Город Год учителя без излишеств

Год учителя без излишеств

В Челябинске Год учителя пройдет без изысков: традиционная программа будет разбавлена немногими торжественными событиями. Несмотря на объявленный год, работникам педагогической сферы не светят ни повышение заработной платы, ни премии, ни кардинальные изме

В Челябинске Год учителя пройдет без изысков: традиционная программа будет разбавлена немногими торжественными событиями. Несмотря на объявленный год, работникам педагогической сферы не светят ни повышение заработной платы, ни премии, ни кардинальные изменения социального статуса. Но кое-какие все же новшества будут. Об особенностях наступившего года на пресс-конференции 13 января рассказал начальник городского управления образования Александр Кузнецов.

В Челябинске на сегодняшний день на поприще воспитания молодого поколения трудятся 30 тысяч педагогических работников: это не только учителя средней школы, но и все сотрудники системы образования. От слов и дел педагогов зависит дальнейшая судьба 150 тысяч учащихся. Социальную роль этой категории сложно переоценить, однако заработная плата учителя в наше время оставляет желать лучшего: 10,5 тысяч рублей – таков средний заработок. Тем не менее на систему образования несколько лет подряд тратится около 40% средств городского бюджета. Когда президент России Дмитрий Медведев подписал указ о провозглашении 2010 г. Годом учителя, появилась надежда, что наконец-то эта социально значимая профессия будет признана одним из важнейших звеньев в воспитании здоровой нации. Однако на воплощение в жизнь каких-то специальных программ не было выделено ни копейки. Муниципальные бюджеты вынуждены обходиться имеющимися средствами. В Челябинске это около 10 миллионов рублей, из которых 2,5 миллиона будут потрачены на конкурсы профмастерства.

Как сообщил Александр Кузнецов, в течение года планируется работать по трем важнейшим направлениям: развитие творческого потенциала учителей муниципалитета, формирование позитивного имиджа профессии, демонстрация качества челябинского образования.

Официально о начале Года учителя в Челябинске будет объявлено 27 января на концерте в театре драмы имени Наума Орлова. В течение года пройдут традиционные конкурсы профессионального мастерства. Победителю конкурса «Учитель года», а также лучшему воспитателю челябинские власти пообещали вручить личные автомобили. Призеры и участники получат денежные премии.

В течение года будут обсуждаться проблемы системы образования Челябинска, состоятся публичные дискуссии на актуальные темы. На одном из местных телеканалов готовится цикл телепередач «Открытый урок». В прямом эфире жители города смогут получить ответы на интересующие вопросы. Программа готовится совместно с учащимися школы №24, где уже давно работает своя телестудия. Первая передача выйдет на телеэкраны 28 января. Вести программу будет победитель Всероссийского конкурса «Учитель года – 2005» Иван Иоголевич.

В Год учителя решено расширить возможности отдыха педагогов: их отправят на базы отдыха, организуют сплавы по рекам Южного Урала. По словам председателя совета руководителей муниципальных образовательных учреждений Челябинска Ирины Анфаловой, будет усилена социальная поддержка учителей, особенно пожилого возраста. Последние, как правило, чаще сталкиваются с какими-то проблемами. По мере надобности будет оказываться адресная помощь. Не забудут о ветеранах системы образования и участниках Великой Отечественной войны.

В этом году в Челябинске впервые появятся автономные образовательные заведения. Как сообщил Александр Кузнецов, заявки подали три детских сада, одна школа и учреждение дополнительного образования. Оформляют документы еще две школы. Автономность позволит руководителям заведений не только самостоятельно перераспределять средства, поступающие из городского бюджета, но и более активно зарабатывать собственные. Такое положение дел позволит школам более эффективно вести хозяйственную деятельность.

В целом же предстоящий Год учителя вызывает двойственные чувства. С одной стороны, власти решили обойтись без какой-либо финансовой поддержки педагогов, с другой – решено провести год в атмосфере праздника и тепла. «Несмотря на кризис, надеюсь, Год учителя пройдет на мажорной ноте», – отметил Александр Кузнецов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления