Город «Говорят – спайс виноват»: в Челябинске школьница умерла при странных обстоятельствах

«Говорят – спайс виноват»: в Челябинске школьница умерла при странных обстоятельствах

Обстоятельства и причины трагедии выясняет Следственный комитет

В Челябинске рано утром в четверг, 16 февраля, в квартире дома в Ленинском районе нашли мертвой 14-летнюю школьницу. Об этом сообщил старший помощник руководителя регионального управления Следственного комитета Владимир Шишков.

– Мы учились в одной параллели, в восьмом классе. Она всегда была такой позитивной, лучезарной, у неё ни одной мысли плохой не было, – рассказала корреспонденту 74.ru подруга умершей школьницы. – Мы все очень переживаем, сегодня узнали, что нашей девочки больше нет. Ситуация совершенно непонятная – кто-то говорит, что спайс виноват. Но она могла выпить на праздник, но не курила очень давно. Дело в том, что она встречалась с мальчиком хорошим (по данным нашего сайта, ему 16 лет. – Прим. ред.). Он ей запрещал, был против всего этого. Сейчас он в большом горе. Жила с бабушкой, бабушка у неё хорошая очень, строгая. Тоже жалко её. Ждем, когда станут известны результаты экспертизы, тогда что-то прояснится.

Умершую школьницу подруги запомнили душой компании

По словам подруги, учителя в школе, где училась девочка, тоже пребывают в шоковом состоянии, так как в последнее время девочка стала внимательнее относиться к учебе, проявляла успехи в английском языке.

– Знаете, она ждала будто чего-то в последние дни, всем активно звонила, писала, будто хотела наобщаться вдоволь, как в последний раз, – заключила собеседница 74.ru.

В школе все шокированы произошедшей трагедией

По словам ещё одной подруги девочки, та всегда приходила всем на помощь, была душой компании, её все очень любили.

– По данному факту следственными органами проводится доследственная проверка, – рассказал Владимир Шишков. – По предварительным данным, тело девочки обнаружили родственники. Устанавливаются все обстоятельства произошедшего, проводится судебно-медицинское исследование по установлению причины смерти.

Проверка взята на контроль руководителем следственного управления СК по региону.

По информации собственного источника 74.ru, следствию действительно предстоит проверить версию об отравлении восьмиклассницы запрещённым веществом: по неподтверждённым официально данным, девочка могла во сне захлебнуться рвотными массами. Так или иначе, точные причины смерти установит экспертиза.

Восьмиклассница училась в обычной школе в Ленинском районе: уроки не прогуливала, посещала школьные кружки. Меж тем, как рассказали корреспонденту 74.ru в окружении подростка, за пределами школы она с подругами превращалась в эдакую «девочку из соцсетей»: раскрепощенную, желающую выглядеть старше своих лет, флиртующую с мальчиками и рисующую себе татуировки шариковыми ручками.

– Они не скрывают, что на праздник могут выпить, и как в порядке вещей рассказывают, что не употребляют наркотики и «всё такое», но при этом в разговоре между делом на сленге перечисляют различные способы употребления запрещенных веществ, – отметил собеседник сайта. – К слову, таких девочек, легко узнать в толпе одноклассниц: они все одинаковые, будто вышедшие с картинок «Инстаграма»: широкие прорисованные брови, небрежно забранные в пучок, либо распущенные волосы, мобильник в руках.


Учителя говорят, что всячески стараются занимать подростков, кроме того, постоянно проводят в школе профилактическую работу и своими силами, и с привлечением полиции. Дети из семей группы риска либо со сложным характером находятся на особом контроле. Но школа не может следить за подростками круглые сутки, а за порогом учреждения им все становится слишком доступно, чтобы не попробовать. Причиной называют особенности района и его контингента. Даже ребёнка из хорошей семьи здесь легко может затянуть в не самую лучшую компанию.

Вместе с тем родители учеников этой школы рассказали корреспонденту 74.ru, что трагедия с восьмиклассницей стала следствием огромной проблемы, которая сложилась здесь в последний год.

– Дело в том, что в окрестностях школы днём и ночью фактически в открытую «работают» распространители наркотиков – закладчики – и тут же следом за ними эти закладки приходят «выкапывать» наркоманы или мелкие распространители, – рассказала одна из обеспокоенных родительниц. – Всё это происходит на глазах наших детей, и им действительно не составит труда найти пакетик какой-нибудь гадости. Ещё год назад такого не было, а сейчас такое чувство, что микрорайон просто истребляют. В самой школе, на наш взгляд, должна пройти тотальная проверка, потому что это не первый случай отравления детей, но конкретных мер не принимается. Одно дело, когда такое случается с асоциальными личностями, но когда гибнут хорошие ребята, а эта девочка на самом деле была хорошей, открытой, душой компании – это страшно. За ней можно было уследить. Да, пока вроде бы причина смерти не установлена точно, но сам факт того, что в районе школы торгуют наркотиками – уже губителен. Такого не должно быть.

Фото: Фото с сайта Sledcom.ru и предоставлено читателем 74.ru, инфографика Дмитрия Гладышева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления