Город Вытрезвители: союз милиции с врачами

Вытрезвители: союз милиции с врачами

УВД Челябинска и городское управление здравоохранения договорились объединиться для разработки нового механизма работы медвытрезвителей. Времени у врачей и милиционеров – всего полгода. Через шесть месяцев «трезвяки» должны перейти из-под опеки МВД...

УВД Челябинска и городское управление здравоохранения договорились объединиться для разработки нового механизма работы медвытрезвителей. Времени у врачей и милиционеров – всего полгода. Через шесть месяцев «трезвяки» должны перейти из-под опеки МВД в юрисдикцию Минздравсоцразвития. Однако вопросов по-прежнему гораздо больше, чем ответов.

Вообще-то эта тема поднималась неоднократно. Еще в советское время стражи порядка предпринимали попытки передать учреждения с приставкой «мед» врачам. Тогда не получилось. В октябре 2009 года министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев вновь поднял этот вопрос, который снова оказался погребен под массой текущих дел. До января 2010-го. МВД в очередной раз обратилось к проблеме после инцидента в томском вытрезвителе: 4 января в заведение попал местный журналист Константин Попов. Его избил милиционер – сотрудник вытрезвителя. 20 января Попов скончался. 21-го на заседании Ассоциации юристов России первый заместитель генерального прокурора РФ Александр Буксман предложил все-таки убрать пьяных из-под опеки ретивых правоохранителей под медицинскую руку. 18 февраля его инициативу поддержал президент РФ Дмитрий Медведев. Министру здравоохранения Татьяне Голиковой, активно противившейся этому начинанию, пришлось смириться.

В отличие от главы федерального ведомства, на местах чиновники от охраны порядка и здоровья отнеслись к президентскому распоряжению гораздо спокойнее. Надо – значит надо. «Вот только кроме распоряжения у нас ничего нет, – посетовал начальник УВД Челябинска Игорь Иванов. – Не прописан механизм передачи медвытрезвителей, непонятно, кто именно будет заниматься доставкой нетрезвых граждан в учреждения, словом, необходим целый комплекс мер!»

Заместитель главы Челябинска по здравоохранению Виталий Тесленко в принципе разделяет мнение «коллеги по трезвости». Первое, что приходит на ум, – люди в погонах в помещениях вытрезвителей сменятся людьми в белых халатах. А клиентов начнут поставлять сотрудники обоих ведомств – и скорая помощь, и патрульно-постовая служба. Вот только россияне во хмелю бывают буйны, а в экипажах скорой помощи работают все больше не суровые медбратья, а хрупкие фельдшерицы. Как бы нетрезвые граждане не обидели своих целителей!

«Надо усилить здравоохранение милиционерами, – внес предложение глава Челябинска Михаил Юревич. – А в вытрезвителях должны трудиться именно врачи! Ведь это заведение граждане должны покидать здоровыми и трудоспособными. Пьянство пьянством, но мало ли что случилось у человека, если он перебрал!»

Как бы то ни было, сегодня «трезвяки» Челябинска еженедельно принимают до полутысячи постояльцев. Причем та их часть, которая вполне способна была добраться до дома самостоятельно, и была задержана бдительными пэпээсниками, вполне уравновешивается теми, кто без участия милиции наверняка замерз бы насмерть. Но усиление скорой помощи милицией трудноосуществимо: свободных кадров в УВД, особенно учитывая 25-процентное сокращение личного состава, попросту нет. Да и не влезут крепкие сержанты в «Газели» скорой помощи так, чтобы не мешать врачам делать свое дело. Экипажи скорой помощи, кстати, тоже вряд ли будут в восторге от дополнительной нагрузки: им, думается, вполне хватает обычных больных и пострадавших.

В принципе, сотрудничество милиции и медицины отработано давным-давно. Стражи порядка участвуют в деятельности психиатрических больниц и наркодиспансеров. Может быть, стоит взять за основу эту схему?

Все эти вопросы: кто будет работать в вытрезвителях, кто доставлять пьяных, а кто принимать штрафы за услуги по отрезвлению и лечению перебравших челябинцев – предстоит решить рабочей группе из милиционеров, медиков и чиновников.

Пока пятиминутный мозговой штурм Михаила Юревича, Виталия Тесленко и Игоря Иванова дал следующие результаты: работать в вытрезвителях должны именно врачи. И именно лечить пьяных горожан, а не просто давать им отоспаться на казенной койке. А вот собирать нетрезвых должны все-таки милиционеры, как люди более привычные к агрессии. Причем в вытрезвители должны доставляться только совсем уж неадекватные челябинцы, те, кто не в состоянии даже выговорить свой адрес. «Остальных – везти по домам, но за доставку взимать какой-нибудь штраф!» – предложил Михаил Юревич.

Пока, в черновом варианте, – так. А вот как в ближайшие месяцы сложится жизнь по долгу службы обязанных заботиться о перебравших согражданах работников МВД и Минздравсоцразвития – пока неясно. Впрочем, милиция и горздрав в лице своих начальников настроены на конструктивный диалог.

Фото: Видео Евгения ЕМЕЛЬДИНОВА, коллаж Фариды НИЯЗОВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления