Город Грудничок, убитый и брошенный отцом в товарняк, прошел мимо челябинских соцслужб

Грудничок, убитый и брошенный отцом в товарняк, прошел мимо челябинских соцслужб

Челябинские органы опеки, а также другие социальные службы в 2013 году не знали о рождении малыша у родителей-маргиналов, поэтому и не хватились ребёнка, когда тот пропал и позже был найден убитым в товарняке в Свердловской области. Об этом корреспонденту 74.ru сказала председатель комитета социальной политики городской администрации Лариса Мошкова.

– Ребенка женщина не зарегистрировала нигде. Мы даже не знали, что он родился, – отметила Лариса Мошкова. – Те трое детей, родительских прав на которых она лишена, воспитываются в детдоме, и всё нормально. Мамочка эта не жила в квартире постоянно, пускала туда граждан разных. Соцзащита в лице директора детского дома №8 пыталась несколько раз разговаривать с этой мамой – она жила на других квартирах, разыскивали её. Мне докладную написали, что пытались работать в части освобождения её квартиры для того, чтобы жилье сдавать, а деньги зачислять на счет детей, которые в детдоме. Но это было очень проблематично. И в правоохранительные органы обращались... А мамаша эта порхала, как пташка. У новорожденного ребенка ни полиса не было, ничего, вообще не знали, что он есть – родила и неизвестно, где был. Будем на контроле держать эту ситуацию.

Между тем, как сообщил старший помощник руководителя управления СК по Свердловской области Александр Шульга, следователи за четыре года проделали огромную работу, пытаясь установить личность младенца. Тело ребенка нашли в товарняке, приехавшем в Ревду из Башкирии.

– Для этого проверили сотрудников промышленного предприятия, на территории которого обнаружили страшную находку, – рассказал Александр Шульга. – Особое внимание уделили женщинам, которые недавно были беременны. Наряду с этим следователи СКР по Свердловской области с коллегами из других регионов, через которые ехал поезд, проверяли все мосты и другие места, с которых можно было забросить тело младенца в грузовой вагон. Кроме того, запрашивались и анализировались сведения о возможном исчезновении или похищении детей грудного возраста в нескольких регионах. Однако предпринятыми мерами установить личность ребенка, а также лицо, причастное к данному особо тяжкому преступлению, до определенного момента не представилось возможным.

В начале февраля этого года из нашей области свердловским следователям СК поступила информация об отсутствии маленького мальчика в одной из семей в Челябинске. Причем информацию выяснили участковые совместно с органами опеки и попечительства.

– Судебная генетическая экспертиза установила тот факт, что мужчина, из семьи которого пропал ребенок, является отцом младенца. Впрочем, сам мужчина, признав факт отцовства, отказался от дачи признательных показаний по поводу убийства сына, – добавил Шульга. – По версии следствия, отец убил ребенка, так как тот мешал ему своим плачем. Необходимо отметить, что в ходе расследования самое тщательное внимание будет уделено установлению всех причин и условий, способствовавших совершению данного преступления, с целью принятия всех возможных мер для недопущения подобных фактов впредь.

Как ранее информировал 74.ru, 17 марта 2013 года сотрудники Среднеуральского медеплавильного завода в городе Ревда Свердловской области нашли в товарняке тело маленького мальчика. С тех пор местные следователи СК в течение четырех лет пытались отыскать убийцу, трижды следствие приостанавливали из-за отсутствия подозреваемых.

Убийцу нашли фактически случайно 1 февраля. Социально неблагополучная семья начала оформлять документы для продажи квартиры. В результате выяснилось, что у родителей нет рожденного несколько лет назад ребенка (эта версия не стыкуется с версией чиновников. – Прим. автора). Тогда, в 2013 году, семья жила на улице Блюхера. В марте, будучи пьяным, 38-летний Денис Ласкин задушил четырехмесячного сына подушкой, а потом отнес в люльке-переноске на железнодорожный вокзал и сбросил его с моста в стоявший на путях товарняк.

Сейчас Ласкину предъявили обвинение в убийстве и заключили под стражу. В ближайшее время дело передадут в суд.

Отметим, что у матери погибшего малыша трое детей от первого брака: 12, 11 и 10 лет. Она лишена на них родительских прав. Погибший был ее четвертым ребенком. Кроме того, в 2014 году у Ласкина с женой появился на свет ещё один ребенок. Сейчас его изъяли из семьи.

Сам Ласкин ранее неоднократно судим, не имеет регистрации и работы, злоупотребляет спиртным.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления