RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

750мм 50%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Челябинск против «дикого тренинга»

Челябинск против «дикого тренинга»

В Челябинской области на защиту пострадавших от деятельности тоталитарных сект встали ученые, общественные и религиозные деятели. В регионе создана независимая экспертная группа, которая поможет южноуральцам, «застрявшим» в неорелигиозных и оккультных...

В Челябинской области на защиту пострадавших от деятельности тоталитарных сект встали ученые, общественные и религиозные деятели. В регионе создана независимая экспертная группа, которая поможет южноуральцам, «застрявшим» в неорелигиозных и оккультных организациях. Как сообщила на пресс-конференции 2 марта глава независимой экспертной группы, доктор медицинских наук Ирина Шадрина, в зону риска попадают также участники различных психологических тренингов и пациенты реабилитационных центров.

Экспертная группа будет заниматься анализом материалов, распространяемых религиозными организациями, и вырабатывать социально-политические рекомендации, помогая действующей власти, общественным и частным организациям, а также отдельным гражданам. Группа будет действовать в качестве структурного подразделения Общества психиатров Челябинской области. Все решения экспертов будут носить рекомендательный характер.

По словам заместителя руководителя миссионерского отдела Челябинской епархии русской православной церкви Константина Путника, в связи с экономическим кризисом в стране активизировались различные деструктивные организации. За это время к психологам и психиатрам стало обращаться существенно больше южноуральцев, пострадавших в результате деятельности неорелигиозных и оккультных организаций. «В зоне риска оказались участники тоталитарных деструктивных культов, психологических тренингов, пациенты реабилитационных центров, – дополняет Константин Путник. – Последние зачастую курируют представители различных культов. Из одной зависимости – наркотической, алкогольной – люди попадают в другую».

Как рассказала Ирина Шадрина, в стране проходит так называемый дикий тренинг. «До сих пор не отслеживалось психологическое расстройство от различных тренингов, – уточняет Ирина Шадрина. – В год ко мне попадают двое-трое пострадавших».

О конкретных примерах негативного влияния психологических тренингов рассказала заведующая кафедрой специальной и клинической психологии ЧелГУ Ольга Колосова. По ее словам, в вузе постоянно появляются красочные объявления, приглашающие на различные тренинги. Одних студентов уже втянули в деструктивные организации, других активно пытаются привлечь. «Студенты проходят так называемые психологические декадники, «ленты», не спят ночами, – говорит Ольга Колосова. – После таких тренингов часть молодых людей бросает вуз или уезжает в Индию. Полный беспредел!»

Ирина Шадрина добавляет, что, например, два южноуральца, побывавших на тренинге холотропного дыхания, просто сошли с ума. При посещении опасных занятий происходит формирование культа учителя (гуру) и группы. Ее члены удерживаются за счет идеализации личности наставника. Нарушается баланс психологического здоровья, формируется зависимость. В это время у многих участников резко меняются отношения с окружающими людьми, они отказываются от прежних привязанностей, семьи.

Предприниматель Марина Волкова, не раз помогавшая родственникам жертв деструктивных организаций, отмечает, что работа многих сект построена на методике сетевого маркетинга, где используется механизм распространения, втягивания. За этой деятельностью стоят большие деньги.

«Ни одна секта не создана в России, – убежден руководитель администрации регионального духовного управления мусульман Челябинской области Марат Сабиров. – Финансирование идет из-за границы. Организации проводят целенаправленную работу по разрушению целостности нашего государства».

Стоит отметить, что конкретные организации, которых следует опасаться, независимые эксперты так и не назвали, сославшись на то, что отслеживать их деятельность должны официальные органы. Экспертная группа будет работать с конкретными обращениями южноуральцев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления