RU74
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Челябинске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

2 м/c,

вос.

747мм 93%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Михаил Юревич: «В губернаторы не собираюсь»

Михаил Юревич: «В губернаторы не собираюсь»

Уходящий год выдался для Челябинска весьма тяжелым, но 2010-й будет однозначно лучше. Об этом на итоговой пресс-конференции 23 декабря заявил глава города Михаил Юревич. В течение почти двух часов он отвечал на вопросы журналистов...

Уходящий год выдался для Челябинска весьма тяжелым, но 2010-й будет однозначно лучше. Об этом на итоговой пресс-конференции 23 декабря заявил глава города Михаил Юревич. В течение почти двух часов он отвечал на вопросы журналистов, коснувшись многих актуальных для Челябинска тем.

По словам Михаила Юревича, в 2009-м во многих сферах Челябинска ситуация сложилась очень непростая. Тяжелейший период пережил, в частности, строительный рынок. Пик пришелся на май, когда у большинства компаний в 8-10 раз упали продажи, были сорваны или отодвинуты сроки строительства. «Сейчас можно сказать, что строительная область достигла дна и начинает подниматься, – сказал Михаил Юревич. – Мы ежедневно мониторим ситуацию. По сравнению с докризисным периодом продажи выросли на 30-40%, активизировался спрос, в марте-апреле 2010 года он еще увеличится. Наша главная задача, чтобы ни один дольщик не пострадал и получил положенное ему жилье».

Очень тяжелой, по мнению мэра, остается ситуация на рынке труда. По официальным данным, безработица сейчас составляет около 3%, однако на деле эта цифра не меньше 7%. Изменений к лучшему можно ожидать, лишь когда страна в целом выйдет из кризиса. Причем Михаил Юревич уверен, что именно Челябинск станет одним из лидеров по созданию рабочих мест.

Притормозили и разогнавшиеся было в Челябинске темпы дорожного строительства. Если до этого два года подряд муниципалитет получал на дороги из федерального бюджета по миллиарду рублей, то в 2009 году сумма составила всего 256 миллионов. Не смогла помочь деньгами и область. В 2010-м вообще не предусмотрено никакого финансирования, правда, с оговоркой: в случае поступления в федеральный бюджет дополнительных доходов в конце весны к этому вопросу власти вернутся. Тем не менее администрация города не собирается останавливать транспортные проекты и намерена, в частности, решить проблему с заторами на дорогах в первую очередь путем расширения магистралей.

В течение следующего года Михаил Юревич пообещал привести в порядок транспортное обеспечение города, а пока все происходящее называет не иначе как хаосом: «Ситуация аховая! По федеральному закону организацией транспорта должен управлять муниципалитет, но в Челябинске все иначе. Как результат – хаос в маршрутной сети, долги Челябгортранса, общественный транспорт работает на пределе. Будем решать эту проблему совместно с областью. Года хватит, чтобы навести порядок и выстроить прозрачную систему».

На извечный вопрос, когда же в Челябинске появится метро, глава города уверенно отвечает: очень нескоро. Даже несмотря на то, что в этом году муниципалитету передали управление строительством, сменили генерального подрядчика ОАО «Челябметрострой» на московскую инженерную фирму «Ингеоком». В результате скорость проходки увеличилась в три раза, но из-за кризиса сократилось финансирование. На следующий год город должен получить 500 миллионов рублей из федерального бюджета и 300 миллионов – из областного. По словам Михаила Юревича, этих денег хватит лишь на три месяца работы. Причем не факт, что они вообще будут выделены, поскольку челябинское метро не является приоритетной стройкой в масштабах страны. «Если бы нам по 3-4 миллиарда рублей в год выделяли, то за 7-8 лет мы управились бы со строительством метро. Быстрее просто невозможно. Так что не верьте тем, кто говорит, что вот-вот что-то изменится», – сказал глава города.

Из-за кризиса в режим строгой экономии пришлось перейти и самой администрации города, сократив штат, количество автомобилей, расходы на зарплаты и другие нужды. «Лично вычеркиваю из заявок лишние расходы, – уверяет мэр. – Вон, к примеру, у Олега Грачева в кабинете мебель стоит 30 лет и нормально функционирует. Сломалось что-то – чините, ничего нового покупать не будем. В результате мы сэкономили 200 миллионов рублей – огромная сумма». Ситуация и сейчас остается тяжелой. В этом году у администрации города не будет даже новогоднего корпоратива, поскольку, по мнению Михаила Юревича, мэрия не имеет права тратить на это деньги горожан.

Но даже в этот тяжелый с экономической точки зрения год есть и положительные моменты. Например, в Челябинске не закрылось ни одно из значимых предприятий. Удалось провести и капитальный ремонт 648 жилых домов на сумму более 1,3 миллиарда рублей.

К слову, Михаил Юревич больше всего гордитс

я вовсе не дорогами и развязками (хотя в этом плане сделано немало), а увеличением количества мест в детских садах. Если в 2005 году их было 44 тысячи, то сейчас – 56 тысяч. Еще около тысячи планируется ввести в ближайшее время. Продолжаются переговоры с различными федеральными ведомствами, которые занимают помещения бывших детсадов. «Решение одно: пусть строят для себя офисы, а эти помещения возвращают муниципалитету. Мы их отремонтируем и снова сделаем детсады», – отметил мэр, добавив, что Челябинск готов к увеличению рождаемости, для этого есть хороший задел.

В будущее градоначальник смотрит с оптимизмом, заявляя, что 2010 год однозначно будет лучше предыдущего, а кризис вот-вот закончится – к этому есть все предпосылки. По его словам, конъюнктура рынка в отношении товаров, поставляемых Россией, чрезывычайно благоприятная, даже казалось, что уже к концу этого года начнется рост экономики. Но, видимо, придется подождать.

По ходу пресс-конференции глава города опроверг слухи о том, что собирается в скором времени занять пост губернатора Астраханской области. «Я дважды был там: один раз на рыбалке, другой – на совещании, но это не значит, что я собираюсь возглавить Астраханскую область, – заверил Михаил Юревич. – Челябинцы в этом году вновь выбрали меня главой города. Работы очень много во всех сферах, нужно выполнить все предвыборные обещания, оправдать доверие. Так что я вообще не думаю на тему возможного губернаторства, занимаюсь конкретными насущными делами».

В преддверии же Нового года у главы города вполне обычные для человека желания: чтобы в семье было все хорошо и чтобы близкие были здоровы.

Фото: Фото предоставлено пресс-службой администрации Челябинска. Видео Андрея ВИННИКОВА, Наталии ФОМИНОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления