RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

4 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Новый год под «домашним арестом»

Новый год под «домашним арестом»

Жителям Златоуста придется встречать Новый год дома. Прямо накануне праздников судебные приставы опечатали все крупные развлекательные заведения. Пострадали простые горожане, которые уже приобрели билеты, рестораторы, закупившие крупные партии продуктов..

Жителям Златоуста придется встречать Новый год дома. Прямо накануне праздников судебные приставы опечатали все крупные развлекательные заведения. Пострадали простые горожане, которые уже приобрели билеты, рестораторы, закупившие крупные партии продуктов, а также персонал, оставшийся без заработка.2009 год для Златоуста и его жителей, пожалуй, был самым сложным за последнее десятилетие. На протяжении всего года город буквально вытаскивали из различного рода кризисов: экономического, когда встало одно из градообразующих предприятий Златоустовский метзавод; политического, когда закончилась «эпоха семьи Мигашкиных» и пост главы города занял ставленник областных властей Александр Караваев. Не остался город без потрясений и перед Новым годом: закрыты крупные развлекательные центры.

Как сообщили в администрации Златоуста, после трагедии в пермской «Хромой лошади» представители УВД и Госпожнадзора проверили 11 увеселительных заведений, нарушений не нашли лишь в одном из них. По итогам проверки иски были направлены в суд. В результате семь самых популярных заведений закрыты. В новогоднюю ночь в Златоусте будут пустовать развлекательный комплекс «Дискавери», ночное кафе «Дракула», ресторан «Звездный», ночной клуб «Рыжий еж», досуговый центр «Старый замок», кафе-бар «Лагуна», бар «Метро». Комментировать решение суда в администрации отказались.

«Мы устранили нарушения пожарной безопасности до начала судебного заседания, – сообщил корреспонденту Chelyabinsk.ru в телефонном разговоре владелец развлекательного комплекса «Дискавери» Евгений Мартыновский. – Наш комплекс был спроектирован с учетом современных норм, но они изменились. Мы выполнили требования пожарных, например расширили дверные проемы. Но я не понимаю претензий к мебели, изготовленной из дерева... А из чего еще может быть сделана барная стойка?» Между тем билеты на новогоднюю ночь в «Дискавери» были проданы, продукты куплены, персонал подготовлен. По подсчетам владельца убытки составят примерно полмиллиона рублей. Но самое главное – пострадают златоустовцы, которые накануне Нового года вынуждены в срочном порядке менять свои планы.

Непростая ситуация сложилась в ночном кафе «Дракула». По словам доверенного лица ООО «ТОТ», пожелавшего остаться неназванным, закрытие развлекательных заведений под самый Новый год – это перестраховка. Ночное кафе «нейтрализовали» ровно на пять суток. Но до рокового судебного решения уже было продано 85% входных билетов, кстати, недешевых – 1100 рублей плюс от 500 рублей минимальный заказ. «Это позиция государства, бороться бесполезно», – обреченно добавил собеседник Chelyabinsk.ru.

«Все было продано, – констатирует теперь уже печальный факт директор ресторана «Звездный» Николай Надин. – За 28, 29 и 30 декабря уже потихоньку возвращаем деньги. За 31-е пока медлим – возможно, что-то изменится. Но судебный пристав уже звонил, направляется к нам – будет опечатывать ресторан. Клиенты, конечно, возмущены. Билеты стоили две тысячи рублей. К тому же закрытие ресторана накануне новогодней ночи – это большой ущерб. Такие праздники бывают только раз в год. У нас и так тишина в городе была, люди только-только встрепенулись, готовясь к Новому году...» Один из крупных ресторанов Златоуста «Звездный» откроется только через 20 дней.

Напомним, всего в Челябинской области было проверено 239 объектов: 26 ночных клубов, 28 ресторанов и 185 кафе. В большинстве из них были выявлены нарушения правил пожарной безопасности аналогичные тем, которые привели к трагедии в пермском клубе «Хромая лошадь»: неисправность автоматической пожарной сигнализации и систем оповещения, захламленность эвакуационных выходов, наличие на основных входах в помещения сооружений, препятствующих свободной эвакуации, отсутствие первичных средств пожаротушения, неосведомленность персонала о действиях во время пожара и по эвакуации людей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления