Город У семи нянек дитя без... отдыха?

У семи нянек дитя без... отдыха?

В Челябинской области в разгар зимы под угрозой оказался детский отдых… в летние каникулы. Региональное министерство финансов сейчас ведет поиск новой схемы финансирования летней оздоровительной кампании. В числе вариантов...

В Челябинской области в разгар зимы под угрозой оказался детский отдых… в летние каникулы. Региональное министерство финансов сейчас ведет поиск новой схемы финансирования летней оздоровительной кампании. В числе вариантов – проведение, как и прежде, конкурсов для детских лагерей. Однако теперь эта функция может перейти к муниципалитетам и стать для них головной болью. Ситуация уже всерьез обеспокоила власти Челябинска. 1 февраля на аппаратном совещании глава города Михаил Юревич отметил, что проводить конкурсы на право организации детского отдыха не имеет смысла, так как в этой сфере нет платных услуг.

Вопрос финансирования летней оздоровительной кампании поднимался южноуральскими властями в конце ноября прошлого года, при обсуждении бюджета на 2010-й. Тогда было решено, что на оздоровление и отдых детей в следующем году из областной казны будет потрачено более 600 миллионов рублей. Однако в законодательстве не было прописано, кто будет отвечать за финансирование и распределение денег. Ранее эти функции выполнял Фонд социального страхования, теперь эти обязанности переданы региональным властям.

Несмотря на возникшую коллизию министерство образования Челябинской области направило проекты договоров по организации летнего отдыха в муниципалитеты, но минфин внезапно решил изменить схему финансирования.

Как рассказал в телефонном разговоре с корреспондентом Chelyabinsk.ru вице-губернатор Челябинской области по социальным вопросам Евгений Редин, в настоящее время рассматривается несколько вариантов финансирования летней оздоровительной кампании. Первый – сохранить предыдущий механизм, то есть проведение конкурсов среди загородных лагерей. Второй – предоставить субсидии муниципалитетам, которые будут направлять их на организацию летнего отдыха детей в загородных лагерях. «Первую скрипку в организации детского отдыха должны играть муниципалитеты», – подчеркнул вице-губернатор.

В областном бюджете на оздоровление предусмотрена сумма в размере 640 миллионов рублей. Эта сумма не меньше той, что была потрачена на эти цели в 2009 году. Из нее 155 миллионов уходит на организацию круглогодичного санаторно-курортного оздоровления детей и небольшая часть – на малозатратные виды отдыха (палаточные лагеря, туристические походы).

Ситуация со схемой финансирования и расходования средств на детский отдых серьезно обеспокоила челябинские власти. «Мы уже получили проекты договоров от регионального министерства образования, и вдруг минфин предлагает рассмотреть иной вариант финансирования – проведение торгов, конкурсов по организации отдыха и, что настораживает, питания, – говорит первый заместитель главы Челябинска Олег Грачев. – У нас были неприятные прецеденты, я в прошлом году демонстрировал, какими продуктами отдельные конторы потчуют наших детей. Там были какие-то галеты жуткого цвета – сиреневого, бордового – без выходных данных. Я уже не говорю о том, что по Федеральному закону №94 «Об организации торгов» выиграет тот, кто предложит меньшую цену. То есть качество продукта, качество подготовки лагерей никто не будет принимать во внимание».

Глава Челябинска Михаил Юревич также не обошел вниманием эту проблему. «Ситуация изменилась внезапно, – отмечает градоначальник. – Нам предлагают проводить конкурсы по организации летнего отдыха. Но проводить их не имеет смысла, потому что нет рынка пионерских лагерей. К тому же практика показывает, что частных лагерей не бывает. Детские лагеря – это нерентабельно. Если они и попадают в частные руки, то превращаются в турбазы, и никакой речи об оздоровлении детей не идет».

Тем временем Евгений Редин подчеркивает, что организация летнего оздоровления детей в каникулярное время относится к полномочиям муниципалитетов и является их прямой обязанностью.

Фото: Коллаж Евгении ВЛАДИМИРОВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления