Город «Детский спецназ» вызывали?

«Детский спецназ» вызывали?

Соблюдение и защиту прав детей на Южном Урале проверит уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов. Омбудсмен прибыл в Челябинск 27 февраля. Трехдневная программа визита юриста более чем насыщена мероприятиями: он лично побывает в 20

Соблюдение и защиту прав детей на Южном Урале проверит уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов. Омбудсмен прибыл в Челябинск 27 февраля. Трехдневная программа визита юриста более чем насыщена мероприятиями: он лично побывает в 20 детских социальных учреждениях. Некоторые из них также проинспектируют помощницы правозащитника – так называемая команда детского спецназа. Как сообщил на пресс-конференции Павел Астахов, главная цель его визита – не просто проверки, а помощь в предотвращении нарушения прав детей.

Челябинская область стала первым регионом, который посетил Павел Астахов после скандального инцидента в Ижевском доме-интернате. «В стране везде проблем достаточно, не только на Южном Урале, – отметил Павел Астахов. – Я начинаю с тех мест, откуда приходили сигналы, обращения о том, что детям не очень хорошо живется. Но это вовсе не значит, что Челябинская область какая-то особенная. Постепенно мы обследуем, изучим и проверим все регионы. Правда, еще не везде есть уполномоченные по защите прав ребенка. До конца года я надеюсь увидеть их во всех субъектах РФ. Готов работать без выходных и отпусков. Суть не в том, чтобы я выезжал со своей командой «детского спецназа» в «горячие точки», а чтобы проверки шли планомерно. Главное – наладить взаимодействие всех органов, которые должны защищать права ребенка. Их только на федеральном уровне 14, а на муниципальном – еще больше».

Павел Астахов родился в 1966 году в Москве. В свое время окончил высшую школу КГБ СССР, Питтсбургский университет. Имеет ученую степень доктора юридических наук. 16 лет был свободным адвокатом. 30 декабря прошлого года назначен уполномоченным при президенте РФ по правам ребенка. Женат. Воспитывает трех сыновей: Антона, Артема и Арсения.

27 февраля детский омбудсмен (должностное лицо, которое стоит на страже прав и свобод человека) сразу после встречи с губернатором Петром Суминым отправился в социальные учреждения. Первым в программе визита оказался челябинский центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей (ЦВСНП). Пустынные коридоры, спальни с решетками вместо дверей, классные комнаты – в учреждении царит строгая дисциплина. Дети, находящиеся здесь, постоянно заняты делом: с одними занимается педагог дополнительного образования, с другими работает психолог. Как рассказал заместитель начальника ЦВСНП Андрей Шакин, в учреждение попадают дети, совершившие, различные правонарушения. Ребенка направляют сюда по решению суда на 30 суток. На сегодня в центре пребывают 25 человек возрасте от девяти до 13 лет.

«Мне нравится такие объекты посещать. Обман не скроешь детские глаза выдадут. Когда ребятами занимаются, это сразу видно, – признался Павел Астахов. – Ребенок как цветок: поливай его, ухаживай, и он будет распускаться, если нет, то засохнет».

Следом детский омбудсмен отправился в детский дом №6. Павел Астахов побывал практически во всех семьях, общался с воспитанниками, а также просмотрел личные дела некоторых детей. Копии нескольких папок он взял с собой для детального рассмотрения. «В личном деле отражается то, как ребенок попал в детское учреждение и что с ним происходило во время пребывания в нем, – уточнил омбудсмен. – Это важные этапы в жизни ребенка. Поэтому документацию необходимо вести и содержать в полном порядке».

Из детдома Павел Астахов не ушел без подарка – воспитанники вручили ему самодельную мягкую игрушку по имени Капитан Лягушка. Кроме того, высокий гость по просьбе ребят подписал несколько своих книг. Он также отметил, что очень хочет, чтобы в детдоме побыстрее заработал бассейн, который уже построен, но до сих пор не запущен в эксплуатацию.

По словам вице-губернатора Челябинской области Евгения Редина, маршрут был выбран Павлом Астаховым, но согласован с региональными властями. «Я убежден, что в нашем регионе нечего скрывать и есть что показать относительно заботы по обеспечению прав детей», – дополнил заместитель губернатора.

Визит в регион детского омбудсмена стал первой ласточкой грядущих перемен в сфере соблюдения и защиты прав детей. В ближайшее время в Челябинской области появится собственный уполномоченный по правам ребенка: 25 февраля Заксобрание одобрило введение этой должности. Аналогичные должностные лица уже назначены в 42 регионах страны. Кандидатура будущего защитника детей на Южном Урале пока не известна. Павел Астахов предложил губернатору назначить на эту должность «настоящего бойца», человека, который будет независим от власти, неравнодушен к детям и готов честно выполнять свои обязанности.

28 февраля и 1 марта Павел Астахов посетит около десяти социальных учреждений, в том числе дом ребенка при женской колонии в Челябинске, воспитательную колонию в Атляне, детдома в Миассе и Чебаркуле.

После Челябинской области детский омбудсмен намерен побывать с проверками в Екатеринбурге, Архангельске, Вологде, Костроме, Ростове-на-Дону, Ставрополе, Краснодаре и Хабаровске.

Фото: Фото Юлии КОЧКИНОЙ, видео Евгения ЕМЕЛЬДИНОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления