RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

3 м/c,

ю-в.

749мм 54%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город «Газовые» заложники

«Газовые» заложники

Жители поселка Кленовая горка в Аше готовы голосовать за любого, кто проведет к ним в деревню газ. Удивительно, но домохозяева в ашинском поселке под все разговоры о модернизации страны по-прежнему мечтают об элементарных коммунальных благах. Все это прои

Жители поселка Кленовая горка в Аше готовы голосовать за любого, кто проведет к ним в деревню газ. Удивительно, но домохозяева в ашинском поселке под все разговоры о модернизации страны по-прежнему мечтают об элементарных коммунальных благах. Все это происходит на фоне действующей не первый десяток лет программы газификации в Челябинской области, которая в свое время стала коньком предвыборных тезисов Петра Сумина. Что происходит и почему кто-то вольно или невольно подставляет главу региона – в материале Chelyabinsk.ru.

В редакцию обратился один из жителей поселка Кленовая горка, рассказавший о перипетиях борьбы как с местными власть имущими, так и с областными чиновниками. По понятным причинам (Аша – город очень маленький, единственное градообразующее предприятие, от которого так или иначе кормятся все жители, – ОАО «Ашинский металлургический завод». – Прим. автора) человек, обратившийся в редакцию, не пожелал называть себя. Однако оставил кипу документов, свидетельствующих о, мягко говоря, не совсем корректном поведении топ-менеджеров завода.

Итак, наш собеседник – назовем его для удобства Леонидом – настаивает на том, что в результате многолетней переписки с чиновничеством его родители (Леонид проживает в частном доме с родителями в Кленовой горке. – Прим. автора) и другие жители поселка так и не дождались обещанного еще в 1990 году проведения газа. Поселок, кстати, строился силами тех, кто в то время работал на заводе. Во времена кончины СССР людям предложили: берите земельные участки и стройте, а мы, то есть тогдашнее руководство города и завода, обещаем провести вам воду, газ, свет и так далее. Люди построили дома, худо-бедно получили свет и воду, а вот газа нет до сих пор...

Как рассказал Леонид, заводской газораспределительный пункт расположен в непосредственной близости от поселка. Казалось бы, протяни ветку – и газ появится в жилых домах. Ан нет! С 1990 года руководство ОАО «АМЗ» чинило всяческие препятствия в газификации Кленовой горки, разумеется, негласно. Объяснения примерно следующие: заводу газ нужен самому, поэтому лимиты потребления превышать нельзя.

Редакция располагает копией переписки жителей поселка (последовательно) с главным на тот момент (2001 год) федеральным инспектором аппарата полномочного представителя президента в Уральском федеральном округе Валерием Третьяковым, главой Ашинского муниципального района Салаватом Шафиковым, депутатом Государственной думы Михаилом Гришанковым и еще рядом ответственных и должностных лиц. Вся переписка, в которой жители поселка слезно просят решить их проблемы, сводится к тому, что письма перенаправлялись в министерство инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области. Министерство на тот момент (2001–2005 гг.), как известно, возглавлял Валерий Шопов, скончавшийся в прошлом году. Разумеется, мы не хотим сказать, так же, как и наш собеседник, что министр попросту манкировал своими обязанностями: на стандартных чиновничьих отписках в адрес тех, кто обращался с просьбами, стоят имена рядовых исполнителей министерства. Может быть, пришедший на смену Валерию Шопову Виктор Тупикин все-таки вникнет в проблему и, скажем, выедет на место, чтобы выслушать просителей?

«Сначала наши родители, теперь мы бьемся над проблемой, чтобы в поселок дали газ. Ресурсы, возможности для этого есть, люди готовы заплатить необходимые деньги, но, видимо, все блокируется на уровне районной администрации», – говорит Леонид. «Все мы заложники руководства и собственников завода», – с горечью добавил наш собеседник.

Как известно, сейчас в Челябинской области идет подготовка к муниципальным выборам, в том числе и главы Ашинского муниципального района, Ашинского городского округа, депутатов местного собрания. Но ни один из кандидатов, как заверил нас Леонид, не появился в поселке Кленовая горка. То ли считают, что тема слишком «мелкотравчатая», то ли опасаются испортить отношения с собственниками завода. В общем, тема газификации Кленовой горки, обсуждавшаяся на протяжении десятилетия в местной прессе и на областном уровне, сегодня «неактуальна».

Кстати, по информации редакции, как раз на Ашинском метзаводе в данный момент готовится к вводу в эксплуатацию новая печь, которая позволит предприятию в существенной мере сэкономить на закупках газа. Может, стоит высвобождаемые объемы голубого топлива направить в поселок Кленовая горка?

Нам показалось, что губернатору имеет смысл сделать широкий (и красивый!) жест и все-таки дать газ в забытый местными властями поселок. А подчиненным на местах – поставить на вид неисполнение должностных обязанностей.

Фото: Фото с сайта Amet.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления