Город Караоке «по-пушкински»

Караоке «по-пушкински»

Пожар в пермской «Хромой лошади» может поставить точку в трехлетнем конфликте… в центре Челябинска. Жильцы дома №60 по улице Пушкина ведут настоящую войну с расположенным в подвале арт-кафе «Караоке» . Они жалуются на шум по ночам...

Пожар в пермской «Хромой лошади» может поставить точку в трехлетнем конфликте… в центре Челябинска. Жильцы дома №60 по улице Пушкина ведут настоящую войну с расположенным в подвале арт-кафе «Караоке». Они жалуются на шум по ночам, дым с кухни, лезущий в окна, фейерверки, запускаемые раздухарившимися посетителями с порога кафе. А контролирующие органы в ответ на жалобы пожимают плечами: обычная точка общепита, оснований для вмешательства нет.

«Все началось в 2006 году, – вспоминает Ольга Тихонова, квартира которой расположена как раз над злополучным заведением. – Кафе-то кафе, но работать оно сразу начало в режиме ночного клуба. То есть до утра. Куда только мы не жаловались – в Роспотребнадзор, в городскую и областную прокуратуру, в районное и городское УВД. Слали письма главе города Михаилу Юревичу и депутату по нашему округу Спиридонову. Увы, отовсюду получали отписки. Вот третий год и живем под ночное караоке».

Согласно полученному жильцами из городской прокуратуры письму, нежилое помещение в доме №60 по Пушкина, принадлежащее ООО «ВДВ», сдано в аренду ООО «Хорс» для организации и предоставления услуг общественного питания. В случае если уровень шума в подобных заведениях превышает определенные нормы, хозяев обязывают установить звукопоглощающие конструкции. Но в данном случае прокуратура не нашла оснований для «ограничений режима работы объекта».

Единственный участник и директор ООО «Хорс» (некто О. В. Анохин) – личность поистине неуловимая. Общаться возмущенным жильцам приходится с управляющими кафе, а те с завидной регулярностью меняются каждые три-четыре месяца. Видимо, зная о своем временном статусе, в выражениях администраторы особенно не стесняются. По словам Ольги Тихоновой, один из них прямо заявил: «Ничего не добьетесь, у нас все куплено!»

Контролирующие органы в ответах на жалобы утверждают: арт-кафе, несмотря на смену нескольких названий и дикую текучку персонала, в принципе соответствует нормам. Если что не так – вызывайте милицию.

«Вызывать милицию бесполезно, – считает проживающая в этом же доме Ольга Камскова. – Только за ноябрь 2009 года наряд приезжал к нам пять раз, а еще в нескольких случаях стражи порядка просто не отреагировали на вызов. Приедут, погрозят пальцем – и уезжают. Говорят: уровень шума не превышает допустимого, областной закон «Об общественном порядке в ночное время» не нарушается. Конечно, примерно до полуночи в кафе тихо. А вот глубокой ночью, когда начинается самый раскардаш, милиция приезжать отказывается: слишком поздно для них!»

Начавшаяся в Челябинске тотальная проверка увеселительных заведений после пермской трагедии призвана, прежде всего, предотвратить риск пожаров в ночных клубах и ресторанах. Но, выходит, вынужденно соседствующие со злачными местами челябинцы боятся не столько пожара, сколько стабильной работы иных заведений.

О результатах инспекций Госпожнадзора известно всем: закрыт клуб Garage, несколько кафе и ресторанов. Жильцы дома № 60 по улице Пушкина недоумевают: управление МЧС по Челябинской области и пожарные квартируют буквально в двух кварталах от их дома, но до арт-кафе инспекторы еще не дошли. Хотя письменную жалобу на «Караоке» подавали сразу после событий в Перми. В этом обращении противники ночного пения сделали акцент не на нарушениях общественного порядка, а на недоработках по обеспечению пожарной безопасности: закрытые двойными решетками окна в подсобке, тесноту пространства, пластиковые панели на стенах и колоннах в помещении арт-кафе. Вспомнили и о том, что дом простоял 71 год без единого капремонта. А это значит, что в здании как минимум деревянные межэтажные перекрытия.

«17 декабря на телефон доверия поступило сообщение о пожароопасности ночного бара на Пушкина, 60, – комментирует заместитель начальника отдела Госпожнадзора по Челябинску Ольга Рымарева. – На сегодня инспекторы кафе еще не проверяли. Но нашего визита ему в любом случае не избежать».

В «детское время» (да и попозже) арт-кафе действительно не производит впечатления источника шума и пожароопасности. На стенах – фотографии и статуэтки, вместе с меню (в низу каждой страницы стоит подпись загадочного владельца заведения: «директор О. В. Анохин») подают каталог караоке, музыка негромкая. Не без пластиковых панелей, конечно, и окон в подвальном помещении нет, но таблички «Выход» и «Запасный выход» на дверях имеются, напротив туалета нашелся даже план эвакуации. Обещанного жильцами гвалта корреспондент Chelyabinsk.ru ждал с десяти вечера до полуночи. За это время кроме журналиста в кафе побывало всего два посетителя. Здесь что, всегда так тихо? «А что вы хотите? – пожала плечами официантка Анастасия. – На улице мороз, будний день. Вот попозже будет повеселее. А что, спеть не хотите?»

«Повеселее» – это, видимо, и есть еженощный кошмар желающих выспаться жильцов. Старая четырехэтажка третий год живет в ожидании ночи, как времени Ч. Хуже всего, конечно, приходится первому и второму подъезду. Но достается и остальным. Сколько еще это продлится – ведают, пожалуй, только пожарные инспекторы, на которых уповают жильцы.

Фото: Видеогруппа Chelyabinsk.ru: Александр ЕМЕЛЬЯНОВ, Михаил ВЕКСЕЛЬ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления