Город Одна катюша – хорошо, две – лучше

Одна катюша – хорошо, две – лучше

В Челябинске появится еще одна боевая машина реактивной артиллерии катюша. Ее установят к 65-летию со дня Победы в музее боевой техники под открытым небом в Тракторозаводском районе. Легендарную катюшу будут собирать в ближайшие три месяца по сохранившимс

В Челябинске появится еще одна боевая машина реактивной артиллерии катюша. Ее установят к 65-летию со дня Победы в музее боевой техники под открытым небом в Тракторозаводском районе. Легендарную катюшу будут собирать в ближайшие три месяца по сохранившимся чертежам. Выставка пополнится и еще двумя ценными экспонатами – танками Т-64 и Т-80. Об этом корреспонденту Chelyabinsk.ru сообщил глава Тракторозаводского района Владимир Горбунов.

В Саду Победы к 9 мая будут установлены два танка – Т-64 и Т-80, списанные с военной кафедры Южно-Уральского госуниверситета, а также катюша, которую соберет по оригинальным чертежам челябинский предприниматель. «Я мечтаю установить в музее под открытым небом катюшу, – делится глава Тракторозаводского района Челябинска Владимир Горбунов. – Великая Отечественная война ассоциируется именно с этой боевой машиной. Четыре года назад я уже пытался осуществить мечту: хотел забрать катюшу от Дворца культуры имени Колющенко, но ветераны Советского района встали на защиту памятника. Теперь появилась возможность собрать машину. Есть база, нужно только сделать пусковую установку по чертежам».

Челябинский предприниматель Федор Наумов отмечает, что собрать катюшу не так-то просто, понадобится несколько месяцев кропотливой работы. Боевая машина будет создаваться на базе ЗИЛ-157. Но главная проблема – это пусковая установка, которую предстоит собрать по сохранившимся чертежам.

Еще одним подарком городу к 65-летию Победы станет автомобиль БА-64, который Федор Наумов собирал около семи месяцев. Это будет шестая машина в России. «Детали собираем со всего постсоветского пространства – рама из Пермского края, двигатель из Курганской области, мосты из Башкирии. Многое можно найти, например, на территории Украины, но вывезти оттуда проблематично, – отмечает Федор Наумов. – Авто воссоздавались по чертежам, правда, чертежей некоторых деталей не удалось найти, пришлось побывать в музее Вооруженных сил РФ». Кроме того, Федор Наумов в настоящее время собирает серию мотоциклов времен Великой Отечественной войны, реставрирует «полуторку» и ЗИС-5 («трехтонку»). Правда, отмечает, что последнее авто не успеет завершить ко Дню Победы.

Выставку под открытым небом к 65-летней годовщине также пополнят танки Т-64 и Т-80. Демилитаризацию боевых машин проведут на «ЧТЗ-Уралтраке»: танки сделают абсолютно безопасными.

Катюша, Т-64, Т-80 – это не предел мечтаний Владимира Горбунова. В его планах растянуть выставку боевой техники от улицы Первой Пятилетки до центрального входа в Сад Победы. Уже сделано немало. Сад Победы стал визитной карточкой Тракторозаводского района.

Напомним: широкомасштабная реконструкция Сада Победы началась четыре года назад. Была построена аллея ветеранов и летний театр, уложена тротуарная плитка, установлены скамейки и фонари, высажены молодые клены, ели и рябины. Кроме того, заложены аллеи мира и молодежи, открыт детский городок, площадь аттракционов, произведен монтаж радиосистемы. Главная достопримечательность парка – единственная в Челябинской области выставка военной техники, которая на сегодняшний день включает в себя 13 экспонатов.

Фото: Фото Олега КАРГАПОЛОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления