за подкупом избирателей молодогвардейцы.

Однако выборы в Казанцево прошли спокойно. Корреспондента местный избирательный участок встретил выступлением ветеранского хора из расположенного неподалеку Рощино, замечания наблюдателей с обеих сторон были несущественными и самым крупным местным конфликтом председатель Сосновской территориальной избирательной комиссии Татьяна Тимченко назвала путаницу с документами, представленными местным жителем для досрочного голосования. Да и та разрешилась безболезненно и для участковой комиссии, и для гражданина.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления