RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

2 м/c,

южн.

750мм 62%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Рублем по льготам

Рублем по льготам

В Челябинской области стартует замена натуральных льгот в жилищно-коммунальной сфере денежной компенсацией. Часть муниципальных образований Южного Урала перейдет на такой вариант расчетов уже с 1 февраля, часть – с 1 марта. Крупнейшие...

В Челябинской области стартует замена натуральных льгот в жилищно-коммунальной сфере денежной компенсацией. Часть муниципальных образований Южного Урала перейдет на такой вариант расчетов уже с 1 февраля, часть – с 1 марта. Крупнейшие города области Челябинск и Магнитогорск, а также ряд других территорий, начнут денежные выплаты с 1 апреля (и это не шутка!). Об этом сегодня заявил первый заместитель министра социальных отношений Валерий Лугинин.

То, что Челябинская область с 2010 года переходит от натуральных льгот в ЖКХ к выплате денежных компенсаций, в общем-то, не новость. По планам регионального правительства, изменения должны были произойти еще летом 2009-го, однако, при его неподготовленности и, возможно, чтобы не нервировать население в период кризиса, губернатор Петр Сумин решил отложить это на год. Год прошел, нужно исполнять федеральные законы, и уйти от натуральных льгот по ЖКХ к 100-процентным денежным расчетам.

Для бюджета Челябинской области это имеет очень большое значение, потому что федеральный центр отказывается предоставлять деньги на капитальный ремонт жилья тем регионам, где сохраняются натуральные льготы. Цена вопроса очень высока: по мнению господина Лугинина, речь может идти о суммах порядка 8-9 миллиардов бюджетных денег за несколько лет.

Итак, в феврале, часть жителей региона уже получит денежную компенсацию за расчеты с коммунальщиками. По словам Валерия Лугинина, никуда специально для перерасчетов льготникам ходить не надо. Всем и все уже посчитали специальные службы, начиная от коммунальных и заканчивая центрами социальной защиты населения.

На прямой вопрос, выиграет ли население от перехода в расчетах за услуги ЖКХ от натуральных льгот к денежным выплатам, Валерий Лугинин однозначно ответил: да, выиграет. Потому что правительство области выплачивает «живые» деньги в отличие от «бумажных» льгот, которыми часть людей, например, на селе никогда не пользовалась. Как потратить деньги, и будут ли получать коммунальщики полновесным рублем – вопрос вопросов правительства области. «Мы не можем сейчас однозначно сказать, что все выплачиваемые правительством деньги целевым образом пойдут на коммуналку. Ну не можем мы этого сегодня ответственно заявить, потому что всегда найдется 1% людей, которые, допустим, пропьют эти деньги», – комментирует Валерий Лугинин и добавляет, что соответствующие службы совместно с коммунальщиками готовы вести работу в этом направлении.

Как технически будет выстроена работа по замене льгот деньгами? Сейчас для 315 муниципальных образований Челябинской области разработано более четырех тысяч стандартов (!), согласно которым и будут выплачиваться деньги льготникам. Согласитесь, льгота за ЖКХ в Челябинске и, скажем, в каком-нибудь богом забытом селеньице – «две большие разницы», потому и существует такой разнобой. Добавьте сюда наличие множества видов льгот – от выплат участникам войны и репрессированным до льгот малоимущим и инвалидам. «В любом случае никто не должен пострадать: сколько человек получал по льготе, столько и будет получать в деньгах», – резюмирует господин Лугинин.

Однако это все-таки пресловутая «средняя температура по больнице». В самом министерстве это отлично понимают и признают. Условно говоря, в результате планируемого перехода 90% однозначно выиграют, процентов 8-9 не выиграют, но и не потеряют, и примерно 1% все-таки проиграет. Уточняю: будут ли недовольные? «Конечно же, будут! Однозначно будут, потому что недовольные всегда найдутся», – уверен господин Лугинин. Несмотря на всю разъяснительную работу (министерство готовит для населения специальные памятки, которые появятся, очевидно, уже после новогодних каникул), несмотря на все выступления чиновников и ответственных лиц, опасения в каком-то подвохе со стороны государства все же сохраняются. Ну привыкли наши люди не доверять действиям власти, это уже менталитет и традиция.

Валерий Лугинин, впрочем, еще раз специально подчеркнул, что если льготник все-таки потеряет при переходе в деньгах, то по закону эти потери ему будут компенсированы в будущем платеже. «Точно могу сказать, если вы получите меньшую сумму, нежели при предоставлении натуральных льгот, то нужно идти в орган соцзащиты и требовать перерасчета», – обратился к льготникам первый замминистра.

Ну и напоследок приведем несколько тезисов Валерия Лугинина, касающихся технической стороны дела. Во-первых, некоторым льготникам платежи за ЖКХ уже перечислены или перечисляются сейчас. То есть льготы в деньгах идут с опережением: допустим, если в Челябинске замена льгот происходит с 1 апреля, то уже в марте льготники вместе с пенсией получат деньги. При этом расплачиваться с коммунальщиками они будут в мае. Во-вторых, дело действительно серьезное, потому что речь идет о 750 тысячах льготников, проживающих на территории области. Для областной казны цена этого вопроса – 5 миллиардов 148 миллионов 852 тысячи рублей, и средства, по словам Валерия Лугинина, в полном объеме заложены в бюджете региона на 2010 год.

В общем, старт кампании дан, остается посмотреть, как она пройдет на практике. В любом случае, паниковать не нужно – чиновники убеждены, что данный шаг по достоинству в скором времени оценят все льготники.

Фото: Коллаж Фариды НИЯЗОВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления