RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

745мм 58%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Пометный миф?

Пометный миф?

Челябинские власти не первый месяц сетуют на загрязнение Шершневского водохранилища. В начале недели глава города Михаил Юревич от обвинений в адрес некоей обильной фекальными водами птицефабрики перешел уже к бабушкиным средствам...

Челябинские власти не первый месяц сетуют на загрязнение Шершневского водохранилища. В начале недели глава города Михаил Юревич от обвинений в адрес некоей обильной фекальными водами птицефабрики перешел уже к бабушкиным средствам: на аппаратном совещании публично сплюнул от сглаза, дабы в окрестностях Шершней не произошло вспышки инфекционных заболеваний. Помогло это или нет, но Роспотребнадзор по Челябинской области решил расставить точки над i, устроив 3 марта пресс-конференцию. Как отметил главный государственный санитарный врач региона Анатолий Семенов, проблема с питьевой водой в столице Южного Урала действительно есть. Но, по мнению эпидемиологов, все выглядит не так, как представляют себе в мэрии.

«Питьевой воды на Южном Урале всегда было очень мало, – разъяснил ситуацию Анатолий Семенов. – Несмотря на то, что наш регион заслуженно называют краем тысячи озер, реальным источником именно питьевой воды выступает по сути одна река Миасс. Вода в 50% артезианских скважин на территории области не соответствует нормам: марганец, железо, другие соли. Поэтому для водоснабжения Челябинска, Копейска, Еманжелинска и других населенных пунктов еще в 1969 году был построен каскад водохранилищ – Аргазинское и Шершневское. А уж проблема с качеством воды в искусственных водохранилищах существовала всегда и во всем мире. Шершни, прямо скажем, не Байкал».

Итак, в чем же проблема? В том, что Шершневский водоем – сравнительно мелкий и с мягким дном – склонен к заиливанию. Добавим сюда антропологическую нагрузку (в смысле люди сами рады загрязнять собственный источник чистой воды), а следовательно, в воде радостно плодится всякая не слишком полезная для здоровья живность. Но на то и очистные сооружения, чтобы в водопроводную систему эта живность не попадала ни под каким предлогом. Пробы воды на химический и бактериологический анализ берутся ежемесячно, на радиологический – каждый год.

«Пять лет назад никаких проблем с качеством питьевой воды из Шершней не было, – продолжает Анатолий Иванович. – Ничего плохого не могу сказать об анализах 2008–2009 годов. Да, некоторые пробы получаются нестандартными, но это нормальная ситуация, которую в скором времени мы надеемся исправить. Для этого запущена областная программа «Чистая вода». А за два месяца 2010 года было взято уже семь проб и нестандартной оказалась только одна. Это и дало повод поднять шум о неких мифических фекальных водах».

В нестандартной воде обнаружено повышенное содержание ТКБ – термотолерантных колиформных бактерий. Это косвенно (главный санитарный врач выделил слово «косвенно») указывает на присутствие в воде фекального загрязнения. Специалисты Роспотребнадзора, Росприроднадзора и природоохранной прокуратуры буквально облазили берега Шершней, но признаков того, что кто-то сваливает в водохранилище продукты жизнедеятельности пернатых и бесперых двуногих не нашли.

Итак, фекалии по Шершням не плавают. Или плавают, но в допустимом количестве. А что есть? Есть грязная исходная вода, поступающая в Шершни. По словам Анатолия Семенова, устаревшие, но активно реконструируемые полетаевские очистные сооружения по проекту были рассчитаны на потребление 400 кубометров воды в сутки, но реально пропускали через себя до 600 кубов. То есть качество очистки исходной воды, мягко говоря, страдало. Сейчас строительство новых очистных сооружений в Полетаево (в рамках все той же программы «Чистая вода») практически завершено, идут работы по наладке теплоснабжения, а в апреле туда собираются запустить некую полезную (не колиформную) бактерию. Есть, то есть будет, – и главный санитарный врач это предрек уже сегодня – цветение сине-зеленых водорослей летом. Если успеют очистить ложе водохранилища в этом году, то о сине-зеленых мы услышим в этом году последний раз. Есть застройка берегов Шершней частными жилыми домами, которая увеличивают ту самую антропогенную нагрузку на водохранилище, что тоже не есть хорошо. И есть МУП ПОВВ, которому выделили на закупку дополнительных реагентов восемь миллионов рублей и которое без перебоев спускает в водопроводную систему Челябинска воду нормального качества. «С Копейском и Еманжелинском сложнее, но Челябинск получает нормальную воду! – подчеркнул Анатолий Семенов. – Другое дело, что ее все равно надо кипятить перед употреблением в пищу».

Еще есть множество челябинцев, высказывающих свои соображения и опасения по поводу все той же воды, но уже без оглядки на конфликт мэрии и неведомой птицефабрики. Например, многие вспоминают о скотомогильниках в районе Шершней и опасаются попадания в воду сибирской язвы или другой страшной хвори. Чего, как утверждают в Роспотребнадзоре, опасаться как раз не стоит. Отдельные энтузиасты предлагают улучшить очистные сооружения по германскому образцу. Водопроводная вода в Германии считается лучшей в мире, бережливые немцы не жалеют средств на ее серебрение. Но для Челябинска это слишком расточительно, тем более что подача коммунальной и питьевой воды в жилой фонд у нас не разведены, а серебрить, облучать и очищать другими дорогостоящими способами воду, которую сольют в унитаз, – напрасная трата денег.

Словом, «водяных» проблем в столице Южного Урала хватает. Но не тех, что на слуху. Так что остается кипятить водичку из-под крана, запасаться бутилированной и выезжать в ночной дозор на берега Шершней: а ну как попадется в темноте грузовик с коварными фекалесливщиками? Кроме шуток, городское УВД уже получило распоряжение усилить бдительность на водохранилище.

Фото: Фото из архива Chelyabinsk.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления