Город Учительский настрой

Учительский настрой

В Челябинской области официально стартовал Год учителя. В этом году пристальное внимание будет уделено педагогам и образовательному процессу. Областные власти обещают создать праздничное настроение и подарить 19 автомобилей лучшим представителям профессии

В Челябинской области официально стартовал Год учителя. В этом году пристальное внимание будет привлечено к педагогам и образовательному процессу. Областные власти обещают создать праздничное настроение и подарить 19 автомобилей лучшим представителям профессии. А учителя ждут одного – повышения заработной платы, помощи родителей и благодарности своих учеников. 2 февраля о формах государственной поддержки профессионального сообщества в тематический год на открытии областного педагогического форума «Наша новая школа – дело всего общества» рассказал министр образования и науки Челябинской области Владимир Садырин.

В южноуральских школах сегодня работает более 22 тысяч педагогов. В среднем на одного представителя этой благородной профессии приходится 15 учеников. За четыре года реализации национального проекта «Образование» Челябинская область сумела твердо закрепиться на ведущих позициях в России, наши работники образования традиционно занимают призовые места на конкурсах профессионального мастерства российского уровня и участвуют в различных международных программах. В этом году Южный Урал будет принимать участников всероссийского конкурса «Учитель года». Мероприятие пройдет в Магнитогорске, поскольку «Большой пеликан» (главный приз) в 2009 году достался его жительнице – учителю математики МОУ СОШ №5 Наталье Никифоровой.

В Год учителя власти будут уделять особое внимание трем важнейшим направлениям: развитию творческого потенциала учителей, формированию позитивного имиджа профессии, демонстрации качества челябинского образования. Кроме того, серьезно возьмутся за улучшение материально-технической базы образовательных учреждений.«Этот год будет отличаться настроением, – отмечает вице-губернатор Челябинской области Евгений Редин. – Запланировано около трех десятков мероприятий, часть из них уже началась. На сегодняшний день завершились предметные олимпиады, пройдут конкурсы, состоятся события, направленные на демонстрацию положительного имиджа учителя. Впервые за всю историю проведения конкурса автомобили будут вручены не только лучшему учителю области, но и лучшим педагогам муниципалитетов. Главы 19 из них уже подтвердили готовность поддержать учителей. Победителям местных конкурсов будет также выплачиваться солидная денежная премия».

Главы городов и районов Челябинской области значительно увеличили призовой фонд для победителей шести творческих конкурсов, в том числе и «Учителя года». В 2010 году автомобили будут вручаться в Челябинске, Сатке, Магнитогорске, Озерске, Пласте, Копейске, Коркино, Миассе и Троицке. Не отстают и сельские районы – личные авто появятся у лучших представителей педагогических коллективов в Агаповском, Варненском, Сосновском, Троицком, Чесменском районах. В Снежинске призовой фонд будет увеличен в три раза. Победителей конкурсов «Учитель года» и «Воспитатель детсада» ждет приз в 200 тысяч рублей. За лучший «Педагогический дебют» награда составит 100 тысяч. В Чесменском районе каждый вновь поступивший на работу молодой специалист получает подъемные от главы в размере 25 тысяч рублей.

И все же только единовременной поддержкой педагогов всех проблем не разрешить. Владимир Садырин не может не согласиться, что зарплату учителям необходимо повышать, отмечая, что последний раз это происходило в феврале 2008 года. Министр сообщил, что вопрос в настоящее время обсуждается. С уверенностью можно сказать: зарплата учителя изменится после внедрения новой системы оплаты труда. Однако в регионе уже есть сотрудники, доход которых удалось увеличить. «Если директор школы хочет, чтобы у него работали высококлассные специалисты, то может найти возможность платить им больше даже в нынешних условиях, – отмечает Владимир Садырин. – Например, директор гимназии №26 Миасса когда-то увидел в студентке-практикантке суперучителя и сделал все, чтобы она работала в его школе. Через семь месяцев после устройства в гимназию педагог заняла второе место в конкурсе «Педагогический дебют». Сегодня она получает солидную зарплату – директор нашел возможность для этого».

Сегодня заманить молодого специалиста в школу не так просто. Муниципальные власти прибегают к различным «хитростям»: предоставляют жилье, предлагают подъемные и другие виды социальной поддержки. В прошлом году, например, в области было выделено 56 квартир для учителей. В селе Мордвиновка Увельского района долгое время не было учителей с высшим образованием. Местные власти озадачились проблемой и предложили молодым специалистам жилье. Теперь в селе работает пять дипломированных педагогов.

Проблема привлечения молодых кадров стоит достаточно остро еще и потому, что средний возраст учителей в регионе составляет 40 лет. Как правило, большая часть педагогического коллектива – женщины. О трудностях и ответственности, которая ложится на хрупкие женские плечи, рассказал министр образования. «Поверьте, это очень сложный труд, – отмечает Владимир Садырин. – Будучи заведующим гороно в Сатке, я пригласил в школу №14 начальников цехов комбината «Магнезит». Встреча была назначена во время перемены. Двери классов разом распахнулись, и в огромный коридор высыпали все дети. Начальники цехов сказали: «Ладно, пошли к тебе в кабинет, проси, что хочешь, мы здесь больше пяти минут не выдержим!» Представляете, начальники цехов выдержать не могут, а хрупкие женщины целыми днями работают с молодым поколением».

За Год учителя вряд ли будут решены все проблемы педагогов – это долгий процесс. Но в этом году мы обязательно вспомним и поблагодарим тех, кто передал свои знания нам, учит наших детей и даст путевку в жизнь еще не одному поколению.

Фото: Видео Андрея ВИННИКОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления