Город Загранпаспорт: «халява» кончилась

Загранпаспорт: «халява» кончилась

Челябинцы штурмуют миграционную службу в надежде сдать документы на оформление загранпаспорта нового поколения по старой таксе – за одну тысячу рублей. Последние счастливчики успеют это сделать 28 января, так как уже с 29-го за документ нового образца при

Челябинцы штурмуют миграционную службу в надежде сдать документы на оформление загранпаспорта нового поколения по старой таксе – за одну тысячу рублей. Последние счастливчики успеют это сделать 28 января, так как уже с 29-го за документ нового образца придется платить 2,5 тысячи рублей. В УФМС по Челябинской области на улице Елькина, 36, «аншлаг»: сотрудники принимают в день по 300 человек. В районных отделах ситуация не легче. Стоящие весь день в очереди будущие путешественники пронумерованы, совсем как в советское время.

С 29 января МИД России повышает пошлины за выдачу заграничного паспорта старого образца с 400 рублей до одной тысячи рублей, загранпаспорта нового поколения – с одной тысячи до 2,5 тысяч рублей. За загранпаспорт для ребенка в возрасте до 14 лет пошлина составит 300 рублей, а за паспорт нового поколения – 1,2 тысячи рублей. Внесение изменений в загранпаспорт обойдется теперь в 200 рублей, приглашение на въезд в Россию иностранцам – в 500 рублей, легализация документов – в 200 рублей, за требование документов с территории других государств возьмут 200 рублей. Кроме того, срок действия паспорта нового поколения с 1 марта 2010 года будет продлен до 10 лет, в него добавят еще 10 страниц.

Сообщение о повышении размера госпошлин привело к образованию очередей в миграционной службе. По словам пресс-секретаря УФМС по Челябинской области Андрея Ларичева, вторую неделю подряд на улице Елькина, 36, специалисты ежедневно принимают около 300 человек, в районных отделах области примерно такая же ситуация. «Мы пошли навстречу людям, – дополняет Андрей Ларичев. – График приема изменен: теперь документы принимают с 8 до 19 часов по области и до 21 часа в Челябинске. Однако число специалистов не увеличилось».

28 января – последний день, когда сотрудники миграционной службы на улице Елькина, 36, работали в авральном режиме. В «предбаннике» столпилось более 50 человек. Народ скучился на небольшой лестнице, кто-то жался по углам. Протиснуться к дверям службы можно с трудом. Чтобы занять очередь, нужно получить порядковый номер. Обстановка спокойная. Конфликтов среди ожидающих не наблюдалось, но смотрели они друг на друга с недоверием, а информацией поделились только после того, как узнали, что перед ними корреспондент Chelyabinsk.ru.

Экспедитор Александр Попов пришел в УФМС по Челябинской области вместе с дочерью: девушка живет в Испании, срок действия старого паспорта истек, необходимо сменить документ до отъезда. Очередь заняли в 10:40, перед ними оказалось 150 человек. «Утром картина была такой же, – отмечает Александр Попов. – Мы записались 152-ми. Сейчас 15:00 и уже 244 человека. Прием идет достаточно быстро – 20 человек в час».

Менеджер по персоналу Любовь Игнатьева сначала недоверчиво посмотрела на меня, но, увидев удостоверение корреспондента, улыбнулась и разговорилась. «Я уже привыкла к таким очередям, в России так всегда, – говорит Любовь. – Я ожидала, что будет много народа, была готова. Понятно, что последний день, все хотят успеть заказать паспорт по старой цене. Я пришла спонтанно по тем же соображениям. Записалась 227-й. Стоять пока не надоело, а никуда не отхожу, потому что на улице холодно».

29 января в УФМС по Челябинской области ожидается затишье: желающих оформить загранпаспорт по новой цене будет намного меньше.

«Я слышала, что по старой цене загранпаспорт можно будет оформить до 29 января, но решила не торопиться, – делится своими соображениями политолог Юлия Смолина. – Несмотря на то, что сроки поджимают (собираемся с друзьями ехать в Германию), я буду оформлять загранпаспорт на 10 лет и уже по новой цене. К тому же в УФМС большие очереди, думаю, после 29-го там станет посвободнее».

Фото: Коллаж Фариды НИЯЗОВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления