Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости

«Это того стоило!»: 74.ru провел онлайн-трансляцию с крещенских купаний

В ночь на четверг, 19 января, православные отметили Крещение Господне, или святое Богоявление. Тысячи челябинцев отправились на водоемы, чтобы окунуться в праздничных купелях. 74.ru провел текстовую трансляцию традиционных купаний в ледяной воде. Всё самое интересное в режиме реального времени – на нашем сайте.

02:42 74.ru завершает прямую трансляцию с крещенских купаний. В первой половине дня в четверг на сайте вас ждет еще много интересных материалов, посвященных этому празднику. Спасибо, что были и остаетесь с нами. Будьте здоровы!

02:34 «Всё на свете забыла». Юные челябинки продолжают поздравлять горожан снимками в «Инстаграме». Особо остроумные не забывают про мемы во «ВКонтакте».

Поделиться

02:14 Между тем в храме «Утоли моя печали» завершилась служба. Образовалась внушительная очередь за святой водой – в ней не менее 200 человек. Некоторые пытаются пройти в обход нее, возникают мелкие локальные конфликты. Но не более чем в виде замечаний. Отдельные верующие начали петь молитвы.

Поделиться

02:13 Настоящая праздничная атмосфера царила сегодня не только у храма «Утоли моя печали», который во все церковные праздники пользуется большой популярностью у православных челябинцев, но и на пляже «Каспийский берег» на Шершневском водохранилище. Иордань здесь вечером освятил настоятель храма Всех святых иерей Александр Погудин. Совершить омовение пришло много молодежи.

Поделиться

Поделиться

Поделиться

Поделиться

Поделиться

Поделиться

Поделиться

Поделиться

Поделиться

Поделиться

Поделиться

Поделиться

02:02 Правящий архиерей завершил освящение купели. Часть верующих отправились обратно в храм, большинство остались искупаться или хотя бы умыться.

Поделиться

Поделиться

Поделиться

Поделиться

Поделиться

Поделиться

Поделиться

Поделиться

01:38 У храма «Утоли моя печали» начался крестный ход. В нем, по оценкам полиции, принимают участие около 600–700 верующих. Всё проходит гладко, лишь в самом начале на выходе из церкви возникла небольшая давка. Особо рьяные автомобилисты пытаются подъехать как можно ближе к храму, но сотрудники ДПС их разворачивают. Неужели нельзя пройти сотню метров пешком? Некоторые мужчины после купания возвращаются к своим машинам в одних трусах. Митрополит Никодим начал обряд освящения купели.

Поделиться

Поделиться

Поделиться

01:23 Медики, которые дежурят у купели возле храма «Утоли моя печали», сообщили корреспонденту 74.ru, что одной девушке понадобилась помощь. Что именно случилось, не говорят – врачебная тайна. Но сейчас уже всё в порядке.

01:13 Челябинцы делятся в «Инстаграме» первыми видео и фото после омовений в купелях. Так, ведущий и шоумен Павел Савченко предпочел отметить Крещение на базе «Баден-Баден», где из ледяной воды можно сразу перебраться в горячий источник. Девушки признаются: «Это был самый сильный раз из всех!»

00:46 Столбик термометра меж тем упал ниже 20 градусов мороза, но желающих окунуться у храма «Утоли моя печали» не становится меньше. Спасатель по фамилии Медведев раздает людям горячий чай, впрочем, желающих угоститься немного. Примечательно, что некоторые пришли сюда с различной тарой, чтобы набрать святой воды, однако разливать ее в подвале храма начнут только с 8 часов утра.

Поделиться

Поделиться

Поделиться

Поделиться

Поделиться

00:31 Купели в Челябинске начали делать несколько дней назад. Сначала рабочие обозначили контуры и сняли верхнюю часть льда. Утром 18 января лёд дорезали до воды. В этом году крещенские купели впервые оборудовали сетками, чтобы в случае падения человека не затянуло под лед. Сами проруби расположили рядом с берегом, чтобы основная масса желающих окунуться ожидала своей очереди на берегу.

00:09 В храме «Утоли моя печали» началась служба. Без гаджетов никуда. Даже в церковь.

Поделиться

Поделиться

Поделиться

Поделиться

Поделиться

Поделиться

Поделиться

Поделиться

Поделиться

23:55 На дорогах, ведущих к купелям, начинают образовываться заторы. Наибольший ажиотаж среди челябинцев вызвал храм «Утоли моя печали», где сегодня проводит божественную литургию митрополит Челябинский и Миасский Никодим. Здесь загруженность дороги уже от кольца на Новороссийской, не проехать по улице 5-й Электровозной и по 4-му Целинному переулку. Автомобильный затор образовался и в районе пляжа за плотиной на Шершнях, где организована ещё одна купель. А вот подъезды к купели на Первом озере и на пляже отеля «Смолинопарк» свободны. Где в этом году организованы места для крещенских купаний, смотрите в материале 74.ru.

Поделиться

Поделиться

Поделиться

23:42 Митрополит Никодим на ногах уже больше суток. Сегодня правящий архиерей совершил всенощное бдение в Свято-Симеоновском кафедральном соборе.

Поделиться

23:34 Возвращаемся к храму «Утоли моя печали». Как передает корреспондент 74.ru, сюда уже с трудом можно протолкнуться, хотя до начала службы еще полчаса. Тем временем много людей идут к купели. Уже искупались более 60 человек, сообщила пресс-секретарь городской службы спасения Римма Садыкова. Возле проруби дежурят спасатели и медики, пока помощь никому не понадобилась. В воду полез один нетрезвый гражданин, но всё обошлось. Освящать иордань будут только в два часа. Но людей это не особо смущает, говорят, что хотят успеть, пока толпы нет, «а вера – она в душе».

23:30 Если вы все-таки предпочли этой ночью остаться дома в тепле, то у вас есть последняя возможность погадать и узнать свою судьбу. Как правильно это делать – в материале 74.ru.

Поделиться

Поделиться

Поделиться

Поделиться

Поделиться

Поделиться

Поделиться

Поделиться

Поделиться

Поделиться

23:13 Впервые на Первом озере. Корреспондент 74.ru, которая ни разу не окуналась в ледяную воду, сделала это сегодня в купели, которую днем освятил иерей Вадим Никитин. И сделала это в компании... колумбийца. Спецрепортаж – утром на нашем сайте.

Поделиться

Поделиться

Поделиться

Поделиться

23:05 Тех, кто уже окунулся, с праздником! А для тех, кто еще только собирается это сделать, напоминаем: чтобы ныряние в прорубь не обернулось последствиями для здоровья, обязательно ознакомьтесь с подготовленной 74.ru инструкцией от специалистов.

22:53 На купель возле храма «Утоли моя печали» начал подходить народ и окунаться в иордань, сообщает служба спасения. В скором времени в здешнем храме митрополит Никодим проведет божественную литургию. Корреспонденты 74.ru обо всем расскажут с места событий.

Поделиться

Поделиться

22:49 Символично, что первой сегодня освятили купель на Первом озере. Как прошел обряд, смотрите в нашем видеоматериале.

22:43 Напоминаем, что наш сайт составил специальную карту купелей в Челябинске, возле которых дежурят спасатели и бригады скорой помощи.

Если вы отмечаете Крещение в храме или у купели, впервые окунулись в иордань или делаете это регулярно, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, а также в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники». Телефон службы новостей 7-0000-74. На лучший снимок у купели 74.ru объявил конкурс. Победителя ждет специальный приз.

Согласно результатам опроса 74.ru, 7,6% читателей сайта принимают участие в крещенском купании регулярно, 2,1% этого не делали, но планируют в этом году, 10,7% пока не решили, почти 80% признались, что ныряние в прорубь им не по душе. С начала недели в опросе приняли участие почти тысяча человек.

Фото: Фото Олега Каргаполова, Ивана Карлышева, из групп «Челябинская городская служба спасения», «Просветление»/Vk.com, пользователей svetlana_andreevna27/Instagram.com, kalishkina/Instagram.com, anastasy.k/Instagram.com, alisavasilevna/Instagram.com, kristina_karpova_2301/Instagram.com, rogneda.1988/Instagram.com, regina_latypova1989/Instagram.comс сайта Mitropolia74.ru, инфографика Эдуарда Фадюшина, видео ЧГСС и Андрея Винникова, пользователей pavel_savchenko74/Instagram.com, vardansamvelovich/Instagram.com, somestrangei/Instagram.com, dr.__fisher/Instagram.com, монтаж Марии Романовой

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter