RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

6 м/c,

с-в.

745мм 62%
Подробнее
7 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город С кулаками на патруль

С кулаками на патруль

Волна нападений на сотрудников милиции «с разрешения Нургалиева» докатилась и до Челябинска. Пьяная компания вступила в драку с инспекторами ДПС ГИБДД города, пытавшимися задержать дебоширов. Старший лейтенант Евгений Лупандин госпитализирован с черепно-м

Волна нападений на сотрудников милиции «с разрешения Нургалиева» докатилась и до Челябинска. Пьяная компания вступила в драку с инспекторами ДПС ГИБДД города, пытавшимися задержать дебоширов. Старший лейтенант Евгений Лупандин госпитализирован с черепно-мозговой травмой. А вот зачинщики потасовки, судя по всему, не чувствуют за собой вины: они слышали, что теперь можно давать сдачи сотрудникам милиции.

Это произошло около трех часов ночи, когда три инспектора экипажа ДПС патрулировали дороги Северо-Запада. На пересечении улиц 40 лет Победы и Братьев Кашириных они увидели, как пятеро парней буквально запинывают ногами молодого мужчину. Рядом кричала его шокированная девушка, звала на помощь, пытаясь хоть как-то сдержать нападавших и защитить уже потерявшего сознание спутника. Когда сотрудники ГИБДД вышли из машины, компания попыталась сбежать. С помощью подоспевшего таксиста инспекторам удалось задержать троих молодых людей. Все они были изрядно пьяны. Позже установили, что двоим по 18 лет, третий – на год моложе.

Когда стало ясно, что самостоятельно с буйным пацаньем не справиться, один из инспекторов вызвал по рации подмогу и взялся за служебную камеру (видео после текста).

«Мы повели их к патрульному автомобилю, и там началось... – вспоминает лейтенант Денис Жуков. – Они стали кидаться на нас, пытались пинать, вытирать о нас ноги (В прямом смысле. – Прим. автора), скидывали наши головные уборы, порвали жилет. Один из них забрался с ногами на патрульный автомобиль – помял капот и крышу».

Все свои выходки пьяные дебоширы сопровождали обильной нецензурной бранью и плевками в сторону сотрудников милиции и служебной машины. Рядом бегала их подружка и возмущалась: «Вы не имеете права, вы не имеете права бить!» Проходивший мимо мужчина предложил инспекторам свою помощь, но, услышав это, пьяный «молодняк» накинулся на него. Завязалась драка. Старший инспектор Евгений Лупандин, державший самого ретивого, получил серьезный удар по голове. Позже врачи констатировали сотрясение головного мозга. Старший лейтенант госпитализирован. По предварительным данным, лечиться ему придется не менее трех недель.

Диагноз 25-летнего парня, на которого напали, пока неизвестен. Но в ту ночь он пришел в себя и даже смог давать показания вместе со всеми участниками происшествия. Он рассказал, что напали на него у коммерческого ларька. Нетрезвая шпана хамила продавцу, и он «посмел» сделать им замечание. Нужно отметить, что сдался парень не сразу: благодаря крепкому телосложению он успел разбить носы паре юных беспредельщиков. Но устоять одному против агрессивной толпы можно, увы, только в кино. Молодому человеку серьезно досталось. По словам инспекторов, на его лице живого места нет, глаз практически не видно. Есть ли серьезные повреждения внутренних органов, станет известно после медицинского обследования.

Когда подоспела подмога, двоих запихнули в милицейский уазик, а одного доставили в отдел милиции на патрульной машине ГИБДД. По дороге он задал инспекторам вопрос: «А правда, что можно давать сдачи сотрудникам милиции?» Видимо, «неокрепший мозг» уловил где-то по телевидению или в Интернете неаккуратную фразу министра МВД Рашида Нургалиева, который еще в ноябре обмолвился, что невиновный человек может дать сдачи даже сотруднику милиции. А поскольку пьяные хулиганы считают себя абсолютно невиновными, они смело кидаются на людей в форме. И до лампочки, что главный милиционер страны после участившихся избиений сотрудников милиции публично объяснял, что имел в виду только допустимые пределы самообороны. Результат, как говорится, налицо.

«По факту произошедшего будет возбуждено дело по трем статьям Уголовного кодекса: 318 («Применение насилия в отношении представителя власти»), 319 («Оскорбление представителя власти») и 116 («Нанесение побоев»), – сообщил руководитель следственного отдела по Калининскому району СКП РФ по Челябинской области Юрий Кадиков. – Несовершеннолетний молодой человек заявляет, что не трогал сотрудников милиции, а вот они его, якобы, били. Двое других допускают, что могли совершить все описанное очевидцами, но не помнят этого. Степень вины каждого участника будет установлена в ходе следствия».

Рассказывая об инциденте под прицелом нашей видеокамеры, инспектора смущались, с трудом отыскивали подходящие слова. Когда видеосъемка была окончена, они дали волю эмоциям. Денис Жуков признался, что после этого случая задумался, а стоит ли продолжать служить, когда в тебя плюют и вытирают об тебя ноги. «Но, наверное, все не зря, – добавил он, – потому что мужчина, которого избили, на прощание сказал: "Спасибо, парни, за то, что спасли". Его жена тоже много благодарила. Это по-настоящему приятно».

P. S. На предоставленной Госавтоинспекцией видеозаписи отсутствуют пострадавшие – избитый молодой человек и его супруга.

Фото: Видео Андрея ВИННИКОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления