Город Кировка получит своего рок-н-ролльщика

Кировка получит своего рок-н-ролльщика

На пешеходной части улицы Кирова уже летом появится еще одна любопытная скульптурная композиция. Возле отметки «нулевая верста» ближе к ступеням главпочтамта будет увековечена память умершего в конце 2009 года известного челябинского рок-н-ролльщика Олега

На пешеходной части улицы Кирова уже летом появится еще одна любопытная скульптурная композиция. Возле отметки «нулевая верста» ближе к ступеням главпочтамта будет увековечена память умершего в конце 2009 года известного челябинского рок-н-ролльщика Олега Джетро Утюпина. Городская администрация готова выделить под будущую скульптурную композицию участок земли, музыкальная общественность Челябинска намерена собрать деньги для финансирования всей творческой работы.

«Сразу после смерти Джетро ко мне обратились представители челябинских СМИ, в частности, сайта 74.ru, местные музыканты и деятели культуры, – рассказывает первый вице-мэр Челябинска Олег Грачев. – Они выразили готовность к сбору средств для установки на Кировке некоего архитектурного сооружения или скульптурной композиции, в основе которой лежал бы образ неформала, рок-н-ролльщика, тусовщика, каким и был при жизни Джетро. Не могу сказать, что хорошо знал этого человека, но я осведомлен, что Джетро был известен половине Челябинска – а этого более чем достаточно. Поэтому мэрия решила поддержать идею с увековечиванием его памяти».

Интересно, что на челябинском Арбате при всей его переполненности разного рода памятниками и архитектурными штучками не так уж много истинно челябинского, легендарного, мифотворческого. По воле прошлого мэра южноуральской столицы на Кировке нашлось место для питерского музыканта Розенбаума, тульского Левши, московской кепки Лужкова. Челябинская улица населена безымянными и художественно спорными учительницей, художником, нищим, модницей, но на ней совершенно не отражены местные городские мифы и уникальные личности. Исключение – крохотный бюст дореволюционному и, увы, малоизвестному экс-мэру Челябинска Александру Бейвелю и барельеф джазмену из «Уральского диксиленда» Игорю Бурко. Легендой, с некоторой натяжкой, конечно, можно назвать только последнего. Поэтому решение чиновников из нынешней команды управления города добавить челябинской улице собственно челябинского духа и мифа можно назвать поистине революционным.

«Предлагаемое место установки композиции – пятачок возле крыльца главпочтамта, – рассказывает главный архитектор Челябинска Николай Ющенко.– Он слегка утоплен в бульвар по направлению к улице Цвиллинга, поэтому не возникнет ощущения художественной перегруженности этого места Кировки. Плюс ко всему рядом уже есть небольшая эстрада, там и так собираются музыканты и разного рода неформалы. Поэтому именно здесь вполне логично увековечить память человека, имеющего непосредственное отношение к местной рок-музыке».

«И я бы не торопился вести разговор именно о памятнике, – считает главный художник Челябинска Николай Ощепков. – Мы, конечно, поддерживаем идею общественности, но к тому, что появится на Кировке, нужно подойти максимально тщательно. Эта улица – лицо города, поэтому какие-то скороспелые художественные решения здесь недопустимы. Считаю, что необходимо провести среди творческих мастерских конкурс с достойным призовым фондом, тогда и появятся интересные и оригинальные художественные предложения».

По словам Николая Ощепкова, для проведения конкурса необходимо около 70 тысяч рублей, и по его итогам для изготовления самой композиции понадобится сумма порядка 300 тысяч рублей. Эти немаленькие деньги решено собрать в ходе проведения серии благотворительных концертов. Займется этим оргкомитет в лице местных музыкантов – Юрия Пупкина Князева, Виктора Ананасова Андрианова – и директора по спецпроектам сайта 74.ru Романа Грибанова. Идею проведения благотворительного концерта памяти Джетро поддержала челябинская филармония, выделив под него концертный зал имени Прокофьева, в стенах которого еще ни разу не звучала рок-музыка.

«Мы приглашаем всех жителей Челябинска в зал имени Прокофьева 31 января, – говорит Юрий Князев. – В воскресенье в три часа дня там начнется музыкальный фестиваль с участием ведущих рок-н-ролльных коллективов южноуральской столицы. Приходите, слушайте музыку, покупайте билеты, средства от которых пойдут для сооружения надгробия на могиле Джетро и памятника на Кировке».

Наверняка у идеи появления на Кировке своего челябинского рок-н-ролльщика появится и немало противников. На первом совещании по этому вопросу вице-мэр Вадим Евдокимов выразил опасение, что свое недовольство могут выразить ветераны Отечественной войны, мол, будущий памятник станет местом сбора музыкантов и пестрой тусовки, что не очень хорошо сочетается с находящимся поблизости вечным огнем. А вот по мнению Олега Грачева, единения молодежи и ветеранов последним бояться не стоит.

Джетро был при жизни очень светлым человеком. Именно поэтому идея увековечить его память объединила вокруг себя людей самого разного рода занятий: музыкантов, чиновников, журналистов, архитекторов. В благотворительном проекте решили поучаствовать даже… болельщики хоккейного клуба «Трактор». Именно общественная организация болельщиков, среди членов которых немало людей, лично знавших Джетро, предоставила счет, на который юридические лица могут перечислить деньги для памятника Олегу. Вот его реквизиты.

АНО «Клуб болельщиков хоккейного клуба «Трактор» г. Челябинск»
ИНН: 7447094393; КПП: 744701001
р/с №40703810500140000765 в ОАО «Челябинвестбанк»,
БИК 047501779, ИНН/КПП 7421000200/ 744701001,
К/с 30101810400000000779 в ГРКЦ ГУ Банка России по Челябинской области

Фото: Коллаж Фариды НИЯЗОВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления