Город «Областной аптечный склад» заподозрили в коррупции на 1,7 млрд. Реакция фармкомпании

«Областной аптечный склад» заподозрили в коррупции на 1,7 млрд. Реакция фармкомпании

В руководстве аптечного склада заявили, что активисты ОНФ передёргивают факты

Челябинские эксперты Общероссийского народного фронта (ОНФ) увидели коррупционную составляющую в четырех контрактах АО «Областной аптечный склад» на 1,7 млрд рублей. Общественников смутило, что поставщиками лекарств выбраны две фирмы, принадлежащие супруге директора по развитию бизнеса компании. Однако, по словам первого заместителя гендиректора акционерного общества Валерия Яковенко, ОНФ передергивает факты, поскольку речь идет не о завершенных контрактах, а об обязательном плане закупок на 2017-й, в котором по закону 18% от годового оборота компании должны составлять закупки у субъектов малого и среднего бизнеса.

Как говорится в распространенном сегодня заявлении ОНФ, в конце декабря 2016 года госкомпания «Областной аптечный склад» разместила информацию о четырех закупках медицинской продукции у единственного поставщика – каждая на сумму более 425 млн рублей.

– Торговое предприятие проводит сомнительные закупки без конкурсной процедуры, ссылаясь на закон о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд, – заявил эксперт проекта ОНФ «За честные закупки» Дмитрий Денисов. – Особенность ситуации в том, что исполнителями контрактов «Областной аптечный склад» выбрал две челябинские компании, которые по данным Единого государственного реестра юридических лиц на 100% принадлежат жене директора по развитию бизнеса АО «Областной аптечный склад».

Таким образом, по мнению активистов фонда, речь идет о возможном «конфликте интересов, личной заинтересованности представителя государственной компании».

– Соответственно, эксперты ОНФ подозревают наличие нарушения федерального антикоррупционного законодательства, – добавил Денисов. – Стоит отметить, что это не единственные примеры сотрудничества обеих фирм с госкомпанией, правда, суммы были в разы меньше.

Проанализировав закупки АО «Областной аптечный склад» за 2016 год, общественники нашли 303 контракта, большинство – с единственным поставщиком.

– То есть они проводились без торгов, которые позволяют сэкономить бюджет путем выявления оптимальной конкурентной стоимости товара или услуги, – заключили в ОНФ.

Сайт 74.ru обратился за разъяснением ситуации к руководству аптечного склада.

– ОНФ, распространяя сообщение, не указывает, что это не завершенные контракты, а план закупок на 2017 год, который мы по закону обнародовали в декабре, – отметил Валерий Яковенко. – Мы работаем в рамках 223-го Федерального закона о закупках и 1352-го Постановления Правительства РФ о малом бизнесе. Согласно этому постановлению, на сумму менее 18% от годового оборота мы должны покупать у малого и среднего бизнеса. Четыре контракта на 1,7 млрд рублей – это как раз примерно 18%. Но это план, мы не обязаны покупать именно у этих фирм и никогда так не делаем, а покупаем с учетом ценовых предложений на рынке. А вот если мы такой план не опубликуем, то Главное контрольное управление области нас при первой же проверке оштрафует. При этом в России не так много фармкомпаний, которые относятся к субъектам малого бизнеса, но могут удовлетворять нашим требованиям. Кроме того, далеко не каждая такая фирма согласится заключать формальное соглашение о планируемой закупке. Однозначно никакого конфликта интересов здесь не возникает, мы работаем строго по закону. И жена директора по развитию в данном случае стала просто «красной тряпкой». Мы работаем с этими фирмами давно, но, как отметили сами представители ОНФ, покупаем у них на гораздо меньшие суммы, это предельная цена контракта.

Валерий Яковенко также прокомментировал обвинение в том, что предприятие регулярно заключает контракты с единственным поставщиком, тем самым якобы не экономя бюджетные средства.

– Мы покупаем лекарства ежедневно, по закону контракты ценой до 500 млн рублей можем заключать без проведения торгов. Это сделано для недопущения возникновения дефицита ассортимента в аптеках. Все более крупные контракты мы проводим через конкурсные процедуры, – сказал заместитель гендиректора.

В пресс-службе ОНФ отметили, что намерены сообщить о сложившейся ситуации учредителю организации – Министерству имущества и природных ресурсов Челябинской области. Также общественники направят обращение в прокуратуру с просьбой провести проверку на наличие конфликта интересов.

– Нас проверяли и проверяют регулярно, а сообщать куда-то – их право, – заключил представитель фармкомпании.

Фото: Фото с сайта Oac74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления